5 мин.

Тотальная неприязнь к Зениту. Почему это происходит?

Сразу оговорюсь, цель данной реплики не задеть чьи-то чувства, а разобраться в вопросе ненависти к клубу из Санкт-Петербурга со стороны болельщиков остальных футбольных команд. _________________________ Улеглись уже эмоции от воскресного перфоманса, что сотворил Зенит и, всячески помогавший ему в этом, московский Спартак. Счет 7:1 удивил, но, честно говоря, с каждым годом матчи СБГ и КБ вызывают все меньше эмоций. От ожесточенного противостояния осталась только вывеска и антураж.   Удивительно тихо после тотального деклассированния Спартака, наверное, здравый смысл еще присутствует или придраться действительно не к чему. Уверен, выиграй Зенит менее крупно: 1 или максимум 2:0, то отовсюду бы полились возгласы о том, что и арбитр купленный, и Зенит вообще не удивил. Наших же футболистов и Лукаку не удивляет, и целый Лестер – ни о чем. Только почему-то и Лестер, и Лукаку уходят с матчей против наших футболистов с победами, пусть даже им нечем нас удивить.

После матча в Telegram-канале «Gretzky-Opex» появилась запись, которую позже поддержал Василий Уткин: «После матча в Питере для Зенита есть одна очевидная грустная новость. Экстремальная игра доказала, какой клуб реально является самым популярным в стране. После разгрома все говорят только о Спартаке, как будто играл он сам с собой и сам себе проиграл. А про выдающийся перформанс Питера - так, вскользь. Ну, да, был ещё и Зенит, забил 7, возьмите с полки пирожок. А победил бы Спартак - всё равно говорили бы о Спартаке, а про Зенит, как про покойника - ничего или пару добрых слов в последний путь» Очередные попытки найти в сегодняшнем Спартаке хоть что-то положительное. Да, чаще говорят про Спартак, но в нынешней ситуации про ЭТО невозможно молчать. Своими действиями внутри клуба, своей игрой, тренерскими решениями Спартак заставляет говорить, нет – кричать, о себе. А что Зенит? В команде наконец-то все спокойно, налаживается игра, процесс становления подходит к концу. Так повелось, что поражения обсуждают намного дольше, нежели победы. Да и интриги и скандалы у нас любят больше всего.

Искренне не понимаю, за что не любят Зенит. За что на команду сваливается столько ненависти со стороны болельщиков и футбольных экспертов? При этом злость не основывается на спортивных результатах, проект Зенит не любят за все. При этом уже с уверенностью можно говорить, что Зенит – это этакий ПСЖ, но российского образца и пока что лишь для «внутреннего пользования».

Пункт первый – деньги Современный футбол так устроен, что идет довольно-таки четкое разделение клубов на бедных и богатых. В России Зенит самый богатый клуб, но в Европе занимает далеко не лидирующие позиции. При этом Зенит, может быть, вместе со Спартаком – клуб, который что-то на себе зарабатывает. СБГ – неубыточный проект. 

Что в этом плохого? Если есть деньги, почему их нельзя тратить? Да и бюджеты уже не так раздуты, как это было еще несколько лет назад. А громких и дорогих трансферов в Петербурге не было со времен Паредеса и Малкома. В условиях лимита Зенит единственный, кто заполняет заявку легионеров качественно. Что мешает другим российским клубам также качественно подходить к формированию состава? В бесконечных войнах и нападках друг на друга остальные российские клубы так понизили себя в классе, что туда не едут даже списанные игроки, поэтому они и вынуждены искать усиление в подвалах бельгийских лиг или вторых дивизионах топовых чемпионатов. Зенит живет на государственные деньги, как и бОльшая часть футбольных клубов в России. Только на эти деньги в Петербург привозят качественных игроков, способных решать высокие задачи. А кого на тоже не маленькие деньги привозят играть в Тулу, Нижний или Уфу?

К тому же Зенит – клуб с адекватным руководством, где нет завышенных задач и постоянного хаоса в кабинетах. Не имея спортивного директора, Зенит умудряется совершать крутые трансферы и добиваться побед.

Реклама 18+

Пункт второй – игра на поле Теперь непосредственно к игре в футбол. Я думаю, мало кто будет спорить, что Зенит играет в по-настоящему европейский футбол. Еще в прошлом году в еврокубках команда Семака демонстрировала антифутбол, в лучших традициях РПЛ, но уже сейчас такого нет и близко. На Зенит ходят, за Зенит болеют. До коронавируса чаша «Газпром Арены» всегда заполнялась даже на матчах с явными аутсайдерами, привет Казани, Екатеринбургу, да и Москве.

В чем проблема других команд? Тренируйтесь больше и тренируйтесь качественнее. В век социальных сетей многие клубы более активную жизнь ведут именно там – в Интернете, будь то Instagram или TikToc. Но что толку от того, что в TikToc твоё видео «залетает» на миллионы просмотров, а потом в твои же ворота в матче залетают уже не просмотры, а n-ое количество голов, к примеру 7?

Часто так бывает, что в РПЛ маленькие команды особым образом настраиваются именно на матчи с Петербургом. Стелются в подкаты, забивают сумасшедшие голы, чудом побеждают, а через неделю безвольно и без шансов сливают с разгромным счетом другой команде, на которую настраиваться не принято, а если и принято, то силы, отданные неделю назад, до конца еще не восстановились. 

Почему не любят Зенит? Зачем не любят Зенит? В моем понимании, на лидера надо равняться, а не пытаться всякими способами уличить его в жульничестве и искусственности, принизить его достижения. Намного важнее доказать это делом, если присутствует уверенность в том, что ты действительно сильнее.