3 мин.

Представляем участников сезона. 15. «Ауд-Хеверле Лёвен»

Клуб, выигравший в минувшем сезоне первенство во втором бельгийском эшелоне, в своём нынешнем виде был образован в 2002 году после слияния трёх коллективов. Два из них представляли город Лёвен, ещё один - находящуюся по соседству крошечную, с населением в 10 тысяч человек, коммуну Ауд-Хеверле. Впрочем, подобные истории для Бельгии - уже вполне обыденная реальность, достаточно вспомнить хотя бы "Зульте-Варегем". Что касается истории всех трех клубов до 2002 года, то никаких серьёзных достижений в прошлом за ними не числится. Достаточно упомянуть лишь, что последнее появление одного из лёвенских клубов в высшем бельгийском дивизионе датируется....1950 годом.

"Ауд-Хеверле Лёвен" относится к числу команд, которые принято называть "тренерскими". 42-летний Ронни ван Генеугден, ранее несколько лет проработавший в системе "Генка", пришёл в "Ауд-Хеверле Лёвен" в 2010 года, и с первой же попытки вывел этот клуб в "элиту" бельгийского клуба. При нём команда, состоящая из вполне посредственных по индивидуальным качествам футболистов смогла показать отличную командную игру и финишировать первой, набрав 73 очка в 34 играх.

Клубу уже к данному моменту удалось провести неплохую трансферную кампанию. "Лёвену" удалось заполучить в свои ряды игроков, не имевших места в основном составе топ-клубов, а именно - сенегальского защитника Кристофа Дьянди из "Андерлехта" и хавбека Йорна Вермюлена из "Брюгге". Ещё одним видным новичком клуба стал 29-летний защитник Кристоф Буа, всю свою карьеру выступавший за "Серкль Брюгге".

Как показал первый матч чемпионата, "Ауд-Хеверле Лёвен", похоже, не собирается уподобляться прошлогоднему "Эйпену". Сразу же, с места в карьер, на 8-тысячном стадиончике был повержен не кто-нибудь, а сам "Андерлехт" со счётом 2:1. Решающий гол на последней добавленной минуте забил форвард Патрик Амоа. К слову, этот 24-летний нападающий, являющийся гражданином Швеции, стал ещё одним новобранцем "Лёвена", перебравшись из обитающего в низших дивизионах "Волюве", где за два года наколотил аж 43 гола в 59 матчах.

Считаю, что будет вполне уместно пристальнее последить за этой симпатичной командой, в которой 90 процентов игроков по национальности - бельгийцы.

Главный трансфер

Кевин Роландтс

 

И всё же основным приобретением клуба в нынешнее межсезонье стоит назвать центрального хавбека Кевина Роландтса, последние 4 сезона выступавшего за "Зульте-Варегем". Креативный полузащитник лишь в прошлом сезоне потерявший место в основном составе из-за травм, долгое время был определяющим звеном в атакующем построении клуба, по сей день отрицательно вспоминающегося болельщиками "Локомотива". В 2009 году своей игрой Роландтс даже заслужил вызов в сборную Бельгии, за которую провёл 2 матча.

Основная потеря

Хамди Харбауи

Этого тунисского форварда будет очень сильно не хватать "Лёвену". 26-летний нападающий, в минувшем сезоне забивший 25 голов в 33 матчах, перешёл в "Локерен". В одном из своих интервью Харбауи подчеркнул, что в сезоне 2011-2012 он твёрдо намерен войти в топ-5 лучших бомбардиров чемпионата Бельгии.