10 причин, по которым Бентеке больше, чем Лукаку, достоин места в стартовом составе

1. Предыдущие успехи.

Бентеке доказал на старте отборочной кампании, что он лучше готов к роли ударного форварда, забив важнейшие голы сербам и шотландцам (в обоих случаях - открывая счёт в матче). Кроме того, в его активе гол в товарищеском "дерби Бенилюкса" против голландцев, которое состоялось в августе прошлого года.

2. Техника.

Технически Бентеке оснащён намного лучше своего партнера по сборной. Кристиан может сам создать себе гол, в том числе, и за счёт умения принять мяч и, резко развернувшись, отправить его в ворота.

3. Отсутствие надобности в блицкриге.

И пусть Лукаку более скоростной и взрывной игрок, нежели Бентеке, в матчах с таким вязким соперником, как Македония, это вряд ли пригодится с первых минут матчей.

4. Способность Лукаку забивать "голы со скамейки".

В нынешнем сезоне Лукаку уже не раз забивал голы за "Вест Бромвич", выходя на поле во втором тайме. При условии неудачной игры Бентеке в первые 45 (или немного больше) минут игры, свежий Ромелу способен выйти и разбить-таки македонскую оборону.

5. Фактор де Брюйне

Ещё в прошлом сезоне Бентеке и де Брюйне были одноклубниками, выступая за "Генк". И за прошедшее время вряд ли Кристиан растерял игровые связи с блондином из "Вердера", ныне являющимся ключевым игроком в атакующих построениях сборной Бельгии.

6. Горан Попов.

Полузащитник Горан Попов выступает вместе с Лукаку за "Вест Бром" и готов день и ночь рассказывать своим партнерам по сборной Македонии о способностях бельгийского форварда.

7. Постоянное место в стартовом составе клуба.

В отличие от Лукаку Бентеке является единственной надеждой своего клуба, "Астон Виллы", в атаке. Кристиан выходит в стартовом составе каждую неделю и его игровой тонус выше, чем у Ромелу.

8. Умение продавить чужую защиту.

На счету Бентеке половина из забитых "Астон Виллы" в этом сезоне АПЛ голов. Он знает, как продавливать защиту соперника чуть ли не в одиночку, даже когда от собственных полузащитников помощь иссякает с каждой минутой.

9. Умение выждать и реализовать свою голевую возможность.

Несмотря на наличие в составе большого количества футболистов, умеющих и любящих атаковать, сборная Бельгии под руководством Вильмотса показывает, большей частью. оборонительно-выжидающий футбол. И если Лукаку, большей частью смотрится в нем совсем инородной составляющей, то Бентеке, умеющий выждать и реализовать свой единственный момент (сразу вспоминаем матч с Белграде), отлично готов к такой игровой модели.

10. Количество решающих голов.

А еще у Бентеке есть большой опыт по части забивания решающих (иногда - единственных) голов в игре. В то время как Лукаку запоминается (ничего не поделаешь, личное восприятие :)) лишь когда его команда ведет со счетом в районе 3:0, либо когда ей уже ничего не светит в отдельно взятом матче.