2 мин.

Поздний старт

Высокая концентрация на огневом рубеже, но небольшая ошибка расставляет всех по местам. Биатлонист Арнд Пайффер вырывается из обыденного и показывает высокий класс в Преск-Айле. И самое важное – он по-прежнему не исчерпал свой потенциал.

Арнд Пайффер не сразу нашелся с ответом. Репортер из вооруженных сил Германии поинтересовался, благосклонно ли он относится к присутствию солдат в Афганистане. «Но я из федеральной полиции», – несколько беспомощно ответил биатлонист после секундного замешательства. В остальном Пайффер был спокоен и уверен в себе.

Концентрированная стрельба, легкость в ногах – и Пайффер одерживает первую победу на американской земле. 23-летний житель Нижней Саксонии несказанно рад, что выиграть удалось у еще одного молодого дарования – Мартена Фуркада: «Радует, что, наконец, смог подтвердить свой потенциал». До этого были только разговоры.

В активе немецкой команды две победы в эстафете: «Мы заставили замолчать критиков», – говорит Пайффер и говорит во множественном числе, подчеркивая свой вклад в этот успех. Для него эти результаты были «как бальзам на душу».

«Ну, Арнд, ты ведь можешь и лучше»

Какие большие надежды связывают с ним немецкие болельщики, Пайффер понял после этапа Кубка мира в Эстерсунде: «Один человек остановил меня на улице и сказал: «Ну, Арнд, ты ведь можешь и лучше». Спортсмен принял к сведению: «Мне было приятно услышать эти слова». Теперь отчетливо видно, что житель Нижней Саксонии долго разгоняется, ему нужно несколько гонок для рабочего ритма.

Откуда и не взяться ожиданиям, если в прошлом сезоне он занял девятое место в Кубке мира, став лучшим в мужской немецкой команде, хотя и не приехал с олимпийской медалью из Ванкувера. Но запросы не заоблачные, что можно требовать с биатлониста третий сезон выступающего в основной команде, главное бы закрепиться в Кубке мира. Он всего лишь на год старше Тарьейя Бо, пять лет подряд показывающего высокие результаты.

«Огромный опыт»

С лета 2008 года Пайффер тренируется в Оберхофе, в группе Марка Кирхнера. В Оберхофе состоялся и его дебют в Кубке мира: «Огромный опыт». Сейчас он тусуется на среди лучших, и многие видят в нем будущего лидера команды.

Спортсмен умен, честолюбив, целеустремлен и маленькими шагами продвигается к намеченной цели, за счет концентрации на стрельбище и высокой скорости на трассе. И самое важное – он по-прежнему не исчерпал свой потенциал. Пайффер относится к числу тех, кто умеет извлекать пользу из тренировок. Это хорошо видно по рейтингу: в 2009 году он был на тридцать восьмом месте в общем зачете Кубка мира, годом позже уже на девятой. В данный момент он пятый.

Конечно, спортсмен не может развиваться только по нарастающей. Но если к трем личным победам добавятся еще несколько, то проблем с рекламными возможностями не будет. Презентабельный, легко идущий на контакт и говорящий на чистейшем немецком, без диалекта, хотя иногда слишком серьезно. Так недалеко и до узнаваемости Магдалены Нойнер. Кстати, того же года рождения, что и Пайффер.

По материалам F.A.Z.