7 мин.

Баскетболистки Беларуси примут участие в Олимпиаде!

Победа над Южной Кореей стала матчем, благодаря которому наши девчата окончательно оформили путёвку в Рио-де-Жанейро. А начиналась всё понедельник матчем с Нигерией. Тот матч наши спортсменки уверенно выиграли 71-60 и сделали существенный шаг по выходу из группы "С".

БЕЛАРУСЬ — НИГЕРИЯ — 71:60 (14:14, 24:18, 20:13, 13:15)НАНТ. "La Trocardiere". Начало — в 19.00.БЕЛАРУСЬ: Попова (13 очков + 3 подбора), Снытина (4), Лихтарович (8 + 3 подб. + 5 пас.), Зюзькова, Веремеенко (13 + 12 подб. + 5 блок-шотов), Левченко (15 + 13 подб. + 5 пас.), Хардинг (11 + 3 паса), Троина (7 + 4 подб. + 4 паса), Трофимова (н.в.), Ануфриенко (н.в.), Малашко (н.в.), Рытикова (н.в.)

1

Кроме нас и Нигерии в группе играла сборная Южной Корее, которая неожиданно проиграла нигерийкам одно очко. Таким образом перед матчем с азиатками, чтобы занять первое место в группе (из группы выходили по 2 команды), можно было даже проиграть кореянкам в 5 очков. Наши проиграли в одно очко и заняли первое место в группе.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ — БЕЛАРУСЬ — 66:65 (24:22, 20:19, 12:14, 10:10)НАНТ. "La Trocardiere". Начало — в 13.30.БЕЛАРУСЬ: Попова (1), Снытина (0), Лихтарович (13), Зюзькова (0), Веремеенко (15), Левченко (10), Хардинг (13), Троина (11), Рытикова (2), Трофимова, Ануфриенко, Малашко — не выходили. Группа "С": БЕЛАРУСЬ — 3 очка (2 матча, разница мячей — 136-126), Южная Корея — 3 (2, 135-135), Нигерия — 3 (2, 130-140).

Дальше был матч против Китая, который в своей группе финишировал на втором месте. Победитель этой пары попадал на Олимпиаду 2016, проигравший продолжал борьбу за одну путёвку на четверых соперниц. Наши баскетболистки забросили почти столько сколько и в матче против Нигерии (а точнее 70 очков), однако, и соперницы набросали нам много. В итоге 70-84 и... играем дальше.

1

БЕЛАРУСЬ — КИТАЙ — 70:84 (16:14, 12:18, 14:29, 28:23)НАНТ. "La Trocardiere". Начало — в 19.00.БЕЛАРУСЬ: Попова (15 очков + 2 подб.), Снытина (2 подб.), Лихтарович (2 паса), Зюзькова (3 подб.), Веремеенко (9 + 3 подб. + 4 паса + 3 блок-шота), Левченко (19 + 9 подб.), Хардинг (22 + 6 пас.), Троина (2 + 4 подб. + 4 паса), Трофимова (н.в.), Ануфриенко, Малашко (н.в.), Рытикова (3).

1

Следующими соперницами сборной Беларуси стала Аргентина, которая не сумела оказать достойное сопротивление. Аргентинки не сумели выиграть ни четверти, а в первой (четверти) и вовсе были биты 20:3. Как итог, 40 очков перевеса и на повестке дня решающий матч против знакомых соперниц из Южной Кореи.

БЕЛАРУСЬ — АРГЕНТИНА — 84:44 (20:3, 26:13, 21:12, 17:16)НАНТ. "La Trocardiere". Начало — в 21.30.Лихтарович — 19 + 4 под, Попова — 13 + 5 под + 3 пер - 4 потери, Левченко — 11 + 12 под + 4 пас - 6 потерь, Троина — 10 + 8 под + 7 пас + 2 пер - потери, Снытина — 10 + 4 под + 4 пас + 2 пер + 2 блок, Веремеенко — 9 + 5 под + 3 блок, Хардинг — 6 + 4 под + 2 пер, Зюзькова — 3 - 3 потери, Ануфриенко — 3 - 3 потери, Трофимова — 0, Рытикова — 0, Малашко — 0.

1
1
2

На фото: сборная турнира за 18 июня.

И вот он решающий матч. Беларуски с ходу обозначили своё преимущество, убежав в отрыв 12-0. Но это женский баскетбол и кореянки вернулись в игру (12-12). Наши баскетболистки опять совершили рывок 13-0. И этот рывок оказался решающим, азиатки не сумели больше сравнять счёт, не говоря уже о том, чтобы выйти вперёд. Да и лишь в третьей четверти кореянки сыграли вничью (12-12), а остальные три четверти остались за беларусками. В итоге, уверенная победа и наши попали на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро.