2 мин.

Летний вид

Первый чемпионат мира по летнему биатлону состоялся в 1996 году в Хохфильцене. По его итогам в списке победителей тогда значились имена таких спортсменов, как Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия), Вильфрид Палльхубер (Италия), Алексей Кобелев (Россия), Владимир Драчев (Россия), Вадим Сашурин (Болгария) и Янез Озбольт (Словения). Все они уже в то время были хорошо знакомы фанатам зимнего биатлона.

Фото: Официальный сайт СБР.

Следует заметить, что сейчас соревнования летнего чемпионата мира проводятся только на лыжероллерах, то до 2005 года ситуация выглядела иначе: тогда спортсмены соревновались в кроссовом биатлоне, представая перед болельщиками в непривычном амплуа – как в отношении техники передвижения, так и внешнего вида. В последующие годы к «зимним» биатлонистам стали присоединяться представители других видов спорта, прежде всего легкоатлеты и стрелки. И если первые сталкивались со сложностями на стрельбище, то вторым приходилось уделять особое внимание кроссовому бегу.

На протяжении многих лет велись дискуссии и делались прогнозы о том, какая же из трех представленных групп возьмет вверх в конечном итоге. Легкоатлеты, развивающие высокую скорость на трассе, но не имеющие многолетнего опыта в стрельбе? Или же, наоборот, меткие стрелки, которым приходилось привыкать демонстрировать точность на огневом рубеже после интенсивной физической нагрузки? Что касается биатлонистов-«зимников», то уже тогда они значительно доминировали в летних гонках. И хотя поначалу им все же приходилось делить места на пьедестале почета с «пришельцами» из других видов спорта, со временем они начали прибавлять в скорости и показывать все более высокие результаты на стрельбище, что позволило им вытеснить легкоатлетов и стрелков.

В 2006 году на чемпионате мира по летнему биатлону в Уфе впервые прошли соревнования сразу в двух дисциплинах – по кросс-биатлону и биатлону на лыжероллерах. Сама идея проводить гонки на лыжероллерах появилась именно потому, что они напоминали зимние летние соревнования. Традиция организации летних мировых первенств по двум дисциплинам сохранялась с 2006 по 2009 годы, но уже на чемпионате мира по летнему биатлону в польском Душники-Здруй (2010 год) и чешском Нове Место (2011 год) соревнования проводились только по биатлону на лыжероллерах.Такое решение было принято из практических соображений: большинство сборных предпочитали проводить летние тренировки именно на лыжероллерах, а мировые первенства в этой дисциплине позволяли биатлонистам уже в межсезонье оценить свою спортивную форму.

Автор текста: Пер Ланге. Статья опубликована в журнале «Biathlonworld» (№28, 2012). Подписаться на издание можно здесь.