4 мин.

На пути к Олимпиаде-2014. Тьерри Дюссер

Тьерри Дюссер встал у руля успешной женской сборной Франции в конце марта 2012 года. Таким образом, до зимней Олимпиады-2014 у него, как и у наставников других сборных, есть еще почти два года, за которые им предстоит претворить в жизнь свои тренерские задумки и подготовить команды к участию в Играх.

Фото: Nordicski.fr.

Плавный переход

Переход Дюссера с поста регионального тренера в Дофине на должность руководителя национальной команды прошел более гладко, чем у других его коллег, недавно сменивших место работы. Дело в том, что Тьерри Дюссер прекрасно знаком членам французской сборной: будучи еще подростками, под его началом тренировались Мари Лор Брюне, Мари Дорен Абер и Софи Бойле, а также Жан-Гийом Беатрикс. Все они продолжали работать с ним и после перехода в другую возрастную категорию. «В моей деревне живут пять спортсменок сборной, поэтому когда девушки не были на сборах и тренировались дома, они занимались вместе со мной. Тогда я был для них просто наставником, спортсменки приходили ко мне с индивидуальным планом тренировок, и я помогал их выполнять. Я никогда не навязывал им свое мнение и не вносил изменения в программу подготовки, однако мы всегда оставались в тесном контакте. Прежде чем принять приглашение в сборную, я поговорил с девушками, чтобы узнать, хотят ли они тренироваться под моим началом», – рассказывает Дюссер.

Что ж, очевидно, биатлонистки, не имели ничего против того, чтобы готовиться к Играм под руководством призера Олимпиады в Лиллехаммере, завоевавшего бронзу в эстафете, и теперь Тьерри Дюссером стоит непростая задача – сделать хорошую команду еще лучше.

Энергия через край

По природе Дюссер настолько энергичный человек, что, кажется, не знает ни минуты покоя. Восторженность тренера передается и его подопечным, которые внимают буквально каждому слову Тьерри. Во время занятий на лыжероллерах он неизбежно сопровождает девушек на горном велосипеде, поддерживает их и дает указания. Дюссер постоянно находится в движении и если останавливается, то только для того, чтобы провести консультации с тренером по стрелковой подготовке Жан-Полем Гьачино или проконтролировать технику хода одной из спортсменок при подъему в гору. «Я осуществляю общее руководство, работая в одном связке с Жан-Полем, а также отвечаю за физическую подготовку биатлонисток. Моя задача – помочь нашим девушкам стать еще лучше».

Промах подиуму не помеха

«В прошлом году отличные результаты на стрельбище показывали Брюне и Дорен Абер, однако другим девушкам было до них далеко. Я же хочу, чтобы все в команде улучшили свои стрелковые показатели. С нашими лидерами мы больше работали над техникой хода: если они будут проходить трассу достаточно быстро, то даже в случае промаха смогут побороться за место на подиуме», – добавляют Дюссер.

На протяжении всего года женская и мужские сборные страны проводят совместные тренировки. По мнению Дюссера, его подопечные от этого только выигрывают: «У нас очень сильные парни, и девушкам есть чему у них поучиться».

С 24-х до семи

Дюссер признается, что с переходом на должность главного тренера сборной в его работе многое изменилось: «Перемены значительные – раньше я тренировал 24 спортсмена, а теперь только семь. Возможно, зимой возникнут некоторые проблемы, ведь летом работать намного проще».

Никаких барьеров

Вспоминая соревнования Кубка мира 14-летней давности, когда он сам еще участвовал в гонках, Тьерри отмечает, что немало изменений произошло и в высшей лиге биатлона: «Я постоянно смотрел трансляции с этапов Кубка мира по телевизору и думаю, что развитие биатлона  – с появлением таких дисциплин как пасьют и смешанная эстафета – идет в правильном направлении. В мое время спортсмены стреляли значительно медленнее, а сейчас на стрельбище происходит очень быстро. Раньше у нас были определенные психологические барьеры, теперь же у спортсменов их нет. Они знают, что могут достичь того, о чем мы в свое время даже не смели мечтать».

Вспоминая о событиях прошедшего лета и размышляя о предстоящем сезоне, Дюссер, загадочно улыбаясь и, разумеется, не вдаваясь в детали, рассказывает: Мы кое-что изменили в программе подготовки Мари Лор и Мари и надеемся, что это поможет обеим спортсменкам стать еще быстрее. Я верю в их талант и способности, мы возлагаем на них большие надежды. В целом,  стараюсь беречь всех членов команды «А», ведь скамейки запасных у нас нет. Нашей молодежи до лидеров еще далековато – не менее двух-трех лет подготовки».

Тьерри Дюссер

Дата рождения: 25 июля 1967 года

Место жительства: Виллар-де-Лан, Франция

В качестве регионального тренера по биатлону 14 лет работал с молодежью и юниорами

Карьера в Кубке мира 1988-1998

Лучший результат 1996/97, Новосибирск – 8-е место в индивидуальной гонке

Зимние Олимпийские игры

1994, Лиллехаммер – 3-е место в эстафете, 19-е в спринте

1998, Нагано – 7-е место в эстафете, 46-е в индивидуальной гонке

Чемпионат мира

1995, Антхольц – 2-е место в эстафете, 24-е в индивидуальной гонке

1996, Рупольдинг – 5-е место в эстафете, 38-е в индивидуальной гонке

1997, Брезно-Осрблье – 5-е место в эстафете, 16-е в спринте, 29-е в пасьюте

Авторы текста: Таня Ольсон, Джерри Кокеш. Статья опубликована в журнале «Biathlonworld» (№28, 2012). Подписаться на издание можно здесь.