4 мин.

Андреа Гроссеггер: «Всю свою жизнь я посвятила биатлону»

На сайте своего лыжного магазина Гроссеггер написала: «Всю свою жизнь я посвятила биатлону». Разговаривая с этой жизнерадостной женщиной, быстро понимаешь, насколько верны ее слова. «Я достигла успеха в своей спортивной карьере, спорт позволил мне жить полной жизнью и, что самое замечательное, теперь я могу передать это ощущение другим».

Фото: Sport-grossegger.at.

Именно этим бывшая биатлонистка и занимается в настоящее время. В местечке Заалфельден, в цокольном этаже собственного дома, она открыла лыжный магазин, а также обучает катанию на лыжах местных жителей и туристов. «Если ко мне приходит человек в плохом настроении, от меня он уходит уже с улыбкой на лице, потому что я всегда стараюсь подбодрить шуткой или добрым словом. Все, кто у меня занимался, говорят, что лыжи приносят огромное удовольствие. Думаю, что многие из моих учеников не бросают этот вид спорта и после завершения наших занятий».

Успех к самой Гроссеггер пришел скорее неожиданно. Перед проведением первого женского чемпионата мира национальные федерации обязались выставить на старт хотя бы по одной спортсменке. Будущая звезда биатлона тогда входила в национальную лыжную сборную, но ее супруг Райнхард, главный тренер австрийских биатлонистов, предложил ей для разнообразия попробовать себя на стрельбище. Андреа это понравилось, стрельба не вызывала у нее особых затруднений, и, несмотря на недовольство родной команды, она отправилась во Францию. 14-е место в индивидуальной гонке уже было неплохим результатом, а в спринте Гроссеггер сначала даже не знала, на каком месте идет, пока кто-то на трассе ей не крикнул, чтобы она не сбавляла скорость – в итоге австрийка получила бронзу.

Спустя год после выступления на чемпионате мира-1984 у Гроссеггерг родился сын Даниэль, и молодая мама приняла решение не возвращаться в большой спорт. Вместо этого она участвовала в массовых лыжных марафонах по всему миру. В 1987 году на свет появился второй сын Свен, сегодня – успешный австрийский биатлонист. Забота о двух маленьких детях, лыжные марафоны, тренерская работа мужа – все это не помешало энергичной чете Гроссеггерг создать один из самых успешных биатлонных клубов Австрии, HSV Saalfelden. Именно в этой кузнице талантов сделали свои первые шаги братья Эберхард, Симон Эдер, Фабиан и Михаэль Херль.

В настоящее время Андреа Гроссеггер в основном занимается организационной работой в клубе, составляет планы тренировок, помогает родителям юных биатлонистов, деятельно участвует в проведении клубных турниров, таких как местный лыжный марафон и районный спортивный Кубок своего имени, состоящий из пяти лыжных гонок. Гроссеггер ищет для этих мероприятий спонсоров, волонтеров, работников трассы, организует питание на финише, призы и множество других мелочей.

Роль спорта в ее жизни не ограничивается рамками профессии: «В спорте учишься принимать поражения и подниматься после падений. Характер становится спокойным и терпеливым, начинаешь ценить достижения других. И если кто-то движется вперед, неважно, на лыжах или без, быстро или медленно, то я могу просто порадоваться за этого человека, а не выставлять оценки».

Получив государственный тренерский сертификат, Гроссеггер не прекратила активных занятий спортом. Зимой она еще до недавнего времени регулярно участвовала в лыжных соревнованиях, а детом ездит на велосипеде и ходит в горные походы. Гроссеггер с воодушевлением рассказывает и о других своих увлечениях: «Я хожу на занятия танцами – американским лайн-дансом и зумбой. Ведь для лыжных гонок тоже важен ритм!»

Гроссеггер буквально излучает оптимизм. Любой, кто знаком с ее сыном Свеном, сразу заметит, от кого он унаследовал свою жизнерадостность. Неудивительно, что его мать признается: «Все думают, что когда Свен участвует в гонках, я страшно переживаю. Конечно, я за него болею, но, по-моему, важно, чтобы спорт приносил в первую очередь радость – иначе и успеха не достичь». Когда дела у сына идут не так хорошо, Андреа дает ему возможность ненадолго забыть о биатлоне, хотя вся ее жизнь подчинена именно спорту: «Тогда мы просто вообще не затрагиваем эту тему, если только Свен сам не начнет об этом говорить. Ведь большим спортом жизнь не ограничивается».

Гроссеггер нашла свой путь, уйдя из спорта высоких достижений, но спорт из ее жизни не уйдет никогда. «Лучшее в спорте – то, что он формирует характер на всю жизнь. Можно посмотреть на мир, да и медаль, хотя ей уже 28 лет, не утрачивает своего значения. Однако жить только за счет моей спортивной карьеры мы бы не могли», – размышляет она. Тем не менее, кажется, что именно это ей как раз и удается.

Автор текста: Таня Ольсон. Статья опубликована в журнале «Biathlonworld» (№28, 2012). Подписаться на издание можно здесь.