3 мин.

«Jupiler-презентация». 16. «Мускрун-Перувельц»

28 декабря 2009 года бельгийская (да, наверное, и не только она) футбольная общественность узнала о грустной новости. В этот день было официально объявлено о снятии клуба "Мускрун" с чемпионата Бельгии. Команда, в сезоне 1996/1997 вихрем ворвавшаяся в бельгийскую футбольную элиту, одно время лидировавшая тогда и завершившая тот чемпионат на третье месте, а в "нулевых" трижды выходившая в финалы кубковых турниров, прекратила своё существование из-за трёх подряд неявок на матчи чемпионата. Всему виной были серьёзные финансовые проблемы "Мускруна". Сезон 2009/2010 в главном футбольном эшелоне страны был в самом разгаре, и его вторая половина прошла в усечённом составе - уже без коллектива, в котором когда-то ярко заиграли два братских тандема: Мпенза и Жевлаковы. 

Кто-то из Мпенз (слева)

На выручку "Мускруну" поспешил клуб "Перувельц", всю свою историю обитавший в низших дивизионах. Слияние клубов под нынешним названием позволило "Мускруну" выжить и перекантоваться в низших дивизионах, ну а возвращение в элиту состоялось после того, как в 2012 году 51 процент клубных акций был выкуплен французским "Лиллем". "Бульдоги", не будь дураками, по-быстрому начали сплавлять не шибко нужных им игроков в "Мускрун", класса которых оказался достаточным, чтобы бельгийский клуб сначала поднялся во второй дивизион, а в сезоне 2013/2014 "заскочил" на четвёртое место по итогам "регулярки", дающее право сыграть в плей-офф за выход в ПроЛигу. И турнир этот оказался настоящей сказкой для "Мускруна": "королевский клуб" (да-да, в название команды фигурирует слово Royal!) взял да и выиграл турнир, где кроме него участвовали "однодивизионники" "Сент-Труйден" и "Эйпен", а также теперь уже вылетевший из ПроЛиги "Ауд-Хеверле Лёвен".

Как обычно, праздники быстро заканчиваются, а возврат к будням, чтобы они не превратились в полную рутину, надо осуществлять с обновлённым составом. И вот тут вновь на помощь пришёл "Лилль". Французы отправили (кстати, из Лилля в Мускрун можно дойти пешком за один день - расстояние между городами составляет 26 километров) в соседнюю Бельгию не только восьмерых игроков, но и поделились наставником своего молодёжного состава. Рашид Шихаб теперь получит свой первый полноценный опыт работы во взрослой команде именно у роля "Мускрун-Перувельца". А кого же выделить из игроков, арендованных у "бульдогов"? Пожалуй, уже возрастного 31-летнего хавбека Себастьяна Пенаккьо, да форварда Абдуллая Диаби, уже игравшего за "Мускрун-Перувельц" в прошлом сезоне и забившего четыре гола.

Рашид Шихаб

Впрочем, не "Лиллем" единым комплектовался "Мускрун". Перед сезоном были взяты в аренду из "Брюгге" голкипер Свен Дост и защитник Биргер Верстрате. Впрочем, первого ждёт серьёзная конкуренция в виде Перрика Кро, перешедшего из "Сошо" и уже вышедшего в стартовом составе в первых матчах нового сезона. Должен помочь молодёжи и опытный левый защитник Питер-Ян Монтейн, некогда на протяжении десяти лет бывший одним из ключевых игроков "Жерминаль Беерсхота", а последние три сезона проведшего в "Монсе". Также большие надежды в клубе связывают с добротным креативным полузащитником Стивеном Лангилем, в прошлом сезоне ставшего одним из участников победного похода "Генгама" в Кубке Франции. 

В красном - Стивен Лангиль

Конечно, по "бумажной" аналитике "Мускрун-Перувельц" смотрится как главный претендент на вылет из ПроЛиги. Впрочем, первые матчи команды в новом сезоне (4 очка в трёх турах, а "Андерлехт" едва унёс итоги в первом туре) настраивают её поклонников только на позитивный лад. Да и пример "Шарлеруа" Янника Ферреры двухсезонной давности, когда "зебр" списали ещё до старта, а они дали бой чуть ли не всем своим соперникам и обеспечили выживание задолго до финиша "регулярки", ещё очень и очень жив в памяти.