4 мин.

Красная майка для Брюне

Франция открыла ее прошлой зимой. На Олимпийских играх в Ванкувере. В этом виде спорта самые ценные медали разыгрываются раз в четыре года. К сожалению, каким бы красочным биатлон не был, о нем нечасто пишут СМИ.

Родившиеся в Ланнемезане, Мари Лор Брюне выросла в Люшоне, а затем переехала в Веркор: «Я покинула родной регион в возрасте четырнадцати лет, потому что в Альпах были лучшие условия для тренировок и дальнейшего прогресса. Нужно было все поставить на карту и ни очем не сожалеть».

22-летняя биатлонистка, выигравшая бронзовую медаль в гонке преследования и серебряную в эстафете на Олимпиаде-2010, стремится выше: «Это всего лишь точка отчета моей карьеры. С моими амбициями все понятно – прогрессировать, выигрывать медали и титулы. За время моего детства в Пиренеях и тренировок в Веркоре я очень сильно полюбила спорт».

Однако, помимо спортивных результатов своей чистотой чувств и искренностью сердца французов завоевал ее роман с Венсаном Жейем, олимпийским чемпионом Игр-2010 в Ванкувере.

– Не слишком расстроились, что уступили Туре Бергер первое место в масс-старте на этапе Кубка мира в Антхольце?

– Очень жаль, я лидировала на протяжении гонки, но все решилось на финишных метрах. Тура была сильнее, она сумела догнать всех на последнем круге. Тогда, конечно, я расстроилась, но она была лучше меня. Красивая получилась гонка!

– Как Вы себя чувствуете?

– Прошла только первая половина сезона. Еще осталось много гонок в Кубке мира и на чемпионате мира. Посмотрим, как я буду двигаться больше. В прошлый уик-энд я показала хорошие результаты, форма становится все лучше и лучше. Но я должна быть осторожной, надо не форсировать события, а посмотреть, что будет дальше.

– Какие у Вас планы до конца месяца?

 – У нас будет неделя отдыха перед вылетом в США в воскресенье. Мы собираемся выступить там на двух этапах Кубка мира. Обычно, туда мы отправляемся в немногочисленном составе. Самое главное – это восстановиться, мы приезжаем за три-четыре для гонки и должны успеть акклиматизироваться.

– А затем Вы отправляетесь на чемпионат мира...

– В марте пройдет чемпионат мира в России и заключительный этап Кубка мира в Осло. Напряженные выйдут дни, но с красивыми гонками и мгновениями. 

По материалам Ladépêche.fr.