6 мин.

«Минус шесть» и драка на зенитовской улице: золото упущено?

Фееричная концовка матча-закрытия первого круга российской премьер-лиги заставила вспомнить фразу Владимира Путина про то, что «жив все-таки наш футбол». Пропустив на 86-минуте, «Краснодар» умудрился отыграться и победить, забив на второй и пятой добавленных минутах, живо напомнив финал Лиги чемпионов-98/99 между «МЮ» и «Баварией». Хватит ли зенитовцам второй части чемпионата, чтобы ликвидировать шестиочковый отрыв от «Спартака» и воздеть над головами чемпионский кубок? О самом зубодробительном матче первого круга - в этом тексте.

Кто из двух участников плей-офф Лиги Европы сильнее?

Удача, судьба, стечение обстоятельств - выбирайте какую угодно определение того, что на поле «Краснодар-Арены» в воскресенье вышли два участника плей-офф Лиги Европы. В значительной степени, впрочем, это относилось к хозяевам, откровенно отскочившим в матче с австрийским «Ред Буллом» (1:1) при совершенно провальной игре. Благодаря той ничьей, напомним, кубанцы сумели досрочно обеспечить себе евровесну. «Зенит» же справился с задачей еще тур назад, взяв необходимые очки в игре с «Дандолком». И мог спокойно переключиться на чемпионат, в котором в лидеры, да еще и с приличным отрывом, нежданно-негаданно вырвался «Спартак». После субботней победы над «Тереком» красно-белые опережали невский клуб уже на шесть очков.

Дополнительный интерес к матчу подогревала встреча друзей по динамовским еще временам - Кокорина и Смолова. Именно приятели-форварды своими голами обеспечили «Зениту» и «Краснодару» соответственно необходимые очки в Лиге Европы. Кокорин стал автором победного мяча в Северной столице, Смолов сравнял счет за 5 минут до свистка в - кубанской. Тренеры, к слову, по обыкновению выпустили обоих героев с первых минут воскресного матча. Луческу, кроме того, как и в поединке с «Маккаби», поставил в ворота Лодыгина. По всей видимости, Юрий вернулся в ворота на «постоянку». Значит, решил-таки свои психологические трудности.

Игорь Шалимов своим «вратарским» решением удивил куда больше, лишь второй раз в нынешнем сезоне поставив в ворота Андрея Синицына (в стартовом составе так вообще впервые). По всей видимости, тренера смутила чересчур нервозная игра Крицюка в концовке матча с «Ред Буллом». К слову, кубанцы почти сразу показали, что провальная (не по счету, а по содержанию) игра с австрийцами была лишь досадной случайностью. Нет, нерешаемых задач перед «Зенитом» хозяева не ставили, зато демонстрировали игровую мысль и желание сражаться. К тому же избавились от чудовищных ошибок в обороне, от которых болельщики хватались за голову в минувший четверг. Похоже, Игорь Шалимов провел за эти дни большую работу со своими подопечными.

Кержаков, Быстров и Канделаки в зенитовском шарфе

Первый тайм, впрочем, прошел в тотальной разведке. Ударов по воротам практически не было, но игра, тем не менее, была живой, обоюдоострой. Про существование ворот и то, что в них надо забивать, кубанцы впервые вспомнили только в середине тайма, когда Смолов пальнул со штрафного: не особо опасно, и Лодыгин спокойно зафиксировал мяч. «Зенит» же первый удар в створ ворот нанес только под самый занавес первой половины, впервые обозначив игровой перевес. Зато какой! Жулиано получил классный проникающий пас от Мака и должен был забивать. Спас тот самый Синицын, своими широкими коленями выбив мяч.

После перерыва стало повеселее. Меткости командам, правда, по-прежнему не хватало. Лаборде, оставленный питерскими защитниками в гордом одиночестве в собственной штрафной, лишь нелепо поскользнулся, исчерпав потенциально классный момент. Гости же и вовсе до ударов в створ ворот дело практически не доводили. На все это грустно взирала Тина Канделаки, облаченная в зенитовский шарф. Впрочем, учитывая, что телеканал «Матч-ТВ» принадлежит холдингу «Газпром-медиа», за кого же именно она болела (да и болела ли вообще), так и осталось неясным.

Заставила даму улыбнуться, наверное, лишь теплая беседа другой пары футбольных друзей - краснодарца Быстрова и питерца Кержакова. Разминаясь у бровки поля, они улыбались и о чем-то оживленно болтали. Видать, вспоминали золотые зенитовские времена. На поле, впрочем, они вышли только в самом конце матча. Впрочем, именно тогда, как выяснилось, все по-настоящему и начиналось.

Хотя, когда на 70-й минуте Смолов, получивший мяч рикошетом от Нету, заставил Лодыгина сложиться и в неимоверном броске выручить Питер, казалось, что этот момент так и останется самым опасным в матче. Когда же арбитр никак не наказал Хави Гарсию, отправившего в нокдаун - пусть и ненамеренно, зато в собственной штрафной - Газинского (его, потерявшего сознание, пришлось откачивать врачам), подумалось, что «Краснодару» и ничью бы отстоять - уже здорово.

Но за четыре минуты до свистка чудовищно оплошал Синицын. После, в общем-то, несильного удара Витцеля мяч отскочил от рук голкипера, как от забора. Кержаков, устремившись к отскоку, столкнулся с Гранквистом, открыв обзор набегавшему Дзюбе, и Артем послал мяч в опустевший угол. 1:0 на 86-й минуте. «Зенит» сокращает разрыв от «Спартака» до трех очков? Как бы не так!

Финал Лиги чемпионов «Бавария» - «МЮ» vs 2.0

«Бог есть, и он все видит!» - эта мысль после финального свистка не единожды проскакивала не только на футбольных форумах, но и в выводах моих коллег, вспоминавших про столкновение двух «Г» - Газинского и Гарсии.

Когда вышедший-таки на поле Быстров из хорошей позиции пальнул не по воротам, а куда-то в сторону углового флага, простив родню команду, зенитовцы мысленно уже стали праздновать победу. Хозяевам (пусть и очень косвенно) помог судья, добавивший к матчу пять минут. Помог феноменально ответить на знаменитый песенный вопрос: «Это много или мало?».

Сперва Измайлов на второй компенсированной минуте использовал грубую ошибку Кришито. Зенитовец, вместо того чтобы выбить мяч за пределы стадиона, зачем-то решил его обработать. В итоге Марат подхватил «пятнистого» и проткнул его мимо Лодыгина - 1:1. А когда арбитр уже поднес ко рту свисток, чтобы издать финальную трель, Окриашвили, поймав на ногу отбитый Лодыгиным мяч, отважился на удар через себя. Чудо-удар - чудо-гол! Голкипер «Зенита» после своего выхода «потерял» ворота и не успел вернуться в угол… Вот это развязка - как в финале Лиги чемпионов-98/99, когда «МЮ», весь матч проигрывая «Баварии», оба своих гола забил именно в добавленное время.

Заполненный практически под завязку 35-тысячный кубанский «Колизей» ревел не хуже своего римского собрата. Тренерский штаб южан устроил у бровки поля натуральную кучу-малу, продемонстрировав эмоции, характерные для победного гола в финале, скажем, чемпионата мира. А камеры выхватили обескураженную улыбку владельца «Краснодара» Сергея Галицкого. Наверное, олигарху думалось, что именно таким должен был быть матч открытия его нового стадиона.

Зенитовцы же покидали поле в шоке. Дзюба и вовсе показал в сторону своих одноклубников неприличный жест, попавший в трансляцию. Эмоции понятны: когда отрыв от «Спартака» казался сокращенным до трех очков, последовал такой вот финал. Кубанцы, кстати, взлетели в таблице на третье место, отставая от «Зенита» на четыре очка. К слову, портал «Чемпионат.com» поделился инсайдом, что после игры в раздевалке между собой подрались Дзюба и Лодыгин. Артем якобы высказал вратарю в непарламентских выражениях все, что думает по поводу второго гола, Юрий тоже молчать не стал… Пресс-служба клуба, правда, факт потасовки опровергла.

Питерские болельщики могли утешать себя разве что цитатой из Путина: «А жив все-таки футбол в России». В это действительно верится, пока наш чемпионат способен рождать чудеса, подобные камбэку южан. Как верится и в то, что в весенней части Лиги Европы ни за «Зенит», ни за «Краснодар» стыдно не будет.

Владислав Беляков ("Общественный контроль").