6 мин.

Против природы. Ничья в Штутгарте — в традиционном обзоре блога

   Эта история, уже довольно известная фанам «швабов», и мне хотелось бы пройтись по ней ещё раз, более персонально. И дело тут не только в том, что боевики Шнайдера снова упустили вернейшую возможность набрать полноценные 3 балла. Большее значение (по крайней мере, для меня – как для больше нейтрального зрителя) сводилась к тому, что «Штутгарт» попусту, либо не умеет, либо очень плохо учиться, на своих, уже ранее совершенных ошибках, повторив их и на сей раз. «Нюрнберг»? Как они, наоборот, заработали очко, и вполне себе могли позволить и большее? А дебют тренера Гертьяна Вербека? В материале блога «Бундеслига и все-все-все».

Первый тайм. С точки зренияитогового результата и перспектив клубов уже в следующем туре немецкого первенства, — встречу уже можно было бы завершать по-прошествии 6 минут. Неслабо, да?

  Напился ли энергетика Александру Максим, или он просто выступил в своей традиционной манере, но дьявольски хитрый румын уже валился  с ног на 2 минуте встречи, провожаемый деятельным участием со стороны плеча защитника гостей. Царь и Бог встречи —  Гвидо Винкманн, из милого Керкена — не стал откладывать дело в дальний ящик, показав на точку. А уж когда к исполнению подобного рода ударов подходит Ведад Ибишевич — жди беды. Мяч под номером 7 позволил боснийцу вплотную подпрыгнуть к №1 списка бомбардиров Сиднею Сэму на расстояние недружелюбного тычка локтем. Чем ответит в матче с «Аугсбургом» сам немец?

  Как бы то не было, но, взращиваемые, уже наставлениями голландца Вербека, гости в тёмно-красном тут же ответили резким контр-выпадом, завершившимся логичным образом: пущенный под очень резким углом мяч, от ноги Йосипа Дрмича, прошил в ближнем бою кипера «швабов», рухнув в ворота. Радости гостевого сектора Мерседес-Бенц-Арены не было предела.

  Если брать картину глобально — Вербек молодец. Не только потому, что пересел из одного из лидеров голландской Эредивизи в немецкий аутсайдер, а потому что начал реально работать. Агрессия и вариативность в атаке, крайняя подвижность, цепкость и внимательность к игрокам в чужих футболках с мячом — всё это было прекрасно видно. Особенно, что касается атаки. За игру, новоиспечённые подопечные Вербека имели несколько возможностей для вторичного взятия ворот. Но… Видимо, приберегли сладкий вкус первой виктории на приезд «Фрайбурга» в следующем туре. Готовая ставка?!

Второй тайм. В конкретно данном материале я специально составил сам состав текста в подобном ключе — без более детального анализа и происшествий по мотивам каждых 45-минут. Во-первых, потому что нужно разнообразие, а о «Штутгарте» я уже писал. Во-вторых, то, о чём я хотел бы написать конкретно — а именно, о главных причинах итогового результата — уместиться в пять-шесть строчек в специальной рубрике внизу.

  Но, хотелось бы ещё отметить: этот мир удивителен. Так, гости из Нюрнберга предстали бравыми, смелыми парнями, не боящимися в определённый момент срываться в массированные атаки, и отходя назад лишь в определённые моменты. Учитывая, какие проблемы сзади существуют у подопечных голландца — на такое тоже нужно решиться. В особенности, когда во второй половине встречи начал разрываться центр поля, что весьма пагубно сказалось и на оборонительной линии: появляющиеся бреши тут же стали заполнятся кавалерийскими наскоками в  большом числе от Макисма, Ибишевича и Ко. Не струсить в этот момент, а продолжать редкие, но резкие, вылазки к воротам Свена Ульрайха, тогда как команда уже, можно сказать, сделала успешный результат  — достойно аплодисментов.

 

 Плюс

Блог динамической защиты (Рафаэль Шефер, и защита, «Нюрнберг»)

   Что бы я не написал по противоположному поводу, но уже по обращению к хозяева Мерседес-Бенц-Арены, но выстоять 87 минут, против одного из лучших бомбардиров и распосовщиков Бундеслиги, и вообще атаки «швабов», хорошо обученной тактически и  обладающей техническим арсеналом, невероятно тяжело. Голкипер Шефер же не только обзавелся вполне удовлетворительной для себя единичкой в графе «Пропущено», но и совершил ряд удачных сейвов, а руководимая им оборона хоть и начала к середине второго тайма рассыпаться на запчасти, всё ещё функционировала, сдерживая нападки хозяев. А там, где этого не удавалось, уже работал сам Шефер. А где не было достаточно и этого — выручала Фортуна. Но, ведь и её нужно заслужить, верно?

Залог в будущее (Александру Максим, «Штутгарт»)

 Уже сейчас, да даже и некоторое время назад, можно было сказать, что у румына прекрасное будущее. Он моторен, может отдать резкий разрезающий пас, хорошо взаимодействует с партнёрами по атаке и готов взвалить на себя выполнение всех стандартных действий у чужих, и в пределах, ворот соперника.

  Конкретно во вчерашнем матче, полузащитник «швабов» заработал важнейший пенальти, в  последствии позволивший заработать команде Шнайдера одно, но всё таки, очко, пылал периодическими вспышками на разных участках поля, получал по ногам, больно получал по ногам, и был в целом полезен. Уже сейчас — он один из лучших. По системе «гол+пас», по общему настрою и технической оснащённости. А вопрос у меня только один: сколь долго «Штутгарт» ещё сможет удерживать в своём стане перспективного футболиста?

Минус

Затупленное лезвие (Мартин Харник, «Штутагрт»)

 Конкретно в исполнении австрийского немца, этот матч — один из худших. И суть не только в, порой, неудачных действиях нападающего. Будь то, неудачный пас или неверно принятое в суматохе решение.

 В том числе и из-за немецкого австрийца, его клуб не досчитался очков. Хотите поспорить? Нереализованный выход один на один — раз. Упущенная возможность подправить мяч головой в ситуации, когда ему никто не мешал, в концовке первой 45-минутки — два. Действия, и принимаемые решения, идущие невпопад с основными мыслями и движением остальной команды — три. Практически все мячи, пришедшие к нападающему «швабов» в тот вечер не оканчивали путь ничем хорошим. Не вовремя сделанный прострел? Это Мартин. Пущенный в неверном направлении футбольный снаряд? Это постарался Харник. Выход один на один? Ну, вы поняли.

  Будь дело в единоличном  эпизоде, когда всё действительно обернулось бы против австрийца, и конкретно этой части заметки в рубрике «Минус» не было бы. Но немец делал так на протяжении всего матча, и все его неудачные действия и поступки  накапливались как летящий с горы снежный ком. Так что конкретно эту игру, Мартин Харник провалил.

Против природы? (Томас Шнайдер, тренер «Штутгарта»)

 Однажды, я уже писал о нечто подобном. Тогда, в схватке с Бременом, рулевой «швабов» подействовал несколько схоже. Не вовремя устроил замены, не сумел промотивировать своих бойцов на повторное взятие ворот, при этом, едва не пропустив в ответку — всё это уже отмечалось с моей стороны, и с тех пор если что и изменилось, то незначительно. Стришок здесь, стришок там.

   Но атака команды по-прежнему не может разогнаться на полную мощность. Забить однажды, а уже потом заниматься разными глупостями, когда нужно огорчать кипера соперника ещё и ещё — это всё про сегодняшний «Штутгарт». Конечно, я  мог бы списать всё это на не удачу, конкретно сейчас не лучшее решение тренера и Фортуны — но это уже система. И с этой системой нужно разбираться. В кратчайшие сроки.