16 мин.

По следам двадцать первого тура Jupiler ProLeague-2012/2013

"Кортрейк" - "Локерен" - 2:3

Матч, в котором нужно было проявить отвагу и мужество, лидеры "Кортрейка" благополучно проваливают: Зуканович неуверенно играет в защите и мажет важнейший пенальти, а Чаваррия просто берёт и удаляется с поля. Усилий Нфора и Уссалаха при таком раскладе оказывается мало для набранных очков, и даже крайне неоднозначное судейство Делакура здесь не может быть главной причиной поражения хозяев поля. Отныне "Кортрейк" отстаёт от шестого места на 7 очков и мечты о втором подряд выходе в Play-Off I гаснут на холодном бельгийском ветру.

Мият Марич, в момент когда нападение не может разобраться со своими проблемами в первом тайме, берёт игру на себя и отправляет сразу два мяч в ворота "Кортрейка". Хамди Харбауи в самый нужный момент, когда казалось что обессиленные хозяева способны на чудо в виде 3:2 в свою пользу, вспоминает о своём инстинкте форварда-убийцы (не голевых моментов!) и поражает цель, опередив уставших защитников "Кортрейка" - и "тройка" на табло зажигается в пользу "трёхцветных". "Локерен" одерживает важнейшую победу и уверенно закрепляется в первой "шестёрке".

"Монс" - "Зюлте-Варегем" - 1:1

Защита "Монса" начинает успокаиваться после пробоин последних туров и сдерживает главное открытие текущего сезона в виде всей атакующей линии "Зюлте-Варегема". Не забыли бергенцы и об атаке, где Джарджу умело использовал свой шанс. Вполне закономерная ничья (если забыть о супермоменте у ворот хозяев под конец игры), и "Монс" может спокойно начинать готовиться к матчам Play-Off II.

Торган Азар вновь взрывается в своих атакующих действиях, но удача и взаимопонимание с партнёрами оказываются не на самом близком расстоянии от него в этот вечер. Маланда упускает великолепный шанс стать героем Essevee в этом матче, но толком не понимает как ударить по мячу, и тут уходит за лицевую линию. Игроки "Зюлте-Варегема" ждут зимнего перерыва, команда, играющая в 14 человек основного состава, попросту устала.

"Серкль Брюгге" - "Ваасланд-Беверен" - 2:2

И они надеются спастись с таким раздолбайством? Опять "Серкль Брюгге" играет вничью, и опять не выигрывает не из-за соперника, а из-за собственных ошибок. Постоянные удаления, пенальти в свои ворота, а теперь, когда на протяжении 80 минут матча даётся игра, "зелёно-чёрные" почему-то забывают о том, что есть ещё и заключительная 10-минутка, на которую не менее, а то и более серьёзно нужно направлять свою концентрацию. В итоге "Серкль Брюгге" с уверенных 2:0 получает абсолютно не нужные 2:2, и остаётся на последнем месте в таблице, обладая подбором игроков, которому может позавидовать половина команд ПроЛиги. Разве что порадовал Тим Смолдерс, своей активностью и двумя забитыми голами напомнивший самого себя ещё времён "Шарлеруа".

Не обладая классными игроками, "Ваасланд-Беверен" продолжает упорно набирать очки, показывая волю к победе уровня (не побоюсь сказать!) "МЮ". Вновь, когда казалось, что "Беверен" просто обязан уйти с поля без набранных очков, жёлто-синяя команда берёт и выходит из ситуации с лучшим для себя итогом. Кассим Думбия проводит едва ли не лучшую игру в своей карьере, неожиданно хорошо отыграв в защите, да ещё и забив первый гол в ворота "Серкль Брюгге", а Кристоф Лепуан вновь показывает задатки лидера весьма посредственного беверенского коллектива, и дело даже не в том, что его забитый мяч сравнял счёт в матче. Как бы то ни было, "Ваасланд-Беверен" идёт на 13-м месте в таблице, и любые ранние прогнозы относительно этого клуба пока что идут прахом.

"Гент" - "Шарлеруа" - 1:2

"Гент" болен, очень серьёзно болен. Возможно, что больному придётся "вырезать раковую опухоль" в виде нескольких игроков по ходу зимнего трансферного окна. Пока же, внутри "буйволовского" коллектива кипят страсти: помимо слов, деланных усмешек во время матчей и несогласия с решениями главного тренера, на тренировке успели подраться Мбойо Иломбе и второй голкипер Франк Букс, результатом чего стал сломанный нос последнего. И даже тот факт, что после вратарь в Твиттере пожелал Мбойо забить как можно больше голов "зебрам", а тот, в свою очередь, забив гол, показал всем находившуюся под игровой формой майку с надписью "Frank the Tank", что как бы говорит о примирении, восстановление микроклимата хотя бы на нулевой отметке пока что выглядит делом явно не ближайшей недели. К сожалению, Бернд Тейс давно и хронически травмирован, а именно такого "дядьки" в этом большом коллективе и не хватает. "Генту" предстоит очень большая работа в январе на трансферном рынке, и первым приобретением, скорее всего, станет защитник "Кортрейка" Эрвин Зуканович.

Совершив всего 4-5 серьёзных вылазок на чужую половину поля за матч, "Шарлеруа" добивается эффективной и важнейшей победы. Арендованный у "Андерлехта" Мохаммед Аулад забивает гол мощнейшим ударом и, в целом, не даёт спокойной жизни защите "Гента" часто открываясь под пас (правда, редко когда найденный партнёрами), к тому же часто помогая и собственной обороне. Да, вся борьба за выживание в ПроЛиге у "зебр" ещё впереди, но их нынешнее 11-е место в таблице уже вызывает уважение и 100-процентную уверенность в том, что недавняя смена руководства "Шарлеруа" была правильным решением.

"Беерсхот" - "Мехелен" - 0:2

Кто бы мог подумать перед началом сезона, что "Гент" (12-е место) и "Беерсхот" (14-е место) окажутся рядом с "зоной Play-Off III" на старте заключительной трети "регулярки"? "Хотели как лучше, получилось как всегда" - это можно сказать относительно матча с "Мехеленом" как всего "Беерсхота" в целом, так и Алпаслана Озтюрка, перестаравшегося в своих усилиях до красной карточки, в частности. "Беерсхот" в данный момент лишён лидера (Лосада травмирован), забивного нападающего (Элиман Кулибали отчислен из клуба за конфликт с тем же Лосадой), внятного тренера (от Адри Костера ждали большего, а сменивший его Вим де Корте - фигура невнятная) и стабильного финансового положения. Как и "Генту" "медведям" необходимо укрепить свои ряды в январе, чтобы избежать позорного вылета. Кстати, в следующем сезоне в "элиту" может вернуться "Антверпен", и очень бы хотелось увидеть дерби этого славного города на уровне ПроЛиги.

"Мехелен" показывает отличную командную игру и берёт реванш за домашнее поражение в первом круге с таким же счётом. Давид Десторм забивает гол и отдаёт результативный пас - этого достаточно чтобы стать лучшим игроком матча. "Мехелену" осталось одержать ещё пару побед до конца "регулярки", чтобы обезопасить себя до вылета и спокойно подготовить свой резерв к обкатке в "лигоевропейском" плей-офф.

"Ауд-Хеверле Лёвен" - "Льерс" - 2:2

Играющие "первым номером" хозяева большую часть времени матча отыгрываются и всё-таки сводят его к ничьей, которая не сильно обрадовала их болельщиков. Даже несмотря на серьёзный спад нападающих, "АХЛ", ведомый Герартсом, имеет отличные шансы на победу в конце матча, но у гостей есть великолепный Зельс, не раз своими сейвами выручавший свою команду. "Лёвен", пару месяцев назад забравшийся на третье место в турнирной таблице, не может выиграть уже восьмой матч подряд, но о падении в "зону Play-Off III" речь давно уже не идёт.

 

Матц Зельс проводит отличный матч, благодаря чему лирцы уезжают из Лёвена даже не разгромленными, а вдобавок ещё и набранным очком. Эль-Габбас с разницей в 10 минут успевает оказаться виновным в назначении пенальти в ворота его команды, и успеть реализовать 11-метровый уже в чужие ворота. Эффективность на контратаках и блестящая игра голкипера - вот слагаемые успеха "Льерса" в этом матче.

"Стандард" - "Брюгге" - 1:3

Быстрое начало и забитый гол на первой минуте традиционно не лучшее средство для победы в топ-матчах - так оказалось и со "Стандардом". Эзекиел падает в штрафной соперника при счёте 1:1 и требует пенальти (кстати, вполне реального), катаясь по газону, а не получив, в сидячем положении наблюдает за тем, как его команда получает переломный гол, параллельно получив вагон гнева в свой адрес от Мирчи Редника. "Стандард", спокойно ведя игру в нужное себе русло в первые 45 минут, проводит очень неудачный второй тайм, не сумев среагировать на ключевые замены в рядах соперника, и, как итог, пропустив три результативных контратаки на фоне редеющих и утихающих, по мере приближения 90-й минуты, трибун родного стадиона. Впрочем, сейчас "красным" нужно быстрее забыть это поражение, и продолжить набирать очки ради удобной стартовой позиции в Play-Off I.

Хуан Карлос Гарридо производит Замену тура выпустив в перерыве неудачно складывающегося матча вместо Биргера Верстрате своего соотечественника Виктора Васкеса. Сам же выпускник "Ла Масии" проводит один из лучших матчей в своей карьере, на пару с вернувшимся в состав Ники Симлингом отняв инициативу у хозяев в центре поля и отдав все 3 голевых передачи "Брюгге" в этом матче. Максим Лестьенн продолжает свой мощный всплеск двумя забитыми голами (всего 10 за нынешний сезон) и с такой полузащитой это не видится пределом для юного таланта. Райан Донк не даёт разгуляться Батшуайи и Эзекиелу, почуявшим свободу в последних матчах и "подчищает" ошибки за несколько неуверенным Ларсеном. Владан Куйович дополняет всю эту сине-чёрную картину своей уверенной игрой на последнем рубеже, в 34 года дождавшись-таки своего шанса стать основным кипером в серьёзном клубе, и, тем самым, заставляя забыть о нестабильном Бояне Йоргачевиче. "Брюгге" продолжает своё возрождение, Симлинг и Стенман вернулись в состав, у команды есть отличная полузащита, и, самое главное, есть молодой и понимающий свою работу тренер в лице Гарридо....берегись, "Андерлехт"?

"Генк" - "Андерлехт" - 2:4

Отличный матч, который можно уже сейчас смело заносить в Топ-10 по итогам сезона 2012/2013 и нужно всем рекомендовать хотя бы к "хайлайтовому" просмотру. Вот только игроки "Генка" точно захотят стереть его из своей памяти. Полузащита хозяев проигрывает центр поля действующим чемпионам, что не мешает им отыграться с 0:2 на 2:2 (хороший гол вышел у Плета) и едва не сотворить это же ещё раз, проигрывая 2:3. Вот только Йелле Воссен, едва восстановившийся от травмы, и только вышедший на замену, с испугу бьёт на зависть некоторым киккерам из НФЛ, мяч попадает в перекладину, улетает за лицевую, а едва ли не в ответной атаке гости забивают гол, и вместо 3:3 "Генк" получает 2:4, а вместе с тем и падение на шестое место в таблице.

"Края" гостей в лице Жийе и Сафари проводят очень качественный матч, прилично отрабатывая и в атаке, и в обороне: первый, к тому же, забивает гол, а второй, похоже, надолго "усаживает" на скамейку запасных Дешахта. Билья продолжает властвовать в середине поля, а Рубенилсон Кану успешно меняет в составе Денниса Прата, своим кручёным ударом в перекладину сделав своеобразный "пас" на добившего мяч в сетку де Суттера, после чего счёт стал 3:2 в пользу "Андерлехта". А Том де Суттер "берёт от жизни всё" появляясь на поле лишь в те моменты, когда не может играть Мбокани, и конкретно в матче против "Генка" отличившись двумя забитыми мячами. У де Суттера восемь забитых голов в чемпионате - и это показатель форварда-резервиста! "Андерлехт" продолжает монолитно возглавлять турнирную таблицу, опережая идущий вторым "Зюлте-Варегем" на 8 очков.

 

Символическая сборная тура

Владан Куйович ("Брюгге") - Гийом Жийе ("Андерлехт"), Райан Донк ("Брюгге"), Кассим Думбия ("Ваасланд-Беверен"), Бехранг Сафари ("Андерлехт") - Тим Смолдерс ("Серкль Брюгге"), Кристоф Лепуан ("Ваасланд-Беверен"), Виктор Васкес, Максим Лестьенн (оба - "Брюгге") - Том де Суттер ("Андерлехт"), Мохаммед Аулад ("Шарлеруа").

 

Матч тура - 1

Матч тура - 2

Матч тура - 3

Гол тура

Blog donations: WM - R202632260834