15 мин.

По следам седьмого тура Jupiler ProLeague-2012/2013

"Кортрейк" - "Брюгге" - 1:1

И вновь визит "Брюгге" на труднопроизносимый "Гульденспоренштадион" оказался не увенчан победой нынешнего лидера чемпионата. В прошлом сезоне "Кортрейк" оба раза выиграл на своём поле у "Брюгге" - и в "регулярке" и в Play Off I, был близок к повторению и на этот раз, вот только блестящего удара со штрафного от Зукановича на сей раз для победы не хватило. И даже тот факт, что последние 15 минут хозяева играли в большинстве (после рецидива травмы у Рафаелова), к серьёзному штурму ворот, с находящимся там Йоргачевичем, так и не привёл.

После ничьей "Брюгге" на удивление сохранил отрыв в 4 очка от второго места. Такое ощущение, что конкуренты пока что дают фору "сине-чёрным", и тут же забывают, что часто пик формы у "Брюгге" приходится на конец регулярного чемпионата. Впрочем, лидер мог оторваться и на большее расстояние, если бы главный арбитр игры увидел фол в штрафной площади "Кортрейка", совершённый на Васкесе. А в что в итоге? Из строя выбыл Лиор Рафаелов, выход которого натолкнул на аналогии с Роналдо образца матча с "Лацио" - "Интер" в сезоне 2000/2001. Так же недолеченный игрок выходит не пойми зачем на поле, а спустя 6 минут уже не может его самостоятельно покинуть. Спасибо на том, что, в отличие от Зубастика, у Лиора всё в порядке со связками, а беда стряслась с подколенным сухожилием, и срок его восстановления будет исчисляться "всего лишь" одним месяцем. А так лазарет "Брюгге" продолжает разбухать - там и Донк, и Тричковски, и Симлинг с Ларсеном, , а также бедный Фредрик Стенман. Из положительного - Карлос Бакка забил свой пятый гол в чемпионате, проведя всего 4 игры.

"Льерс" - "Андерлехт" - 1:1

Удивительно, но "Льерс", находящийся в нижней части турнирной таблицы, всего лишь раз проиграл по ходу чемпионата. Всё дело в ничейном синдроме, атаковавшем лирцев. 5 ничьих в 7 матчах - это серьёзно, но "Льерс" здесь не одинок. "Генк" идёт вровень с теми же 5 ничьими, вот только у него на одну победу больше (а плотность в турнирной таблице напоминает московское метро по утрам). По самой игре: вновь порадовал голкипер Зельс, своими сейвами похоронивший в памяти болельщиков собственную результативную ошибку в матче с "Лёвеном". А Долли Менга сумел дождаться своего шанса - и как итог 1:1 в матче, который обязан был выигрывать "Андерлехт". P.S. Ну когда же мы все дождёмся выздоровления "маэстро красных карточек" Свинкельса?

Действующие чемпионы Бельгии похоже и под руководством ван ден Брома остались при той же болезни, что и с Якобсом - это постоянное раздаривание очков в матчах с более слабыми клубами и в ситуации когда победа, казалось бы, кричит "Забирай меня!". Да, у "лиловых" сейчас есть проблемы с атакой - Суарес и Сирьяк ещё не восстановились от травм, а Мбокани решили поберечь перед "Миланом", но и с Йовановичем на острие (Де Суттера тоже решили придержать, но на матч заявили, а серб играл потому, что заранее пропускал игру на "Сан-Сиро" из-за дисквалификации) "Андерлехт" обязан был брать 3 очка и приближаться к "Брюгге". Однако из своих многочисленных моментов столичный клуб реализовал лишь один, а "обрез" Жилле в центре поля стоил команде результативной контратаки "Льерса" и двух, глупо потерянных, очков.

"Монс" - "Шарлеруа" - 2:3

Клубы, которых и не подумаешь отнести к топовым в Бельгии, устроили отличный матч. На первых минутах и вовсе показалось, что смотришь гандбол. Посудите сами, ещё на 5-й минуте счёт не был открыт, а к исходу 8-й минуты гости вели со счётом 2:1! Похоже, что такая перестрелка быстро ввела в состояние ступора хозяев, которые успели вскоре пропустить и третий гол. Лишь во втором тайме игроки "Монса" опомнились, забили гол, а Жереми Пербе - неслыханное дело! - был выпущен на поле уже в перерыве. И именно за фол на Пербе в концовке матча при счёте 2:3 был назначен пенальти, да вот только Джарджу не смог переиграть блестящего Манданда, и бергенцы проиграли в матче, где они явно рассчитывали только на 3 очка.

Главный тренер "зебр" Янник Феррера теперь может немного успокоиться. И дело не только в выездной победе. В начале сентября у "Шарлеруа" сменился президент. Завершилась 12-летняя эра "иранского Дзампарини", ещё одного, находящегося не в себе дяденьки, по имени Аббас Байят. За те годы, что он находился во власти клуба, Аббас 21 раз (!) совершил смену главного тренера. По ходу сезона 2010/2011 он вообще совершил это приятное для себя занятие 4 раза, а один из многочисленных тренеров был уволен после первого же матча. Для любопытствующих - нового президента зовут Фабьен Дебек, он занимается производством пищевых добавок для спортсменов, а родился именно в Шарлеруа. Что интересно, Дебек находится в приятельских отношениях с одним из родственников прежнего президента, которого зовут Мехди, оставив иранца в руководящих кругах клуба (на фото ниже - Мехди Байят слева, Фабьен Дебек - справа).

Наконец-то возвращаемся к футболу. У "Шарлеруа" всё больше вырисовывается схема, позволяющая бельгийскими клуб не покидать ПроЛигу - это сильный голкипер и ярко выраженный лидер. Парфе Манданда отбил пенальти на исходе матча, тем самым отстояв 3 очка для своей команды, и уже не в первый раз попал в символическую сборную тура по ходу нынешнего сезона. Я не знаю, как развиваются сейчас дела у его старшего брата, Стива, поскольку сейчас не слежу за чемпионатом Франции и за "Марселем" в частности, но у "младшенького" при демонстрации такой игры и в дальнейшем открываются отличные перспективы для карьерного роста. Что до лидера команды - то это, конечно же, Эрве Каж. Все мало-мальски опасные атаки "Шарлеруа" развиваются именно при его участии. Кроме того, очень хорошую игру в нападении довольно неожиданно выдал Ньохере. Что же, с продолжением "регулярки" на игру в исполнении "зебр" становится всё интереснее смотреть.

"Серкль Брюгге" - "Локерен" - 0:1

Если Вашей девушке нравятся и футбол, и "слезливые" фильмы, где герои вызывают сочувствие (наверное, бывают и такие девушки), то, если не хотите заморачиваться на долгий совместный просмотр мелодрамы, покажите ей сразу обзор 2-3 матчей "Серкль Брюгге" в нынешнем сезоне. Поверьте, пару слезинок всё-таки скатятся даже у самых гордых (в том числе, и от печального вида полпустых трибун стадиона "Ян Брейдель"). Впрочем, даже в нынешнем своём состоянии, хозяева поля смогли создать два голевых момента у ворот "Локерена", да только всё без толку. Серая игра, отсутствие выдумки в атаке и глубокое последнее место в таблице с одним набранным очком после чеми туров - и при всём при этом Боб Питерс остаётся главным тренером "Серкль Брюгге"! Интересно, что бы с ним сотворили при аналогичном результате на Апеннинском полуострове?

"Локерен", как ни удивительно это прозвучит, выиграл матч на классе. Больше сказать нечего. Гости, несмотря на победу, и прилично отыгравшего Галициоса, сыграли в слишком сонный футбол. Тяжело им в атаке без Де Кюлара.

"Генк" - "Ваасланд-Беверен" - 1:1

"Генк" сыграл вничью уже в пятый раз за семь матчей. Причинами пятой ничьи можно смело объявить недонастрой хозяев на матч и великолепную игру голкипера "Беверена" Клепкенса. Обладая отличным подбором разнообразных игроков в атаке, хозяева, у которых, кстати в створе ворот на этот матч вышел ван Хут вместо травмированного Кётелеша, не смогли добиться большего, чем один забитый гол. Правда, даже несмотря на такой хороший результат для себя, гости так и остались в зоне Play-Off III, занимая 15-е место в таблице. Зато уже не в первый раз команду, равно как и другого новичка сезона, "Шарлеруа", "вытаскивает" голкипер. За исключением ошибки в случае с "ранним" пропущенным голом Клепкенс отыграл просто блестяще. Похоже, в этом сезоне мы скоро позабудем о том, что резервным голкипером "Ваасланд-Беверена" является Колин Коосеманс. Еще одним интересным фактом стало то, что во втором матче подряд за "Беверен" забивает израильский игрок. После отличившегося неделю назад Кадаша забитым голом отметился Шиш.

"Гент" - "Мехелен" - 0:2

Странный выдался матч. Вместо того, чтобы по-быстрому решать свои проблемы, реализовывать голевые моменты и выходить на второе место в таблице, игроки "Гента" зачем-то просто подарили победу "Мехелену", отыграв очень невнятный матч. Впрочем, гости должны быть благодарны главному арбитру матч, не удалившему Гомси за грубое нарушение правил на Ремакле, и не поставившему 11-метровый в ворота "Мехелена". Приятное впечатление о себе оставил шведский новичок "буйволов" Эрикссон, заменивший в стартовом составе ван дер Брюггена, но и его усилий было мало для того, чтобы спасти неудачно складывающийся матч. Кстати, дебют случился и в составе гостей - место в воротах занял пришедший из "Беерсхота" Томислав Пачовски, несколько раз выручивший свою новую команду в сложных ситуациях. Как бы то ни было, эта победа была очень нужна "Мехелену", резко сдавшему после яркого стартового матча и теперь сумевшему подняться на 11-е место в таблице.

"Ауд-Хеверле Лёвен" - "Зюлте-Варегем" - 0:1

Матч, в вывеску которого свободно умещается любая стандартная фраза из Твиттера, оказался примечательным благодаря дебюту в составе гостей Торгана Азара. И, в отличие от многих дебютных матчей, арендованный из "Челси" Азар-младший показал в этом матче футбол недалёкий по качеству от того, что демонстрирует его старший брат, с ходу влившись в игру "Зюлте-Варегема", и проводя большинство атак хозяев поля. Обе команды, любящие порой играть "без ворот", насоздавали в этом матче моментов на пару матчей вперёд. Игра вполне могла завершиться со счётом 3:3, но всё решил лишь один-единственный удар в исполнении Нассенса. Впрочем, "Лёвен" тоже заслужил добрых слов в свой адрес за этот матч, но его исхода уже не изменить. "Зюлте-Варегем", который, казалось бы, должен был уйти в тень после двух поражений подряд, неожиданно возвращается на вторую строчку в турнирной таблице, и в следующем матче его ждёт мегабитва с "Андерлехтом" на своём поле.

"Беерсхот" - "Стандард" - 3:2

Матч, первая четверть которого просто заставляла уснуть от происходящего на поле, после перерыва выдался отменным по всем законам драматургии. Хозяева смогли переломить игру после того, как "Стандард", проигрывая, забил в их ворота два гола, и не только уйти от поражения, но и победить. Наконец-то очнулся новичок "медведей" Элиман Кулибали, от которого забитого гола ждали ещё в первом туре. Дождались только в седьмом, зато Элиман отметился "дублем". Продолжает радовать своей игрой Стейн Вюйтенс, в отличие от своего брата Дриса, который не сумел в прошлои сезоне, играя в защите. Стейн же, который является полузащитником, отлично вписался в игру "Беерсхота", а в ворота "Стандарда" едва не отправил красивый гол после своего дальнего удара, однако мяч попал в перекладину. Конечно, всё могло закончиться и по-другому, удали рефери голкипера хозяев Стейнена за фол при назначении пенальти, но ситуация разрешилась только жёлтой карточки. Нельзя сказать, что "Стандард" подарил сопернику победу, но льежцы чересчур благодушно отдали сопернику мяч и инициативу, ведя 2:1, а в итоге упустили отличный шанс войти в "тройку" лидеров, и набрали лишь 10 очков после 7-ми сыгранных туров, выдав свой худший старт в чемпионате после сезона 2003/2004.

Символическая сборная тура

Манданда (Шарлеруа") - Галициос ("Локерен"), Нюйтинк ("Андерлехт"), Зуканович ("Кортрейк"), Уссалах ("Кортрейк") - Менга ("Льерс"), И. Гонсалес ("Стандард"), Эдерсон Тормена ("Шарлеруа"), Эрве Каж ("Шарлеруа") - Э. Кулибали ("Беерсхот"), Ньохере ("Беерсхот").

Лучшие бомбардиры: Лиор Рафаелов, Карлос Бакка (оба - "Брюгге"), Саване Ибу ("Лёвен"), Мустафа Джарджу ("Монс") - все по 5 голов.

Лучший гол тура

Эрвин Зуканович ("Кортрейк")