7 мин.

Олимпиада. Моделируем будущее.

Будущее занимает область пространственно-временного континуума и является частью линии времени. Отражает множество событий, которые ещё не произошли, но произойдут.

В последнее время стало популярным такое явление как моделирование будущего.

справка:

Моделирование будущего-заключается в том, что составляется модель будущего, а затем эта модель, без непосредственного участия реализуется в реальности.

С этого нефутбольного экскурса я начал неспроста. Давайте попробуем смоделировать будущее и его последствие для нашей олимпийской сборной по футболу. Ведь есть много различных вариантов его развития. Каждый из них я опишу, а после завершения Олимпиады станет ясно, какой вариант моделирования выбрала наша команда.

                                                          "Будущее должно быть заложено в настоящем"

                                                                                                           Г.Лихтенберт

Вариант первый: Провал.

Ход турнира: Новая Зеландия(0:0), Бразилия(0-4), Египет(0-2). 3-4 место в группе.

Как это будет: Продолжение тулонской тягомотины и невзрачной игры плавно переходящих в провал на олимпийском турнире, даёт повод на полнейший разнос Кондратьева и его команды, как со стороны СМИ, так и со стороны чиновников. 

Форум "Прессбола" разрывается от гневных террад, а на goals.by под новостью "Олимпийская сборная Беларуси завершила своё выступление в Лондоне" появляется свыше тысячи комментариев. Каждый из комментирующих не упускает возможность пройтись по команде и тренеру. Начинается конкретный срачь. В частности Кондратьеву припоминается вызов Брессана и в меньшей степени Корниленко. Так же пишут, что к этому всё и шло, на шару заняли 3-е место на чемпионаете Европы, потом провалились в Тулоне, Кондратьев как тренер никакой и т.д. В общем народная "любовь" гарантирована.

Журналисты пишут заметки в которых тоже задевают Кондратьева. Начинается настоящая травля, похлеще что была с Курнениным. В федерации падает доверие к Кондратеву и Георгий Петрович подаёт в отставку. Главным кандидатом на пост национальной сборной является Кубарев. 

Брессан не проявивший себя на Олимпиаде, так же попадает под горячую руку болельщиков. Его винят во всех смертных грехах, а сам Ренан по окончании сезона покидает Беларусь, с сожалением что принял беларуское гражданство.

Главным слоган всех произошедших событий: "Лучше бы не поехали"

Вариант второй: Чуть-чуть не хватило.

Ход турнира: Новая Зеландия(2-0), Бразилия(0-2), Египет(1-2). 3-е место в группе.

Как это будет: После уверенной победы над Новой Зеландией(дубль Брессана), последовало достойное поражение от бразильцев. Предстоящую игру с Египтом все ждали с энтузиазмом, но с лёгкой опаской. Когда Корниленко открыл счёт, болельщики пришли в экстаз и ожидали выхода наших в 1/4. Но во втором тайме началось что то непонятное. Сначала удаляют Драгуна и египтяне сравнивают счёт, а потом красный свет перед собой видит Политевич. Беларусы окапываются в своей штрафной площади, но коварные египтяне забивают второй гол. Свисток. Печаль. Несправедливость.

Сборной все сочувствуют. Критика в сторону Кондратьева всё же есть, но она умеренная. На форуме "Прессбола" и в комментариях goals.by самой популярной темой, становится тема судейства, мол "засудили, как же так?", "нас не пустили в 1/4" и т.д.

Кондратьев даёт большое интервью, в котором катком проезжается по судейству и делает двузначные намёки, которые все понимают. Федерация оказывает тренеру поддержку и Кондратьев готовит национальную сборную к отборочным играм на чемпионат Мира. 

Брессана никто не критикует, Капский тепло встречает в аэропорту "нового беларуса", а позже выгодно его продаёт "за бугор". Все в плюсе, все довольны.

Часто начинают проводить параллели с молодёжкой Пунтуса на молодёжном чемпионате Европы и "кондратевской олимпийкой". Всё же сюжеты немного схожи. Но в целом в сборную никто камни не бросает. У всех досада. Наиболее ярые болельщики сборной перестают ездить отдыхать в Египет, по сугубо спортивным соображениям.

Слоган: "Судью на мыло".

Вариант третий: В свою силу.

Ход турнира: Новая Зеландия(2-0), Бразилия(0-3), Египет(1-0 или 1-1),1/4 Испания(0-2)

Как это будет: Стартовав с уверенной победы, последовало ожидаемое поражение от Бразилии, но матч с Египтом оказался удачным, сборная заняла в своей группе второе место и вышла в 1/4 финала. Где попала под испанцев, которые без особых проблем одержали победу. Брессан старался, забил один гол.

Реклама 18+

Болельщики понимают всю сложность ситуации, в которую попала сборная, но всё же некоторые из них пытаются бросить камень в огород(просто у них это в крови). Но в целом картина не печальная. Все понимают возможности сборной и осознают, что ввиду своей силы она выступить лучше не могла. В аэропорту команду встречают родственники, друзья, тренеры, болельщиков немного, но самые преданные. Разноса не следует. Все довольны. Олимпиада вшивается золотыми нитями в льняную рубаху беларуского футбола.

Кондратьев остаётся на посту главкома национальной сборной. Брессан рассматривает приглашения от различных клубов. Звонит Кривец, приглашает в Китай.

Слоган: "Выше головы не прыгнешь"

                                                Будущее скрыто от нас-не в настоящем, а в будущем.

                                         Время-это посредник между возможным и действительным.

                                                                                                          А.Шопенгауэр

Вариант четвёртый: Повторение датского сюжета.

Ход турнира: Новая Зеландия(2-0), Бразилия(0-3), Египет(1-2),1/4 Испания(1-1, по пенальти 5-4),1/2 Швейцария(0-2), матч за третье место Уругвай(1-0). Бронза.

Как это будет: Просто с мистической последовательностью начнутся повторяться события годичной давности, происходившие в Дании на молодёжном чемпионате Европы. Начав с победы последуют два поражение, но победа Новой Зеландии над Египтом выведет Беларусь в 1/4 финала, где её будут ждать испанцы. Забив в первой половине, беларусы уйдут в глухую оборону и будут героически отбиваться от грозной испанской орды. Но чуть-чуть всё же не хватит, пропустив в конце второго тайма, беларусы выстоят в дополнительное время(чего не удалось в Дании), а по пенальти будут сильнее. В полуфинале встретив ещё одного знакомого соперника в лице сборной Швейцарии, все же капитулируют. Но зато одолеют уругвайцев в матче за 3-е место. Вместо Филипенко отличится Брессан.

Все ликуют. Везение Кондратьева никто не может объяснить. В аэропорту команду встречают более трёхста болельщиков. Все поздравляют команду, игроки щеголяют с бронзовыми медалями, Георгий Петрович нарасхват у журналистов. Самый часто задаваемы вопрос это:"как вам удалось повторить датский сюжет?".

Но всё же есть малочисленные критики, игра то сборной была мягко сказать неубедительна. Большинству мнение критиков безразлично, посему ликование продолжается. Россияне удивляются результату беларусов и скупают 60% игроков команды.

Георгий Кондратьев представлен к государственной награде, а так же одаривается квартирой. Болельщики с нетерпением ждут отбора на чемпионат Мира. 

Ренан Брессан обласкан вниманием и лестными отзывами о его игре. Болельщики каются, за то что неодабривали вызов Ренана в сборную. Шитов удаляет аккаунт в Facebook.

Слоган: "История развивается по спирали"

Вариант пятый: Научная фантастика.

Ход турнира: Новая Зеландия(3-0), Бразилия(1-1), Египет(2-0),1/ 4 Япония(2-1), 1/2 Великобритания(3-2), финал Испания (1-0 или 0-1). Первое или второе место.

Как это будет: Начинаются просто немыслимые события. Сначала разгром Новой Зеландии, потом Неймар и ко. с трудом отскочат от беларусов на последних минутах матча, далее будет уверенная победа над Египтом и выйгрыш японцев в 1/4. В полуфинале после матча с беларусам Гиггз будет плакать, а Беллами рыдать. В финал идёт Беларусь. С испанцами придёться потягаться, тут или 1-0 или 0-1. В общем по ходу турнира мы займём перовое или второе место. Сенсация. Начинается ажиотаж и эйфория.

В предверии финала, Александр Лукашенко задействует все мыслимые и немыслимые способы, чтобы попасть в Лондон. Через свои лазейки, ему все же удаётся попасть на финальный матч.

По прибытию в Минск олимпийской сборной, аэропорт ломится от наплыва болельщиков. Кондратьева хватает на руки толпа болельщиков и как героя выносит из аэропорта, этой участи не избегают и некоторые футболисты. Ковалевич так же хочет, чтобы его вынесли на руках, но все о нём забыли и никто его не подхватил. Начинаются массовые гуляния, концерты и просто "смяротнае вяселле". 

СМИ пестрят заголоавками в стиле: "беларуское чудо", "олимпийский Жора" и  т.д. Форумы и комментарии на сайтах носят сугубо положительный характер, не каждый болельщик уже может подобрать хвалебный эпитет применимый к сборной, чтобы выразить свой неописуемый восторг. Сыпятся статьи и заметки с восхвалением сборной и тренера. Такого в Беларуси не было никогда.

Георгий Кондратев встречается с президентом, где получает звание "Герой Беларуси", на Родине тренера, в деревне Любаничи толочинского района, решено поставить памятник своему знаменитому земляку. Георгию Петровичу поступает звонок из России, ему предлагают возглавить национальную сборную РФ, а так же вагон золота и личный пароход. Кондратьев в больших раздумьях.

Игроки сборной нарасхват. Капский с радостью потирает руки и прикидывает выгоду от будущих трансферов. Минское "Динамо" так же не отстаёт, за Драгуна выставлен большой ценник. Все ждут предложений. Отныне каждый игрок олимпийской сборной носит с собой калькулятор, для подсчёта ожидаемой выгоды.

Все футболисты представлены к государственным наградам. Лукашенко разочаровывается в хоккее и переходит на футбол. В Минске планируется строительсво стадиона на 60 000 мест. Начинается футбоьный бум или футбольная лихорадка, кому что ближе.

Реклама 18+

Слоган: "Жертвы научной фантастики, гордо стоят и ликуют в сторонке".

                                         "Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума"

                                                                                                             И.Бродский

Какое моделирование своего будущего выберет Олимпийская сборная? Это зависит лишь от неё...