3 мин.

Гранд-Европа

В Риднау готовятся к встрече биатлонных звезд. Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Доминик Ландертингер и Лукаш Хофер почтят своим вниманием чемпионат Европы.

На следующей неделе Риднау превратится в центр мирового биатлона. Курорт Южного Тироля приютит восемнадцатый чемпионат Европы с участием нескольких спортсменов первого эшелона. Турнир, на котором выступят Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Доминик Ландертингер, Лукаш Хофер, сестры Семеренко, Дороти Вирер и еще несколько участников Кубка мира, станет своеобразным прологом чемпионата мира в Ханты-Мансийске.

Работы по модернизации Риднау, в основном коснувшиеся материально-технического обеспечения, завершились непосредственно перед турниром. Глава оргкомитета Ханс Видманн пояснил, что «стадион, построенный в 2001 году, полностью реконструировали спустя десять лет. Был построен новый, современный пресс-центр, открытый для журналистов со всей Европы. Также увеличилось число бесплатных парковочных мест около стадиона. На стрельбище заменили традиционные механические мишени на электрические. И, наконец, для безопасности спортсменов расширили некоторые участки трассы на спусках».

Делая выбор между февральскими этапами Кубка мира и мартовским чемпионатом мира, многие отдали предпочтение последнему. В Европе остались многие сливки. Например, Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Евгений Устюгов и Антон Шипулин три недели после этапа Кубка мира в Антхольце тренировались в Випитено. Двое россиян выступят на чемпионате Европы только в индивидуальной гонке, открывающей турнир двадцать первого февраля.

Олимпийский чемпион и победитель спринта в Антхольце будут не единственными, посетившими Риднау, звездами. Доминик Ландертингер и Лукаш Хофер также примут участие, по крайней мере, в одной гонке. У молодых людей заключительный тест перед чемпионатом мира в Ханты-Мансийске. 23-летний австриец впервые за последний месяц выйдет соревноваться и оценить свои перспективы на мировом первенстве.

У женщин к звездам, конечно, отнесены сестры Семеренко, приехавших за победой, ценной в восточной части континента. Пристально следить будут и за восходящей звездой итальянского биатлона Дороти Вирер, выигравшей три золотых медали на юниорском чемпионате мира. Жительнице Южного Тироля предстоит соревноваться в двух возрастных категориях: спринт и гонку преследования она побежит с юниорами, а эстафету со взрослыми.

Риднау – единственный курорт за восемнадцатилетнюю историю, во второй раз принимающий турнир такого масштаба. В 1996 году сюда уже съезжались спортсмены со всей Европы. Пятнадцать лет назад здесь победы праздновали Сергей Тарасов и Владимир Драчев, спустя десять дней поднявшихся на верхнюю ступеньку пьедестала уже на чемпионате мира. Может и Устюгов с Шипулиным в состоянии повторить это достижение. Кроме этого, в конце сезона Драчев выиграл и Кубкок мира.

Прокручивая время до событий 1996 года, мы обнаружим, что победу на Европе, но среди юниоров, одержала и 18-летняя Андреа Хенкель. Спустя пятнадцать лет немка выиграла все, что только возможно, и теперь ведет борьбу за второй Большой хрустальный глобус в карьере, не обращая внимание на возраст. Насчет дня рождения, согласно новым правилам, в турнире могут стартовать спортсмены не старше двадцати шести лет, то есть родившиеся после первого января 1985 года.

Год назад на турнире доминировали представители Германии и Украины, между которыми затесался один россиянин: в индивидуальной гонке победы праздновали Катрин Хитцер и Кристоф Кни, Валентина Семеренко и Даниэль Бем – в спринте, Вита Семеренко и Алексей Волков – в гонке преследования и немцы – в обеих эстафетах.

По материалам Universo Bianco.