5 мин.

О, капитан, мой капитан. Австрия 1:0 Северная Ирландия

71-я минута. Марко Арнаутович, импульсивный сорвиголова с подмоченной репутацией, обводит в одиночку защитника и пробивает по воротам. Марко Арнаутович, не поющий гимн и не празднующий голы в ворота сербов, забивает единственный мяч в матче. Марко Арнаутович, буян и гуляка, срывает с себя капитанскую повязку для того, чтобы поднять её как можно выше. Смотрите. Вот она. Может, не там, где вам бы хотелось, но я делаю ради неё всё, что могу.

Безмолвный диалог сердца и души сборной с бюрократами из кабинетов в офисах под одной из трибун «Эрнста Хаппеля» вышел за пределы газетных заголовков. Буквально на днях в австрийской прессе появились слухи с анонимным источником, заключавшиеся в следующем: высшее руководство Австрийского футбольного союза желают видеть с капитанской повязкой кого угодно, но не этого блудного сына нации. Такая себе биография, вспыльчивый нрав, своеобразные моральные установки, всевозможные проступки, пусть и многолетней давности, да и братание с врагами (речь о недавней истории, когда Арнаутович после проигранного матча сборной против Боснии засветился в инстаграме Эдина Джеко с ним посреди ночи в одном из сараевских кабаков, на что консерваторы из ÖFB отреагировали как на семь смертных грехов сразу). Кто угодно, но не он в отсутствие полноценного капитана Баумгартлингера, которого стоит ждать назад не раньше ноября – а играть надо уже сегодня.

Конечно же, публикация вызвала максимальный резонанс. Опровержения посыпались градом. Хором оправдывались, что это всё выдумка и на тренера сборной никто не давит, спортдиректор федерации Петер Шёттель и управляющий ÖFB Бернхард Нойхольд. То же самое высказал и в официальном заявлении ÖFB её президент Лео Виндтнер, отдельно подчеркнув, что любое решение тренера будет в равной степени поддержано, и это «также действует в отношении Марко Арнаутовича, который десять лет выкладывался ради сборной». Не обошла волна стороной и соцсети, где под хэштегом #MeinKapitän любящие Арни не смотря ни на что болельщики два дня кряду писали слова поддержки и свои аргументы против доводов федерации.

Фода предусмотрительно отмалчивался перед самим матчем, хотя прежде временных капитанов называл заранее. Но в протоколе значилось ровно то, что должно было: Марко Арнаутович (с). Грант доверия получен. Пора отрабатывать.

Сделать это получилось сполна, но для этого пришлось попотеть. Австрия вышла на этот матч в непривычной для себя за последние полгода системе с четырьмя защитниками, в классическом 4-4-2 с равновысокими форвардами – и эксперимент со схемой скорее не удался. Дыра в опорной зоне (об Ильзанкере довольно часто сложно сказать хоть что-либо позитивное на любой позиции, где он играет, хотя трудно выбрать, что в сборной ему не идёт больше, роль опорника или защитника в тройке; а креативщик Жуль вообще не помогал в отборе) заставляла защитников то и дело оказываться совершенно внезапно в патовых ситуациях, впереди что Арнаутович, что Бургшталлер разбазаривали шансы одни за другим, а классический и работающий ещё в «Зальцбурге» вариант с кроссами и дальними забросами от Лайнера и Ульмера моментально разбивался о перехваты северных ирландцев ещё в центре поля.

На перерыв команды ушли с заслуженными нулями, и было понятно, что дальнейшие 45 минут будут зависеть от того, кто сделает бóльшую ошибку, чем соперник. Так почти что случилось в первых минутах пятнадцати второго тайма, когда зевающая австрийская опорная зона приводила к неорганизованности в защите на перехватах, и ирландцы подбирались достаточно близко, чтобы Линднеру приходилось либо героически спасать ворота с прямого удара, либо вытаскивать мяч после рикошета от штанги. Все шансы проиграть и второй официальный матч за полтора с лишним года становились всё очевиднее, и даже жидкие ряды болельщиков с красно-бело-красными флажками на «Эрнсте Хаппеле» всё более охотно присоединялись к бодрым ритмам великой Will Grigg’s on Fire, не затихавшей на выездной трибуне.

А потом Арнаутович доказал, что после всех пусть и неподтверждённых, но слов в его адрес он как никто другой достоин вести эту сборную за собой. На празднование своего капитана Франко Фода отреагировал с привычной отстранённой иронией: «Он просто показывал всем, что капитанская повязка жёлтого цвета».  

Курьёзный эпизод развивался параллельно на бровке. За пару минут до гола Фода подозвал к себе сразу двух игроков, которые должны были разбавить приунывшую игру: вышедшего в итоге вместо Забитцера Шопфа и… Марка Янко.

35-летний Янко вообще, по правде говоря, не должен был здесь оказаться: как и всегда, в нынешнем клубе, «Лугано» дела у него паршиво, накладывается уже и возраст, а после ухода из сборной Марселя Коллера, с которым у него было особо тесные отношения, о вызовах в национальную команду пришлось забыть. Фода не Коллер, ему важна форма, а не личные связи, потому Янко просто тихо попросил, что не хочет почестей и прощаний, поэтому не будет давать громких пресс-конференций, но если что, то он всё понимает. Но в эту международную паузу состав сборной резко поредел, а после вылета Михаэля Грегорича варианты в атаке настолько закончились, что «Кобра из штрафной» собрал за полчаса вещи, встал в пять утра, просидел полдня в машине, чтобы успеть на тренировку, и снова надел майку с орлом на груди. «Если честно, то мне пришлось заново представиться паре-тройке молодых парней, которые зачем-то решили обращаться ко мне на “Вы”», – то ли в шутку, то ли всерьёз поделился Янко перед матчем с австрийским телевидением о своём внезапном возвращении.

Так или иначе, чудесного никем не ожидаемого 67-го матча в майке сборной так и не случилось: за пару мгновений до выхода на поле Арнаутович забил свой гол, схему продолжения матча пришлось поменять, и для ещё одного центрфорварда места там не нашлось. Впрочем, надеяться никогда не поздно.

Несмотря на победу, дела у Австрии в таблице довольно неважные: лишь второе место, три очка из возможных шести, а Босния, лидер с шестью, успеет до ноября отыграть ещё один матч, чтобы зарядиться уверенностью перед второй личной встречей с прямыми соперниками из Альп. 15 ноября – день, когда судьба выхода в первый дивизион Лиги наций будет практически решена.

Ещё больше об австрийском футболе читайте в телеграм-канале Bei Licht und Schatten