2 мин.

Французский босс

Он первый номер французской сборной. Благодаря десятку финишей в призерах, он стал один из лучших и в мире. Мартен Фуркад, расположившийся в общем зачете Кубка мира вслед за норвежцами Тарьйем Бо и Эмилем Хегле Свенсеном, делает себе имя и заставляет краснеть от удовольствия своих тренеров.

«Он все контролировал», – говорит вчера вечером Стефан Бутье, собирая сумки для возвращения во Францию, – «Тактически все было сложно просчитать. Но он сумел собраться после двух ошибок на третьем огневом рубеже. Теперь он готов одерживать победы в каждой гонке. Он силен».

«Мне нравится борьба во время гонки»

Младший из братьев Фуркадов, которому всего 22 года, очередной раз впечатлил при пересечении финишной черты в масс-старте, на три секунды опередив поляка Томашу Сикору и на четыре Тарьейя Бо. «Я хотел реабилитироваться за свою неудачную стрельбу, поэтому на последнем круге пришлось выложиться на сто процентов», – рассказывает спортсмен с красно-желтым шарфиком на шее.

Судьба была благосклонна к нему на последнем огневом рубеже, когда Свенсен допустил два промаха, а Фуркад закрыл все мишени: «Мне нравится борьба во время гонки». Он устраивает охоту на ветерана Томаша Сикору, чтобы одержать вторую победу в сезоне.

«У него еще будут десятки и десятки таких гонок»

Он поразил даже Рафаэля Пуаре, сейчас работающего с юниорской сборной Норвегии: «На данный момент у нас есть четыре выдающихся спортсмена: Мартен и трое норвежцев – Свенсен, Бо и Бьорндален. Это прекрасно для биатлона. Мартен очень силен, его субботний финиш вместе со Свенсеном напомнил мне мою дуэль с Уле Эйнаром. У него еще будут десятки и десятки таких гонок, как эта». Мальчишка из Перпиньяна оценит слова живой легенды.

Мартен Фуркад обожает соревноваться в масс-старте и в конце сезона может быть коронован в этой дисциплине. «Верно, я хочу выиграть Малый Хрустальный глобус. Я буду бороться за эту награду. Да и в зачетах спринтов и гонок преследования я нахожусь недалеко от лидеров».

«Я один из фаворитов»

Через три недели Мартену придется подтверждать свой класс на чемпионате мира в Ханты-Мансийске: «Я знаю, что еду туда одним из фаворитов, но на меня это не давит». А пока Мартен и его брат Симон, пропустивший субботнюю гонку преследования из-за ангины, будут копить силы в Вилларе.

По материалам Le Dauphiné Libéré и L′Indépendant.