4 мин.

«Красные дьяволы» против «Красных львов»: Оценки игроков сборной Бельгии за домашний матч с Македонией

Куртуа - 6,0. Македонцы так и не смогли что-либо предложить для Тибо. Почти весь матч простоял без работы, хотя пара дальних ударов в исполнении гостей несла в себе потенциальную опасность.

Альдервейрельд - 5,5. Очередной неуверенный матч в исполнении Тоби и даже возвращение в состав Компани не улучшило его игры. Редко добирался до мяча за 90 минут игры, в конце которой проиграл дуэль Трайковски, хорошо, что без серьёзных последствий.

Компани - 7,0. Не всегда успевал за атакующими игроками соперника в первые полчаса матча, но в дальнейшем действовал почти безупречно. Ван Бюйтен в роли сменщика, конечно, не самый плохой вариант, но ветеран уже не дотянет и на две трети до уровня Венсана. Капитан вернулся, Капитан в порядке.

Вермален - 7,0. И вновь Томас сыграл отлично. Безупречная игра в отборе и при выборе позиции стала одним из слагаемых того, что Куртуа смог, в отличие от матча в Скопье, чувствовать себя спокойно. Также стал автором ошибочно незасчитанного гола в первом тайме.

Вертонген - 6,0. Пожалуй, даже в македонском матче выглядел получше. Сумбурная игра Яна вылилась в несколько ошибок при оборонительных действиях, которые исправлялись центральными защитниками, а также в разы меньшей эффективностью относительно его атакующих порывов, что, не в последнюю очередь, связано с более атакующим, нежели, в Скопье, составом бельгийской полузащиты.

Витцель - 7,5. После матча в Македонии, который, в исполнении хавбека "Зенита", был совершенно по-разному был воспринят СМИ, Аксель выдал очень уверенную игру в Брюсселе. "Снимал" почти все передачи соперника в своей зоне - как в воздухе, так и на земле. Достаточно сказать, что "на первом этаже" он допустил всего одну потерю мяча за все 90 минут игры.

Дембеле - 5,0. Не будь рядом Витцеля, наверняка на центральных защитников нагрузки пришлось бы в разы больше - настолько неуверен был в этот вечер Муса. К тому же ничего не привнес в плане поддержки атакующих игроков, очень сильно замедляя наступательное движение вперед своей команды. Очень слабый первый тайм от Дембеле и, как следствие, разумная замена его на Шадли.

Де Брюйне - 6,0. Провел далеко не лучший свой матч, но не в последнюю очередь из-за того, что был вынужден играть ближе к центру ввиду отсутствия Феллайни. Дальним ударам Кевина не хватало точности, угловым - остроты, к тому же временами казалось, что де Брюйне попросту путается в ногах у своих партнёров.

Азар - 8,0. После не очень успешного первого тайма на вторую половину вышел на свою любимую левую бровку благодаря замене Мертенса на Миральяса и повел команду за собой на манер недавнего матча в Скопье. Основная опасность воротам Пачовски исходила именно от Эдена и то, что именно он стал автором единственного и победного гола (да еще какого классного по исполнению!), выглядело логичным исходом матча. Дай Бог, чтобы прогресс Азара в матчах за сборную Бельгии продолжился, а не оказался разовой акцией в матчах с не самой сильной командой Македонии.

Мертенс - 5,5. Поначалу пытался обострять игру, применяя свой фирменный дриблинг, но ни понимания у партнёров, ни какого-то другого конечного успеха это не приносило. В итоге сник и в перерыве был заменён на Миральяса. Всё-таки, в роли "джокера" Дрис смотрится в разы эффективнее, нежели когда он выходит в стартовом составе.  

Бентеке - 4,0. Главное разочарование завершившегося отрезка отборочных матчей сборной Бельгии. За невразумительным выступлением в Македонии последовало почти полное выпадание Кристиана из игровых схем сборной Бельгии. Никак не проявил себя в чужой штрафной, считанное количество раз удачно сыграл в подыгрыше. Даже несмотря на недавнее восхваление Кристиана, я удивляюсь - почему Вильмотс в обоих матчах проигнорировал Лукаку и не выпустил того на замену.

Миральяс - 6,0. В первые минуты появления Кевина на поле показалось, что он станет одним из героев матча - настолько был заряжен Миральяс на борьбу. Вот только в последние полчаса игры это сменилось на неточные пасы, излишнее пижонство при обработке мяча и жадность в моментах, когда лучше было отдать передачу партнёру.

Шадли - 8,0. Наряду с Азаром, лучший в составе "красных дьяволов". Великолепно вошёл в игру и добавил эффективности бельгийской атаке, своей скоростью и умелым подыгрышем добавив немало проблем македонской обороне. Едва не забил гол в добавленное ко второму тайму время, но мяч после его удара прошёл рядом со штангой ворот, защищаемых Пачовски.