4 мин.

На пути к Олимпиаде-2014. Эспен Нордбю Андерсен

Переход Эспена Нордбю Андерсена на должность главного тренера мужской сборной Норвегии пришелся на весьма неоднозначный период. С одной стороны, ему и возглавляемой им команде удалось сделать настоящую сенсацию: на чемпионат мира среди юниоров и юношей в 2012 году в Контиолахти, норвежские юниоры впервые за последние 35 лет выиграли в эстафете. Что же касается национальной мужской сборной, то она, напротив, завершила не самый успешный по норвежским меркам сезон: четвертое место в общем зачете Кубка наций, ни одной победы в индивидуальном зачете и лишь два чемпионских титула – в мужской и смешанной эстафетах.

Фото: Stian Lysberg Solum, Scanpix.

Молодой тренер

Андерсену всего 34 года, а это значит, что он моложе некоторых из своих звездных подопечных. Между тем, руководить такой заслуженной командой и без этого нелегко. «Для меня это сложная задача, поэтому мне помогает Роджер Груббен. У него очень богатый опыт: если не ошибаюсь, то он начал работать с нашей сборной еще в 2006 году в Турине, и я очень высоко ценю возможность сотрудничать с ним».

Тренировке в Лиллехаммере

В то время как Груббен, в силу опыта занимается разработкой общей концепции и графиков подготовки, молодой тренер с головой погрузился в новую работу и, по его собственным словам, вносит свою лепту во все аспекты тренировки и повседневного планирования. Многие члены команды, как и сам Андерсен, живут в Лиллехаммере, так что он не дает спортсменам застаиваться, тренируя их почти каждый день. Тем не менее, он признается: «Я не то чтобы нервничал... Скорее, мне было любопытно, в какой мере они будут прислушиваться ко мне, ведь до сих пор я тренировал только юниоров. Но пока все идет неплохо, мы ведем оживленные дискуссии по разным вопросам».

Командный дух

Андерсену не потребовалось больших усилий, чтобы приспособиться к режиму тренировок таких ветеранов, как Эмиль Хегле Свенсен, Уле Эйнар Бьорндален, Ларс Бергер или Тарьей Бо. И все же кое-что в их расписании было для него в новинку. «Раньше мне не приходилось тренировать взрослых спортсменов, тем более на таком высоком уровне, так что я открыл для себя кое-что новое как в теории, так и в практике. В отличие от юниорской лиги, где много групповых занятий, здесь принят индивидуальный подход. К слову, мы поставили перед собой задачу проводить больше совместных тренировок, прежде всего на стрельбище, сохранив при этом индивидуальный характер подготовки каждого спортсмена».

Дело в том, что норвежская мужская сборная известна скорее как созвездие талантов, а не сплоченный коллектив. Андерсен и его команда стремятся изменить эту ситуацию: организовываются дополнительные совместные сборы, веселые мероприятия-тренировки вроде пейнтбола и футбола, да и сами спортсмены стараются установить между собой более тесный контакт. «Наша главная цель – чтобы ребята начали радоваться достижениям своих товарищей».

Юниор наступает на пятки

В то же время Андерсен старается поддерживать в команде соревновательный дух, в чем ему помогает его давний подопечный Йоханнес Бо, младший брат Тарьея, вошедший в четверку победителей эстафеты и ставший лидером в спринте и пасьюте на чемпионате мира в Контиолахти. Хотя Йоханнес еще два года будет юниором и, соответственно, по-прежнему, ставит своей основной целью молодежные чемпионаты IBU, за лето он успел «прижиться» в мужской сборной Норвегии. «Он наступает старшим товарищам на пятки! А тем не хочется проигрывать юниору, так что никто не расслабляется ни на минуту», – рассказывает Андерсен. Такие остроумные мотивационные ходы – конек спокойного и собранного Андерсена.

Не до рыбалки

До первых соревнований нового сезона осталось всего несколько недель, но Андерсен слишком занят, чтобы задумываться о грузе ответственности, возложенном на его плечи, тем более, что нести его Эспену помогают другие тренеры. Дело в том, что недавно Андерсен женился и стал отцом, и пока планирует ограничиться работой на двух из трех предстоящих этапах Кубка мира, уступив остальные мероприятия Роджеру Груббену. Новый тренер в первую очередь сосредоточен на грядущей зимней Олимпиаде в Сочи, но не забывает и о чемпионате мира-2016 в Осло. А пока мысли скромного норвежца занимает ожидающий его «большой объем работы», а также то, что «наверное, теперь останется меньше времени на рыбалку».

Эспен Нордбю Андерсен

Дата рождения: 2 марта 1978 года

Место жительства: Лиллехаммер, Норвегия

Шесть лет проработал тренером по биатлону в гимназии Лиллехаммера

В течение трех лет тренировал команду юниоров

Женат, сыну два года

Авторы текста: Таня Ольсон, Джерри Кокеш. Статья опубликована в журнале «Biathlonworld» (№28, 2012). Подписаться на издание можно здесь.