3 мин.

«В шаге от плей-офф». Перед матчем Бельгия - Сербия

Все знают, что даже ничья гарантирует "красным дьяволам", как минимум, второе место в группе и выход в плей-офф. А ведь даже этот самый выход в плей-офф для Бельгии образца последних лет уже считается успехом.

Сборная Бельгии занимает 12-е место в рейтинге ФИФА и намерена во второй раз подряд обыграть сербов. Только те, в свою очередь, еще не забыли своего поражения в родном Белграде со счётом 0:3. Тот матч многие справедливо называют лучшим для "красных дьяволов" в эру тренерства Марка Вильмотса.

К важнейшей игре на "Рой Бодуэн" бельгийцы подошли в хорошем психологическом состоянии. На прошлой неделе в Кливленде был выигран "товарняк" у команды США со счётом 4:2. Тибо Куртуа стал обладателем сверхпочетного "Трофея Заморы", став лучшим голкипером испанской Ла Лиги. А ещё ожидается красочный предматчевый перфоманс на брюссельском стадионе. Участие в нём примут и те женщины, которые победили в очередном конкурсе от Королевской бельгийской футбольной ассоциации (подробнее - в конце поста).

Но не всё так легко. В той самой игре против США травму бедра получил Томас Вермален, который уже точно не сыграет в сегодняшнем противостоянии. Ещё одной, но давно всем известной, потерей стал Эден Азар. Впрочем, главный талант этого поколения "красных дьяволов" будет внесён в заявку на матч, но вероятность его выхода на поле мала.

Таким образом переходим к вариантам определения составов команд на матч. Оставляя в покое несменяемого Куртуа, пора поговорить о центре обороны. В отсутствие Вермалена пару Компани с большой долей вероятности составит Даниэль ван Бюйтен, находящийся в отличном настроении после незабываемого сезона в "Баварии". Да и опыт с мастерством точно от него никуда не делись. Ещё один вариант - это зенитовец Нико Ломбертс. Самое маловероятное решение проблемы - перевод в центр с левого края Яна Вертонгена, вместо которого там окажется Себастьян Поконьоли.

И, наконец, ещё один важный вопрос: кто заменит Азара? Рискну предположить, что это будет Насер Шадли. Его выход в центре поля позволит больше атаковать обоим Кевинам - Миральясу и де Брюйне. Кроме того, интересно будет посмотреть на противостояние Насера со своим одноклубником из "Твенте" - Душаном Тадичем.

А что сербы? Этот матч станет последним их шансом сохранить теоретические шансы на выход из группы. Отставание от Бельгии и Хорватии составляет 9 очков, а сыграть осталось лишь четыре матча. Пойдут ли в лобовую атаку гости? Далеко не факт, тем более учитывая большой перекос на оборонительных игроков в плане их индивидуальных качеств. Всё-таки имена Ивановича, Суботича и Коларова известны всем любителям европейского футбола.

В атаке у балканцев к вышеуказанной причине прибавились травмы Тошича и Джуричича. И теперь Михайлович, скорее всего, выпустит с первых минут на поле двух одарённых ребят из "Партизана" - Александара Митровича и Лазара Марковича.

Марк Вильмотс уже настелил соломы перед игрой, сказав, что поражение не станет катастрофой и не ставит под угрозу перспективы выхода "красных дьяволов" на бразильский Мундиаль. Но он не может не понимать, что ещё одна победа над Сербией станет восклицательным знаком для уходящего сезона и отправит его парней по отпускам в прекрасном направлении. А там уже и товарищеская игра с Францией, и финишная прямая отборочного турнира.

Но это всё потом, а сейчас - время всерьёз приступать к делу...

Ориентировочные стартовые составы

Бельгия: Куртуа, Альдервейрельд, Компани, ван Бюйтен, Вертонген, Витцель, Шадли, Дембеле, Миральяс, Бентеке, де Брюйне.

Сербия: Стойкович, Иванович, Бишевац, Суботич, Коларов, Фейса, Миливоевич, Тадич, Баста, Маркович, Митрович.

P.S. А теперь немного об упоминавшейся выше акции: бельгийская футбольная ассоциация провела очередную акцию для привлечения народных масс к своей сборной. Вслед за красным "дресс-кодом" при походе на стадион, децибельной атакой на Уэльс, созданием мини-фан-зон у себя дома и прочими ухищрениями футбольное руководство придумало затею для женщин. Представительницы прекрасного пола тысячами присылали видеодоказательства своей любви к сборной Бельгии, а победительниц наградили походом на предстоящий матч с Сербией. Кроме того, пятеро футболистов сборной - голкипер Жилле и полевые Бентеке, Воссен, Симонс и Дефур, отправились к один из колледжей, где под их руководством местные женские футбольные команды провели небольшой матч. Сами же игроки сборной успели выступить в роли медперсонала, а также...уборщиков.

P.P.S. Также сегодня не пропустите историю противостояния "красных дьяволов" и сербо-югославов на бельгийской земле. Следите за обновлениями блога!