Итоги выступлений биатлонистов Беларуси в сезоне 2018/19. Часть 2

Для мужской сборной сезон выдался в целом неудачным, если посмотреть на результаты и на количество очков, набранное нашими биатлонистами. Хотя впечатления были не самые плохие, наверное, уже привыкаю к такому уровню нашего биатлона...

Лучшим из беларусов в общем зачёте стал Владимир Чепелин.  Он расположился на 59-ом месте и набрал 56 очков. В прошлом сезоне у Владимира было 34 очка, поэтому по сравнению с годом ранения какой-никакой, а прогресс есть.

1

Теперь же посмотрим на то, какие места и сколько очков в тотале набирал Владимир Чепелин раньше:

Сезон 2018/19 - 59 место (56 очков).

У Владимира не задался старт сезона. На первых двух этапах в Поклюке и Хохфильцене Чепелин не попадал в очки, да и отобраться в гонку преследования после спринтов не получалось, поэтому его сослали на кубок IBU. Там Владимир выступал неплохо (2 раза был 12-ым) и уже с начала 2019 года вошёл в состав первой команды на кубке Мира. И в первой же гонке в Оберхофе, в спринте, Владимир финишировал 16-ым с двумя промахами (интересно, что в этой гонке Чепелин показал 16-ый результат по скорости).

Улучшить этот результат Владимир Чепелин смог в индивидуальной гонке в Эстерсунде на чемпионате Мира. В этой гонке Владимир опять-таки с двумя промахами финишировал 15-ым (по скорости был 18-ым).

Роман Елётнов стал вторым из беларусов в общем зачёте, лишь два балла он проиграл Чепелину.

Роман также не очень хорошо начал сезон. До Нового Года в шести личных гонках Елётнов ни разу не набирал зачётных быллов. Зато с января Роман участвовал в 10 гонках кубка Мира, ну или на чемпонате мира, и в 7 из них попадал в зачётную зону. Лучшим выступлением Елётнова в этом сезоне стала спринтерская гонка на заключительном этапе в Холменколлене (27 место). Конечно, при его скорости (частенько попадал в 20-30 лучших по скорости в гонке) хотелось бы большего, но процент попаданий очень низкий (74%). С другой стороны для уроженца Чаус этот самый процент по завершению сезона лучший в карьере.

Сезон 2014/15 – 61 место (54 очка).

Сергей Бочарников третий по количеству набранных очков в общем зачёте из мужской сборной Беларуси.По традиции нашей команды провалил старт сезона, на немецких этапах казалось бы набрал хорошую форму (в Оберхофе в гонке преследования стал 35-ым, а в Рупольдинге в спринте стал 26-ым). Но дальше не получилось, в Италии спринт пробежал плохо (83-е место), за океан не летал, на чемпионате мира в Швеции в очки ни разу не попал и лишь в заключительной для себя гонке сезона сумел набрать ещё одно очко (40 место в гонке преследования в Холменколлене).

1

Позиции Сергея в общем зачёте:

Сезон 2015/16 – 99 место (5 очков),

Сезон 2016/17 – 58 место (60 очков),

Сезон 2017/18 – 48 место (100 очков),

Сезон 2018/19 – 78 место (22 очка).

И ещё одним биатлонистом нашей команды кто набирал очки в этом сезоне в кубке Мира стал Антон Смольский. Все свои очки он набрал за спринт в Оберхофе. Там он неожиданно занял 26 место, что стало для него лучшим в карьере. Да и вообще впервые он попал в число первых 40 на этапах кубка мира. Эти 15 очков позволили ему стать 87 в списке биатлонистов, которые завоевали очки в этом сезоне.

1

Максим Воробей не сумел набрать очки в свою копилку. Лучший результат в этом сезоне у него 49 место в гонке преследования в Солт-Лейк-Сити. Справедливости ради стоит сказать, что и возможностей у него было мало (всего 4 гонки в сезоне).

1

У Виктора Кривко было ещё меньше гонок (3 личные и 1 в одиночной смешенной эстафете). Но в этих гонках Виктор не сумел попасть хотя бы в число 60-ти лучших (65-ое, 72-ое и 85-ое места).

1

Молодые Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов поучаствовали в эстафете в Кэнморе. Где сборная Беларуси заняла 13-ое место.

Дмитрий Лазовский
Никита Лобастов

Топ-5 результатов мужской сборной (без учёта эстафет) Беларуси в сезоне 2018/19:

1. 15 место (Владимир Чепелин, чемпионат Мира, индивидуальная гонка, Эстерсунд, 2 промаха)

2. 16 место (Владимир Чепелин, 4-ый этап Кубка Мира, спринт, Оберхоф, 2 промаха)

3-4. 26 место (Антон Смольский,  4-ый этап Кубка Мира, спринт, Оберхоф, 0 промахов)

3-4. 26 место (Сергей Бочарников, 5-ый этап Кубка Мира, спринт, Рупольдинг, 0 промахов)

5. 27 место (Роман Елётнов, 9-ый этап Кубка Мира, спринт, Холменколлен, 2 промаха)