4 мин.

Обрушение. Как Гамбург проваливается всё глубже и глубже

Новый анти-рекорд «динозавров», возвращение на трон бомбардиров Адриана Рамоса, флегматичная «Герта» и отчаянно хороший Рене Адлер — в традиционном обзоре матча прямиком с Имтех-Арены.

  Первый тайм. 45 минут, в течение которых на поле была только одна команда, и не больше. И это не чересчур резкое заявление.

  То, что Гамбург, терпя одно поражение за другим, становился только ниже, проваливаясь в таблице всё глубже и глубже — не новость. Скорее, уже данность, тянущаяся и вошедшая в моду ещё с прошлого года. 5 поражений кряду, последнее место по надёжности «обороны», и едва ли не худшая по качеству игра среди обеих Бундеслиг — вот с каким лицом предстали северяне на своей арене. Столичным же, по большому счёту, было плевать на проблемы конкурента, как и на него самого. Не только потому, что «Гамбург» этого заслуживал, или ещё что. Просто «старая дама» сама была поставлена в условие, в ходе которого именно вчера должна была одерживать полную и безоговорочную победу. Ибо понесённые 2 поражения на самом дебюте года от «Айнтрахта» Ф и «Нюрнберга» здорово прижало команду к середине таблицы, а чуть позже и ниже. Нужно было срочно исправлять ситуацию, чтобы не только сделать своё дело, но и пресечь уже вроде как прогрессирующие слухи о разложении коллектива, о его слабости в новом году, о вообще дутости оптимистичных амбиций берлинцев, и их фанатов.

  Но вернёмся к игре. А вернее, её однобокости. На поле была «Герта», и ничего кроме «Герты». Максимум, кто противостоял ей, жалкие остатки того, что в командах называется оборонительной батареей, да едва ли не единственный действенный элемент во всей команде. Оправившийся, и вернувшийся-таки в рамку, вратарь северян — Рене Адлер. Бедняга, он думал, что хотя бы это сумеет растормошить его товарищей по оружию, кинув их на новые\старые свершения, и уж перед родной публикой на Имтех-Арене они сумеют зажечь так, как не делали этого уже слишком давно. Куда там.

 

  Особенно буйствовал сами видите кто. Расслабленно, даже походя, Рамос не реализовывал пенальти, делал мгновение спустя голевую передачу, забивал и забивал снова, заставив умолкнуть намечающие разговоры об оправданности его трансфера в Дортмунд. Но сейчас, чувствуется, что вновь возглавив бомбардирскую гонку, Рамос уже действительно всем доказал и показал. В Берлине по нему будут скучать.

 Второй тайм. Пресноватый, не чересчур богатый на события, и отчасти просто ненужный. И на это несколько причин.

  Прежде всего, из-за главного тренера «динозавров». Берт ван Марвейк не контролирует ситуацию. Совершенно. Как несущийся к глубокому и губительному для всего живого водопаду, разваливающееся под собственным весом, судно Гамбурга приближается, и ни капитан, ни его, скошенная прежде всего духовно, команда ничего не могут с этим поделать. Много ли осталось капитану без отчаянного бунта?

  Нельзя оставлять без внимания и гостей. Уверенно, сконцентрировано, без зазнайства — нужда именно вот в такой виктории читалась у «старой дамы» уже относительно давно. Уже полгода прошло с  момента последней безголовой, для супротивника, игры — тогда пострадал «Айнтрахт» из Брауншвейга. Весьма и весьма показательный момент. Все, абсолютно все, понимающие самое элементарное в атаке команды хоть раз отыскивали «щелочку» в обороне берлинцев и пользовались ею, забивая, хоть и однажды, но делая это. Но северянам это было ненужно. Так, отдельные очаги сопротивления, которые на фоне простора и длинны поля играли совершенно никакой роли. Был, прежде всего, мёртв командный, реваншистский дух. А вместе с ним мертво и всё остальное. Так ли долго с подробным духом осталось и самим «динозаврам»?

 Плюс

  Команда (Весь коллектив, от массажистов до главного тренера, «Герта»)

  Собственно, всё уже было описано выше. Сконцентрировано, кое-где холодно, спокойно. На классе. Если вы болеете за столичных — гордиться Вам своей командой.

 Лучший (Рене Адлер, «Гамбург»)

  Среди худших. Единственно оставшийся могикан, ещё способный стискивать в руках оружие и точить свою бритвенной остроты сапёрную лопатку в ожидании нескорой мести.

  Рене ликвидировал выходы один на один, был прыгуч, как мог рулил остатками защиты, и напоминал о тех самых парнях, что ещё ни разу не вылетали из высшего дивизиона. Сейчас кажется, что  ненадолго.

 Минус

 *Абсолютно любая причина* ( «Гамбург)

P.S.:Сегодня ждите обзоры сразу 3 матчей! Так, в Германии померяться кое-чем тяжёлым "Шальке" и "Ганновер", в Италии зажгут "Лацио" и "Рома", в то время как в полночь вспыхнет пламя в Севилье, куда пожалует каталонская "Барселона". Переходите по нужным ссылкам, читайте, и смотрите футбол, друзья. Не пропустите!