9 мин.

Динамо Минск.Dream Team

Cовсем недавно минское "Динамо" покинул нигерийский полузащитник-Кристиан Ободо. Это событие вызвало печальную грусть, ведь Ободо был эталонным динамовцем-легионером эпохи Юрия Чижа..."Картофельная Душа" представляет вам динамовский Dream Team, составленный из феноменально-фееричных легионеров. Их спортивное мастерство и неистовая самоотдача стали притчей во языцех и именно этих виртуозов кожаного снаряда, хотели бы видеть в составе "Динамо" тренеры команд соперников. 

Рекомендуется слушать при чтении:

 

Вратарь:

Александр Чанович(Сербия)

Величайший голкипер своей эпохи, до перехода в "Динамо" играл за легендарнейший "БСК Борча"(сербский аналог "Барселоны"). За флагмана провёл 11 матчей, этим количеством игр, сербский Чех и решил ограничится. Благо на него положили глаз селекционеры мощнейшего клуба "Эрмис" из не менее мощнейшего чемпионата Кипра. Ныне Чанович вернулся в сербский аналог "Барселоны" и ждёт нового приглашения из Минска.

Левый защитник:

Борча Ристовски(Македония)

Македонский Лам приобретался "Динамо" аккурат под еврокубковые сшибки, сшибки те отгремели, флагман отхватил еврокубковых "люлей", а Ристович ещё во всю ивановскую продолжал шуметь на бескрайних беларуских газонах. В бытность игроком минчан, Борча закрывал левую бровку, как от чужих, так и от своих(последнее получалось лучше) и на все сто оправдывал своё амплуа-"левого" защитника. После такой фееричной игры, его карьера стремительно пошла в гору Эверест. В его профайле имеются выступления за таких титанов мирового футбола как:"Вардар" и "Скендебреу".

Центральный защитник:

Здравко Шараба(Босния и Герцеговина)

"Один матч за национальную сборную Боснии и Герцеговины-это не "хухры-мухры"" - подумали селекционеры "Динамо" и предложили контракт великолепнейшему продолжатели футбольных традиции Костакурты и ко. За 8 матчей проведённых в составе минчан, Здравко успел выделится на поле и за его пределами, он вообще всегда выделялся, что не нравилось другим футболистам, тоже хотевшим выделятся. Как итог-скамейка и скорое отбытие из расположения команды. Теперь Шараба выступает за флагмана боснийского футбола, клуб "Леотар" из города-курорта Требинье.

Центральный защитник:

Тадас Гражюнас(Литва)

Каноничный пример динамовского легионера-защитника. Его скорость и техника владения мячом, наводили на соперников "Динамо" лютый страх и ужас-им страшно было смотреть, как долговязый литовец принимает мяч, а затем пытается с ним ещё и бежать. Перейдя из "Атлантаса", Тадас надолго в "Динамо" не задержался, состряпав контракт с одним из лидеров российского футбола:астраханским "Волгарем".

Правый защитник:

Сергей Темрюков(Россия/Голландия)

 

Воспитанник "ПСВ", был куплен в стан "бело-голубых" у гранда всего российского футбола:"КамАЗа" из Набережных Челнов. На поле вгрызался в соперника мёртовой хваткой, как пёс(который на фото), по игре в разы превосходил различных Рамосов и иже с ними, посему ограничил своё выступление за "Динамо" 10 матчами и даже успел засветить свой "фэйс" в еврокубках. Сейчас Серёжа свою карьеру завершил и на хмельных посиделках с друзьями, любит рассказывать, как его в своё время всю игру отвозил на фланге легендарный Сергей Козак.

Левый полузащитник:

Георгий Каклов(Болгария)

Показательный пример цены и качества футболиста, более успешного трансфера в "Динамо" не будет, до подписания ультроталантливого Мауриньо. Перейдя в стан флагман из болгарского "Арсенала"-"Ботева" и проведя один матч за национальную сборную Болгарии, тёска тренера сборной Беларуси-Кондратьева, всей кудрявой головой окунулся в динамовскую атмосферу. Проведя за команду 10 матчей, Какалов решил остановиться на достигнутом и поехал на родину к корешам в клуб "Черно Море". За этого великолепного игрока и настоящего бойца на поле и за его пределами,  Чиж выложил целых 300.000 американских зайчиков, видимо он того стоил.

Центральный полузащитник:

Ренан Фогиньо(Бразилия)

11 матчей за сборную Бразилии U-20, едва убедили динамовских скаутов, взять курчавого кудесника на поруки. Думали-думали и наконец придумали-всё таки надо брать. Но флагман, не сборная Бразилии и сыграть за него 11 матчей при всём старании Ренана не вышло, он ограничился лишь 10 встречами. Позднее завершился чемпионат и ударили лютые морозы, Фогиньо в авральном порядке начал собирать чемоданы, ведь лепить снеговиков не входило в его планы. Вернулся парень в "Атлетико" из города Паранесе, как герой. Его встречали чуть ли не с транспарантами, как беглеца из ГУЛАГА. Однако фанфары фанфарили не долго и был он отдан в аренду в серию "B" бразильского розлива. Поныне там.

Центральный полузащитник:

Кристиан Ободо(Нигерия)

Кристиан как бы показывает нам, как он себя чувствует в "Динамо"

Ободо безусловно капитан этой команды, парень съевший не одну собаку в серии "А" и похищавшийся вероломными изуверами, приехал в Минск и совершил фурор. Он сразу показал себя истинным динамовцем, сначала лечился долго, то нога, то спина, то мизинец. Но на поле всё таки один раз вышел, за 10 минут проникшись всей атмосферой Бобруйска, Кристиан решил, что всё же не 100% он динамовец и скилл надо прокачать. После, он для прокачки скилла, самовольно покидает клуб и летит в Италии, для прохождения курса лечения травами. В Италии он и был взят доблестными полисменами, в компании двух медсестёр и 52 граммами лекарств. В "Динамо" шутку не оценили и вскоре расторгли контракт с Ободо. О дальнейшей судьбе обладателя одного из самых высоких контрактов в чемпионате Беларуси  не известно, правда поговаривают, что он сманил профессию и теперь трудится сутенеро-барыгой.

Правый полузащитник:

Сергей Козырь(Украина)

Козырная карта в рукаве одного из многочисленных наставников флагмана-Рябоконя. Любимец "бело-голубой" торсиды и просто отличный парень, приехавший в Минск из "Оболони" по протекции главного тренера. Всю его динамовскую сущность раскрыл в своём интервью менее легендарный динамовец-Дмитрий Ленцевич:

А еще помните такого Козыря, которого привел Рябоконь?Вообще не понимал, что он делает в составе! Рябоконь сперва его вместо Зоубека ставил — плохо. Перевел в центр — плохо. На левый фанг — плохо. Зачем такие легионеры в команде? Неудивительно, что поехал домой.

Серёга карьеру свою завершил, его последним клубом был титулованый "Днепр" из города Черкассы. Почему бы Козырю не начать тренерскую карьеру? Например, сменить Роберта Масканта.

Нападающий:

Руслан Пименов(Россия)

Пименов конечно не Адамов, но своё место в футбольном фольклоре он тоже заслужил по праву. В "Динамо" его пригласил Сергей Гуренко и надеялся на феерию в исполнении российского форварда. Руслан же был настолько высокого уровня футболистом, что ему даже не приходилось переходить на бег в играх чемпионата Беларуси, все ТТД он выполянл спокойно, пешочком-вот оно мастерство! В штрафной соперника бодался, на замену выходил и поддерживал динамовские традиции последних лет, но больше чем на 4 матча его не хватило. Ведь ЧБ это не ЧМ 2002 года и скорости здесь запредельные. Пришлось покинуть Русланчику команду, а вскоре и вбить гвоздь-"сотку" в стену, для повешанья на них своих бутс, в шипах которых ещё не успел выцвести беларуский дёрн.

Нападающий:

Мауро Жоб Понтес Жуниор "Мауриньо"(Бразилия)

500.000 не глядя выложил за него Юрий Чиж, по совету Стрельцова(мегаскаута всех времен и народов). Поговаривали о прибытие футболиста уровня Неймара или даже выше. Приехал Мауриньо в Минск и травмировался, очень долго восстанавливался, но всё же выздоровел, пришел на треньку и давай там показывать какой он динамовец, но не оценили это в клубе. Сказали мол:Мауриньо абсолютно "ниякi" и клуб он покидает. После чего и Валерий Стрельцов покинул "Динамо", поговаривают что из-за этого бешеного трансфера, кстати рекордного для клуба "Атлетико Метрополитано" за всю его историю, об этом сами "метрополитанцы" похвастались на своём сайте. Самый эпичный и самый динамовский трансфер в истории всего беларуского футбола был проведён, Мауриньо вскоре вернулся в Бразилию, где и по сей день. Если верить "тытрубу" то парень весьма недурственный

За "Динамо" сыграть хоть и не успел, но динамовцем стал...Редкий случай.

Замены:

Ну какая команда без скамейки запасных? А в динамовском "Dream Team" скамейка есть, да ещё какая?

Это вратарь - Владимир Сулейманов

Защитник - Евгений Панков(тоже весьма эпичный оборонца)

Полузащитники - Солеру и Сан,

молдавский Модрич-Сергей Нудный,

бразильский Кульчий-Бруно Рафаель и его соотечественник-Адриано.

Нападающие Марсио и Кокаро

Вот она Dream Team. С таким составом и на кубок Интертото замахнуться не грех...ну или на кубок Президента.

 

P.S:

Недавно ползая по блогу, я обнаружил, что 26 октября этого года, "Картофельной Душе" исполнилось 2 года. Поэтому от себя лично я поздравляю себя лично, а так же благодарю всех читателей и подписчиков. В качестве бонуса, я предлагаю вам наиболее интересный посты за время существования блога:

Жесткий, но весёлый пост, о Генке Близнюке и его хобби:

Один день.Геннадий Близнюк

Нашумевшая подборка выходных будней Антошки Сароки:

Фотоальбом Антона Сароки

Первый пост собравший больше, чем +10(признаться по праву):

Как стать Чемпионами Мира

Про Брессана и его беларуских корнях:

Самый беларуский беларус

Страница в ВК Валерки Стрельцова:

Валерий Стрельцов в ВКонтакте

Годная "вещь":

Советская агитация по беларуски

Про лигу "намбер" три и её обитателя:

Дневник футболиста третьей лиги

Шпионский пост, о разведчике Путило и победе БАТЭ над "Баварией":

90 мгновений осени

91 мгновение осени

Позновательно-развивающая страничка:

Загадки

Классификации белфутбола, сковзь бухло и поэзию:

Классификация беларуского футбола сквозь алкогольную призму

Классификация беларуского футбола сквозь поэтическую призму

 

 

На этом спешу ретироваться. Приятного прочтения.