5 мин.

«Межсезонье». Пять «гётцеподобных» переходов в новейшей истории чемпионата Бельгии

Лоренцо Сталенс (из "Брюгге" в "Андерлехт")

"Лорре" уверенно шёл к тому, чтобы стать легендой "Брюгге". И вдруг на 35-м году жизни знаменитому защитнику захотелось поменять обстановку и не продлевать контракт. Да ещё и перешёл он летом 1998 года бесплатно в ряды главного конкурента "сине-чёрных" - "Андерлехта". Девять сезонов и 286 матчей в составе "Брюгге" - все это было в один миг забыто поклонниками клуба и Сталенс по сей день считается ими одним из главных предателей в истории. И их можно понять. В "Андерлехте" же Лоренцо провёл два с половиной сезона, успев выиграть чемпионство в сезоне 1999/2000, после чего отбыл доигрывать в Японию.

 

Стивен Дефур (из "Генка" в "Стандард")

В 16 лет дебютировал Дефур в составе "Генка". Уже через год он стал постоянным игроком "основы". Стартовая площадка для успешной карьеры была создана в раннем возрасте. А вскоре последовала скандальная история с сорвавшимся трансфером в "Аякс". На какое-то время Стивен и вовсе оказался вне игры. В итоге всё разрешилось переходом в "Стандард", где Дефур очень быстро вышел на ведущие роли, но неприязнь к нему поклонников "Генка" уже не унять.

 

Умар Диок и Конор Ларенберг (из "Антверпа" в "Беерсхот")

Летом 2011 года два талантливых игрока перебрались из одного района Антверпена в другой, зато по клубному статусу они сменили второй дивизион на элитный. Ларенберг по молодости лет ещё и умудрился брякнуть нечто вроде "Почему я перешёл в "Беерсхот"? Просто я не хочу влачить жалкую жизнь во втором дивизионе с "Антверпом". За это Конор был немедленно предан анафеме от имени поклонников "Антверпа". Развитие событий показало, что жизнь - лучший сценарист. Через год Диок, не сыгравший за "медведей" ни одного матча, вернулся обратно. Ларенберг последовал в "Антверп" на правах аренды посреди прошлого сезона. Теперь Конор является свободным агентом, а "Беерсхот" и вовсе отправлен на свалку футбольной истории. Такие вот дела, мои молодые и талантливые друзья...

 

Боян Йоргачевич (из "Гента" в "Брюгге")

Любопытный сербский голкипер сделал себе имя в Бельгии благодаря четырём добротным сезонам в составе "Гента". В мае 2011 года он продляет контракт с "буйволами" несмотря на желание переехать в другой чемпионат. А уже 7 ноября того же года он подписывает соглашение с одним из главных соперников "Гента" - "Брюгге", чтобы спустя четыре дня дебютировать за свой новый клуб. Ещё в начале осени серб заявлял о своей любви к "Генту", а тут вдруг за считанные разрывает с клубом контракт. Фамилия "Йоргачевич" становится на "Геламко Арене" ругательным словом, а сам голкипер ведёт себя вызывающе, приехав в гости к бывшей команде. Только в "Брюгге" у Бояна игра не пошла уже в скором времени. Сезон 2012/2013 он и вовсе провалил, быстро уступив пост №1 Владану Куйовичу. С нового сезона беглец будет играть в чемпионате Турции.

 

Рональд Варгас (из "Брюгге" в "Андерлехт")

Случались и такие трансферы между конкурирующими, как в случае с Варгасом. В 2011 году он перебрался в Брюссель, возжелав выигрывать трофеи. Титулы и кубки, конечно, от "Андерлехта" никуда не делись. Но сам Варгас принял в их завоевании минимальное участие. Последние два года травмы замучали венесуэльца настолько, что он почти не появлялся на поле. Как итог - 11 матчей и два забитых гола за два сезона и постоянная прописка в лазарете "Андерлехта".  

 

БОНУС

Роб Ренсенбринк (из "Брюгге" в "Андерлехт")

И, конечно, на закуску нельзя забыть о "первой ласточке" подобных переходов в чемпионате Бельгии - Робе Ренсенбринке (тем более, что лейтмотивом поста стали трансферы из "Брюгге" в "Андерлехт"). Человек, которого навсегда запомнят по удару в штангу аргентинских ворот в финале ЧМ-78, оказался в "Брюгге" в 1969 году. За два сезона Роб стал основным игроком "сине-чёрных" (55 матчей, 24 гола). Но летом 1971 года, когда только занималась заря ожесточённого противостояния между "Брюгге" и "Андерлехтом", Ренсенбринк переехал в столицу Бельгии. О том, как его встречали на матчах в Брюгге, и упоминать не стоит. Но отдадим Робу честь - в "Андерлехте" он стал одним из главных симолов семидесятых. При Ренсенбринке "лиловые" окончательно оформились в качестве гегемона бельгийского футбола. И сам футболист был не менее великолепен - 143 гола в 260 матчах в период с 1971 по 1980 год говорят сами за себя.

 

P.S. Из-за плотного рабочего графика буквально проспал "наш ответ Чемберлену": нападающий Том де Суттер перешёл из "Андерлехта" в "Брюгге". Будет стараться заменить уехавшего в "Севилью" Карлоса Бакку.