7 мин.

Итоги выступлений биатлонистов Беларуси в сезоне 2019/2020. Часть 3

Индивидуальные гонки.

Ирина Кривко стала лучшей по количеству набранных очков в индивидуальных гонках среди нашей женской команды. Она поучаствовала в двух таких гонках в сезоне, в одной (на чемпионате мира) она попала в очки (30-е место).

1

Динара Алимбекова набрала меньше очков, зато у неё 100%-ый показатель по числу индивидуальных гонок с набранными баллами (1 индивидуальная гонка в сезоне и 33-е место в ней). В сезоне 2017/18 Динара заняла в Рупольдинге в индивидуальной гонке 35-е место, больше в число первых сорока в "индивидуалках" Динара не попадала.

1

Ещё одной биатлонистке из стана сборной Беларуси удавалось в "индивидуалке" набирать очки: Елена Кручинкина в Поклюке заняла 36-е место. С другой стороны - это первое попадание для Елены "в очки" в индивидуальных гонках.

1

Итого:

53 (40). Ирина Кривко.............11 (27)

58 (-). Динара Алимбекова.......8 (-)*

62 (-). Елена Кручинкина..........5 (-)*

- первая цифра, означает место в общем зачёте в общем зачёте в этом сезоне, в скобках, указано место в предыдущем сезоне, после фамилий первая цифра - это количество набранных очков в этом сезоне, в скобках - количество очков сезоном ранее.

* - лучший результат в плане набора очков в данной дисциплине в карьере по итогам сезона.

У мужчин среди беларусов лучшим стал Сергей Бочарников. 23-е место (с одним промахом) в индивидуальной гонке в Поклюке это его лучший результат в сезоне, да и лучший результат в индивидуальных гонках в карьере.

1

В той же гонке заработать заветные баллы в общий зачёт сумел Максим Воробей, он финишировал 28-м. Это второй из лучших его результатов в карьере в целом и лучший в "индивидуалках".

1

Антон Смольский в двух случаях из трёх попадал в топ-40 в индивидуальных гонках этого сезона. 35-е место в Эстерсунде и 34-е в Антхольце.

1

Итого:

44 (-). Сергей Бочарников.......... 18 (-)**

50 (-). Максим Воробей...............13 (-)*

53 (-) Антон Смольский ...............13 (-)*

** - у Бочарникова повторение результата двухлетней давности (те же 18 баллов в зачёте индивидуальных гонок).

Спринт:

Ирина Кривко в этой номинации стала лучшей в женской половине сборной Беларуси. Хотя не сказать, что у неё отлично получились спринтерские гонки в этом сезоне. Из 7 таких гонок лишь в трёх случаях она набирала очки. Завоевывала очки в спринтах Ирина в декабре-январе (Хохфильцен 33-е место, Аннеси - 7-е, Оберхоф - 13-е).

1

Елена Кручинкина 4 раза попадала в топ-40 в спринтерских гонках в этом сезоне. Лучшие результаты в сезоне, да и вообще в карьере выпали на спринтерские гонки в Рупольдинге и Контиолахти (16-ые места). В этих гонках Елена показывала отличный лыжный ход (в Рупольдинге 6-я по скорости, в Контиолахти - 9-я).

1

Для Анны Сола спринтерские гонки в этом сезоне получились неровными. 30-е место в Хохфильцене (лучший на тот момент результат в карьере) мог поменяться на 70-е место в аналогичной гонке на следующем этапе. Тем удивительнее был спринт в Рупольдинге в январе, когда неделей ранее в Оберхофе Анна в спринте заняла 54-е место, а в Рупольдинге показала лучший результат в карьере (да и вообще лучший для наших биатлонистов в сезоне) - 4-е место! На чемпионате мира в Италии в спринте случился главный провал для Ани в сезоне - лишь 84-е место. Завершила спринтерский сезон Сола гонкой в Нове-Место (37-й результат).

1

Для Динары Алимбековой сезон получился совсем неудачным.Единственная гонка, где удалось разжиться очками стал спринт в Хохфильцене (33-е место).

1

Ирина Кручинкина не сумела попасть в зачётную зону в спринтах в этом сезоне.Таких попыток было четыре.

1

Итого:

38 (28). Ирина Кривко....................72 (167)

42 (52). Елена Кручиникна.............66 (50)*

45 (85). Анна Сола..........................58 (7)*

79 (42). Динара Алимбекова..........7 (67)

- (62). Ирина Кручинкина................- (30)

Топ-5 выступлений в спринтерских гонках сезона 2019/20:

1. 4 место - Анна Сола. Рупольдинг (Германия)

2. 7 место - Ирина Кривко. Аннеси-Ле-Гран-Борнан (Франция)

3. 13 место - Ирина Кривко. Оберхоф (Германия)

4-5. 16 место - Елена Кручинкина. Рупольдинг (Германия)

4-5. 16 место - Елена Кручинкина. Контиолахти (Финляндия)

Для нашей мужской команды всё получилось куда лучше.

В десятке лучших результатов в карьере у Антона Смольского - семь пришлись на этот сезон. Из них четыре в спринтерских гонках! Хотя начинался сезон в этой дисциплине сезон для Антона мягко говоря не очень: 81-е место в спринте в Эстерсунде и 92-е в Хохфильцене. Зато в 2020-м году в пяти спринтах лишь раз Антон не попал в число тридцати сильнейших. В Рупольдинге он занял 48-е место. В Оберхофе же он стал 25-ым, в Антхольце - 15-ым, в Нове-Место - 18-ым, в Контиолахти - 16-ым.

1

У Романа Елётнова со спринтами в этом сезоне тоже вполне неплохо всё сложилось. Пять из семи гонок принесли очки в копилку Роману. В Оберхофе Елётнов и вовсе показал лучший результат в карьере на данный момент (14-е место).

1

У Сергея Бочарникова лучшей в сезоне стала спринтерская гонка на стартовом этапе в Эстерсунде (22-е место). Неплохими выдались спринты в Аннеси и Оберхофе (29-е места). На заключительных этапах Сергей ещё дважды попадал в топ-40.

1

Никита Лобастов свой спринтерский сезон развивал с постоянны прогрессом, если не брать заключительную спринтерскую гонку для него в этом сезоне (75-55-46-43-36-73). Лучший результат 36-е место пришёлся на чемпионат мира в Италии.

1

У Максима Воробья совершенно не получились спринтерские гонки в этом сезоне (64-97-85).