8 мин.

Разгром в Генте, несварение в Остенде и сенсация в Кортрейке: всё, чем запомнился 25-й тур

«Стандард» — «Мускрон Перувельц» — 3:0

Двадцать пятый тур чемпионата Бельгии открылся матчем между льежским «Стандардом» и клубом «Мускрон-Перувельц». Подробнее о гостях, восставших из пепла сравнительно недавно, перед началом сезона рассказывал мой коллега CheMax. «Стандард», не знающий поражений в лиге с середины декабря, когда «красные» дома проиграли лидеру таблицы «Брюгге», довёл матч с аутсайдером чемпионата до логичного завершения, а именно разгромной победы со счётом 3:0. Первый гол уже на десятой минуте забил марокканский полузащитник Мехди Карсела-Гонсалес, знакомый российским любителям футбола по выступлениям за «Анжи». Двумя другими мячами ещё в первые полчаса отметились второй бомбардир клуба в текущем сезоне Игор де Камарго, для которого этот гол стал десятым, и юный нигерийский форвард Имо Эзекиль — он забил впервые после полугодовых каникул в Катаре. По итогам тура «Стандард» занял пятую строчку в таблице, а «Мускрон», проигравший седьмой матч кряду, остался в шаге от зоны вылета.

«Мехелен» — «Шарлеруа» — 0:0

У «Мехелена» растёт другая серия: «малинцы» не смогли добиться победы уже в четвёртом матче чемпионата подряд. Любопытно, что ближе всего к трём очкам они были в матче с «Брюгге», однако в добавленное время Том де Суттер буквально сотворил чудо. Его великолепный гол, спасший команду от поражения, был впоследствии признан лучшим в январе. Вероятно, после этого психологического удара «Мехелен» больше не верит своему счастью в виде лидерства в счёте, а потому так легко с ним расстаётся. В кубковом матче, состоявшемся четырьмя днями позже, «Мехелен» дважды выходил вперёд и проходил в следующую стадию благодаря голам на выезде, но на последней минуте вылетел из турнира. Волю к победе «малинцы» проявили только в недавнем матче против «Беверена», где во втором тайме отыграли два гола. К субботней игре с «Шарлеруа» характера не убавилось, правда, голов зрители так и не увидели. Основная интрига встречи уснула на неделю: «зебры» упустили шанс занять место «Генка» в зоне плей-офф.

«Гент» — «Вестерло» — 4:0

«Вестерло» пора попросить у «Шальке» приставку «04»: в этом сезоне подопечные Харма ван Велдховена проиграли домашние матчи против «Остенде», «Андерлехта» и «Гента» со счётом 0:4. В число обидчиков также вошёл «Брюгге», но «лишний» гол забил Николас Кастильо. Кажется, форварду действительно больше нравится «пятёрка», ведь в конце января чилиец отправился в аренду... в «Майнц 05»! Что касается «Вестерло», то гости всё испортили сами: на семнадцатой минуте Джордан Масто был удалён за безрассудный фол против Томаса Фокета. «Гент» уверенно реализовал большинство, а дубль Лорана Депуатра позволил ему выйти на первое место в гонке бомбардиров с двенадцатью голами. Сейчас «буйволы», не знающие горечи поражений в чемпионате на протяжении семи игр, занимают четвёртую строчку в таблице. «Вестерло» находится в середине таблицы, но по-прежнему имеет шанс зацепиться за зону плей-офф в случае ошибок «Генка» и «Шарлеруа». И, разумеется, собственных побед.

«Остенде» — «Локерен» — 0:1

Премия «Робин Гуд» этого сезона, пожалуй, досрочно достаётся «Остенде». Трудно поверить, но команда, ещё осенью добивавшаяся прекрасной волевой победы 5:3 в гостях у «Стандарда» и громившая вышеупомянутый «Вестерло» со счётом — давайте хором — ноль-четыре, начала 2015-й год с унизительного домашнего поражения от «Кортрейка» со счётом 1:7. Единственный гол в субботней встрече с «Локереном» забил полузащитник «триколорес» Коэн Персонс. Гости пришли в себя после перестрелки с «Гентом» в прошлом туре, а вот футболисты «Остенде», побеждавшие в лиге ещё в прошлом году, наверное, вышли. Впрочем, главный тренер Фредерик Вандербист сохраняет самообладание и чувство юмора: на вопрос журналиста о том, почему он ушёл в подтрибунное помещение, не дождавшись перерыва, бельгиец рассмеялся и ответил: «Ужасно хотелось в туалет. Я в последние дни страдаю от диареи». Неудивительно: уже месяц команда кормит наставника плохими новостями.

«Зюлте-Варегем» — «Льерс» — 2:3

«Льерс», замыкающий таблицу, перед Новым годом получил от гостей из «Брюгге» сразу шесть безвозмездных «подарков». Если быть точнее, два из них одноклубникам подарил защитник Эрик Матуку, в первые полчаса отметившийся дублем в собственные ворота. Недавно руководители и футболисты «Льерса», уставшие от неудач, решили порадовать болельщиков. Первые в конце января осуществили трансфер чемпиона мира и Европы — Жоана Капдевилы, вторые в субботу неожиданно увезли три очка из Варегема. Удивительно, но за пятнадцать минут до конца гости вели со счётом 3:0, но в концовке встречи вышедший на замену Карим Росси сократил разрыв в счёте до опасной дистанции. Стоит отметить, что матч вполне мог завершиться вничью, но на 60-й минуте вратарь «Льерса» Бобан Байкович отразил пенальти в исполнении Александара Трайковски. Так или иначе, на положении команд в таблице результат никак не отразился: «Зюлте» — десятый, «Льерс» — одной ногой во втором дивизионе.

«Генк» — «Ваасланд-Беверен» — 1:0

Как я уже сказал, «Генк» не позволил «Шарлеруа» занять крайнее место в зоне плей-офф. Произошло это отчасти потому, что в воскресенье «магистры» минимально обыграли гостей из Беверена. Автором победного гола стал полузащитник хозяев Сергей Милинкович-Савич. «Генк» увеличил беспроигрышную серию в чемпионате до пяти матчей, а «Беверен» упустил шанс выбраться из зоны вылета. Обеим командам придётся во втором круге доказывать свою состоятельность: одной — в борьбе за чемпионство, другой — в сражении за место в высшем дивизионе. Главный тренер «Ваасланд-Беверена» Гвидо Брепулс остался доволен своими подопечными, несмотря на поражение: «Мы создали несколько неплохих моментов, но противник был выше классом. Не секрет, что аутсайдерам для победы требуется не только стремление, но и удача. Сегодня нам не повезло». Тренер «Генка» Алекс Маклиш был краток: «Рад, что в трудный момент «большой сербский парень» всех спас. Мы в шестёрке лучших, и теперь наша судьба в наших руках».

«Серкль Брюгге» — «Андерлехт» — 0:2

Пожалуй, самый предсказуемый исход в туре — впрочем, чуть позже я расскажу, почему такими формулировками нужно бросаться очень осторожно. «Серкль Брюгге», на прошлой неделе проигравший дерби в полуфинале национального кубка более успешному соседу со счётом 1:5, мог оправдаться тем, что получил возможность сосредоточиться на лиге, где результаты у команды аналогично неудовлетворительные. «Андерлехт», наступающий соперникам из «Брюгге» на пятки, приехал, увидел и победил благодаря голам Энтони Ванден Борре и Стивена Дефура, которому фанаты «Стандарда» не так давно «отрезали» голову. В январе пурпурно-белые отпустили одного из лидеров, Сашу Клештана, в «Нью-Йорк Ред Буллз», зато приютили блудного сына Марко Марина. Посмотрим, как скажутся эти амбициозные перемены на игре команды, которой в феврале предстоит сыграть на трёх фронтах, в частности, против московского «Динамо» в 1/16 финала Лиги Европы. Как бы то ни было, риск — дело благородное.

«Кортрейк» — «Брюгге» — 2:0

Наконец, о том, почему недооценка соперника всегда опасна. Лидер чемпионата «Брюгге» подходил к воскресной игре с «Кортрейком» с фантастической серией из 31-го матча без поражений во всех турнирах. «КВК» тоже мог назвать начало года успешным: три победы и ничья, 7:1 в Остенде и 3:0 в Мускроне. Но то, что клуб сумеет отнять у «Брюгге» все три очка, верилось с трудом. Томас Маттон открыл счёт уже на 11-й минуте, и вернувшийся с Кубка Азии чемпионом и лучшим вратарём турнира Мэтью Райан спасти команду не смог. А уже в добавленное время Брэндон Мехеле «привёз» пенальти, который был реализован защитником Бенуа Пуленом. На послематчевой пресс-конференции нападающий «чёрно-синих» Том де Суттер списал проигрыш на плохое состояние поля и непоследовательные решения арбитра, а главный тренер Мишель Прюдомм скромно отдал победителю должное: «Не бывает непобедимых команд. «Кортрейк» всегда был для нас неудобным соперником. В их победе нет ни толики случайности».

Бонус: символическая сборная 25-го тура по версии бельгийских болельщиков

Вратарь: Матц Сельс («Гент»).

Защитники: Энтони Ванден Борре («Андерлехт»), Фредерик Бриян («Остенде»), Бенуа Пулен и Максим Шано (оба — «Кортрейк»).

Полузащитники: Мехди Карсела-Гонсалес («Стандард»), Ибраима Сиссе («Мехелен») и Файзел Касми («Льерс»).

Нападающие: Вандерсон («Льерс»), Лоран Депуатр и Мозес Симон (оба — «Гент»).