10 мин.

По следам третьего тура Jupiler League-2012/2013

"Стандард" - "Ваасланд-Беверен" - 3:1

Льежцы всё-таки одержали первую победу в сезоне, правда обыграв новичка, правда за счёт пенальти и дурацкого автогола Сибума, да и ещё отыгрываясь по ходу матча. Но всё же 3 очка - это 3 очка и победа важна в эмоциональном плане. Порадовал в этом матче Сейхас, который, к тому же ещё и забил отличный гол. Их пара с Гонсалесом пока что - единственный оазис креативности в пустыне "Стандарда". Эзекиел, игравший вместо ужасающе выступившего в двух предыдущих матчах Огунжими, конечно же, старался, но не более того. "Стандарду" очень не хватает завершителя атак. Разве что есть Муджанги Биа с его снайперскими способностями, но после провального матча с "Зюлте-Варегемом" он пока остаётся в резерве.

"Беверен" порадовал своей цепкостью и нежеланием отдавать очки, что, правда, пришлось сделать по вышеописанным причинам. Есть мысль, что именно "Беверен" имеет все шансы стать самой "домашней" командой по итогам регулярного чемпионата. Отношение к новичкам начинает улучшаться, а уж если из многочисленных новичков (особенно интересует Коэн, который должен дебютировать до конца августа) удастся сделать коллектив, то у "Беверена" хорошие перспективы избежать матчей Play-Off III.

"Мехелен" - "Брюгге" - 3:3

Самый яркий матч тура (кстати, то, что матч будет таким, ожидали многие) закончился закономерной ничьей. "Мехелен", возглавляемый своим "датским легионом", на данный момент своей игрой видится как очень крепкий претендент на попадание в топ-6. Теперь бы вот дождаться, когда начнёт забивать Юнкер, и соперникам "Мехелена" будет уже не позавидовать. А характер у команды есть, что и доказывает тот факт, что они три раза смогли сравнять счёт в матче с грозным соперником.

А "Брюгге", кстати, несмотря на обиднейший вылет из Лиги чемпионов, на матч чемпионата вышел тем же стартовым составом, что и против "Копенгагеном". Только вот не лучшее настроение большинства игроков было хорошо заметно. Впрочем, не всех: в защите был хорош Ларсен, приличный матч провёл Менье, а Рафаелов и вовсе имеет право называться лучшим игроком в прошедшем туре. Самый красивый гол тура, результативный пас и пенальти "паненкой" - этого ли недостаточно для MVP?

"Монс" - "Льерс" - 1:1

В случае победы бергенцы могли вернуться в призовую "тройку", однако же их футбол в этом матче был далёк от своих лучших образцов. Хорош был в атакующих действиях Маттис, да помог, в том числе и в эпизоде с забитым голом, Сапина, но не более того.

А игроки "Льерса" порадовали пробуждением в плане атакующего футбола. Даже несмотря на то, что им одно время пришлось находиться в положении отыгрывающихся, именно гости больше наиграли на победу. Отлично сыграл Менга, помимо ведения игры ещё и показавший несколько приёмов из своего технического арсенала. Кроме того, дебютным голом отметился болгарин Хазуров и с таким старанием, как в матче с "Монсом", он может далеко пойти.

"Беерсхот" - "Зюлте-Варегем" - 1:1

Игроки "Беерсхота" по-прежнему идут в чемпионате без побед, но на сей раз 3 очка были очень близки. Большую часть матча "медведи" владели большим игровым преимуществом, особенно был хорош Галешич, также поучаствовавший в голевой атаке. Но футболистам "Беерсхота" хватает концентрации не более, чем на 80 минут матча, за что они в итоге и поплатились. Адри Костеру предстоит ещё очень много работы.

В случае победы "Зюлте-Варегем" выходил бы на чистую первую строчку в турнирной таблице, но в итоге и сам чуть было не проиграл. Вновь выручил свою команду Франк Беррье, почти весь матч пробывший в тени, но именно на 81-й минуте вынырнувший из неё и забивший абсолютно не вытекавший из хода матча гол. Отмечу также игру Лендрича и Хабибу, во втором тайме встряхнувших игру своей команды.

"Кортрейк" - "Шарлеруа" - 0:1

Удивительно, но "Кортрейк", целый час игрового времени почти не выпускавший гостей с их половины поля, в итоге взял да и проиграл этот матч. Отдельное "спасибо" нужно сказать Маттону, смазавшего два стопроцентных голевых момента, даже несмотря на блестящую игру голкипера "Шарлеруа". Нынешний "Кортрейк" чересчур полагается на игру трио Капон-Маттон-Нфор и если игра у этой компании не идёт, то и вся остальная команда показывает очень бледный и невыразительный футбол.

"Зебры" - просто молодцы. Перетерпели в первом тайме, а потом, с выходом Кажа (большим сюрпризом стало его отсутствие в стартовом составе) сумели переломить ход матча. Сам Каж в итоге и стал автором голевого паса на Кумедора. Но забыть о великолепной игре голкипера Манданда, "тащившего" всё, что летело в его ворота, и заслуженно признанного лучшим вратарём тура, было бы большим преступлением.

"Генк" - "Локерен" - 1:0

Даже странно, что победный гол хозяева забили аж на 88-й минуте, ведь оформлять три очка они должны были намного раньше, но "Локерен" неоднократно спасали Лазич и перекладина ворот. Однако свою победу в сезоне именно в этом матче игроки "Генка" заслужили на все 100 процентов. Вновь выделялся в составе хозяев Буффель, очень хорошо играющий на старте сезона и заслуженно забивший выстраданный победный гол.

Кроме голкипера Лазича в составе "Локерена" попросту трудно кого-либо отметить. Не рано ли эта команда начала копить силы к старту в Лиге Европы?

"Гент" - "Ауд-Хеверле Лёвен" - 1:1

На этот матч игроки "Гента" вышли спустя всего трое суток после вылета из Лиги Европы и гол, пропущенный на первой же минуте, видимо, являлся следствием не самого лучшего настроя на игру. Впрочем, постепенно "буйволы" смогли подмять ход матча под себя, но забить более одного гола ("спасибо" некогда голкиперу сборной Бельгии Логану Байи). Хорош в этом матче был Брюлс, его старательность в целом очень смотрится на старте сезона. Но сейчас у "Гента" нет забивного форварда - вот в чём ещё одна проблема. И Кола, и Арбайтман, конечно, могут "выстрелить" так, что это запомнится всем, но бывает это не так уж и часто. 4 набранных очка в трёх матчах - это ещё не катастрофа, но тучи уже близки к своему появлению над головой Солльеда.

Игроки "Лёвена" продолжают компенсировать нехватку мастерства старанием, но человека, который способен заменить Ремакля, они вряд ли найдут. Пока что "АХЛ" - главные претенденты на попадание в Play-Off III, даже несмотря на такого хорошего форварда в своём составе, как Ибу.

"Серкль Брюгге" - "Андерлехт" - 0:3

Вот "Серкль Брюгге" уже и рядом с дном турнирной таблицы. В то время как Руди ещё был близок к переходу в "Аланию", его команда без шансов проиграла действующему чемпиону. Бобу Питерсу нужно срочно встряхивать свою команду, в которой, к сожалению очень мало игроков "среднего возраста", зато немало молодёжи и ветеранов, и усиленно поработать на трансферном рынке. Путь "Вестерло", прошедшего очень резкий путь от постоянно потенциального участника еврокубков до команды второго дивизиона, у них перед глазами.

Кому пока что не надо думать о новых приобретениях, так это "Андерлехту". Йон ван ден Бром, похоже, нашел отличную игровую схему, которой, как ни странно, является 4-4-2, и в которой благополучно, а главное, плодотворно для командного успеха, уживаются Мбокани и Де Суттер. Отличное взаимодействие между форвардами, а также помощь из глубины от Одои и Йовановича вылилось в хет-трик Мбокани о крайне уверенную победу на выезде.

Символическая сборная тура

Манданда ("Шарлеруа") - Одои, Куяте (оба - "Андерлехт"), Кольпарт ("Зюлте-Варегем"), Тшиманга ("Генк") - ван Трихт ("Мехелен"), Йованович ("Андерлехт"), Буффель ("Генк"), Рафаелов ("Брюгге") - Мбокани ("Андерлехт"), Менье ("Брюгге").

Лучшие бомбардиры: Лиор Рафаелов ("Брюгге"), Франк Беррье ("Зюлте-Варегем") - оба по 4 гола.

Лучший гол тура

Лиор Рафаелов ("Брюгге")