4 мин.

Вымучили. Впечатлений от сборной Карпина всё больше

Вымучили! Кроме как мучением игру сборной России при Карпине, и тем более против Словакии и Словении назвать нельзя. Тем не менее, результат добыт, и он фантастический. Если кто-то до матчей и в свете всё поступающих и поступающих новостей о травмах из стана сборной говорил, что Карпин сумеет набрать 6 из 6 очков, то самое безобидное что с ним могли сделать, это косо посмотреть и покрутить у виска. При этом все понимали, что две победы над сборными с созвучными названиями просто необходимы, чтобы оставались хоть какие-нибудь шансы на прямую путевку в Катар.

Поэтому несмотря на то, что впечатления от игр смешанные, главное результат, а он, на удивление, поразительный. Вкупе с ничьей хорватов так точно. А может это и есть истинный стиль сборной России?

По-настоящему за четыре тайма в октябре сборная России играла лишь в половине третьего из них, когда и забила два мяча со стандартов в Мариборе. Остальное время – это местами опасные, но бессмысленные контратаки, и бесконечные выносы вперед при первой же возможности. Словенцы показали себя откровенно слабой командой с двумя звездами в составе, Облаком и Иличичем. Защита в лице переученного Бийола и старого знакомого Мевли раз за разом ошибалась в пользу россиян, жалко, что ни одну из этих ошибок футболисты сборной России не смогли воплотить хотя бы в удар по воротам. На протяжении всех 4-х таймов не было понятно, как сборная России собирается забивать? Ни одной осмысленной позиционной атаки. С завидным упорством футболисты пытались как можно скорее доставить мяч вперед, при этом половина этого состава не умеет работать с мячом на скорости и быстро принимать решения. Справедливости ради, стоит сказать, что ни Словакия, ни Словения ничего осмысленного для Сафонова не придумали. В основном все атаки завершались на подступах к штрафной, но этих атак было очень много!

Карпин много говорил про смелый футбол, но разве 26 процентов владения против Словакии в домашнем матче это смело? Меньше владели только в 2018 году с испанцами. Но то Испания и матч длился 120 минут, а здесь Словакия. Эпидемия травм, скажут многие… Карпин ожидал увидеть совершенно другую команду. Частично это так, в старте наверняка вышли бы Самошников вместо Кудряшова, Караваев вместо Сутормина и Головин вместо Фомина. Но по-настоящему ощутимая потеря – это Головин, хотя при Карпине он уже не имеет такого влияния на игру, как раньше. Но травмы действительно внесли свои коррективы в игру команды, по ходу матчей складывалось ощущение, что на поле много «инородных тел». 

Так же стоит отметить, что ровно год назад при аналогичном кадровом кризисе Черчесов результата добиться не смог, а Карпин идет без потерь. При этом то, как откровенно везет Карпину, стоит обсуждать отдельно. 

Сборная России сейчас – удивительная команда. Она не имеет ярких игроков в составе; а кто бы что не говорил, самая заметная фигура русского футбола – это Артем Дзюба. Команда не имеет даже капитана, или капитан – это главный тренер?

Сейчас все находятся в режиме всеобщего праздника. Добыто две победы, большинство не вспомнит как они были добыты и, скорее всего, это правильно – важен результат. Благодаря подарку из Хорватии мы на первом месте и на два очка впереди. В следующем туре Россия и Хорватия должны одерживать дежурные победы, а вот в 10-ом туре сборная Карпина отправится стоять у ворот хорватов, и, может быть, обновит антирекорд по владению. Вряд ли кто-то всерьез осмелится сказать, что в Хорватии россияне будут играть в атаку, в матче, в котором на кону будет все. Поэтому хочется сказать следующее: от этой сборной не стоит много ждать. Тем более не стоит ругать игроков и нового главного тренера. Сборная не будет играть так, как этого хотят болельщики. У неё не будет своего узнаваемого стиля. Его не было и не будет. Этот стиль просто-напросто некому создать, у нас нет сильных тренеров, которые могут привнести революцию в местный футбол. В России не осталось сильных футбольных школ. Создаются постоянно какие-то департаменты, комиссии и тд… но смысла в них нет. Типичная имитация бурной деятельности. А если минимум владения против равных сборных и бесконечные выносы вперед – это новый стиль сборной России, то это всего лишь лишнее подтверждении тому, какое положение дел сейчас в российском футболе.

В заключении, все-таки о хорошем. Несмотря на все прогнозы сборная России великолепно провела октябрь. Мы на первом месте и уже не делим его с хорватами, а даже опережаем их. Теперь мы точно в стыках, а значит еще 4 матча, чтобы отобраться в Катар, у нас есть. Сборной Карпина сильно везет, но разве это плохо?  Впереди два матча, надеемся в оптимальных составах.

P.s. Хорошо, что в октябре всего два матча сборной, сил наблюдать за этим третий раз нет.

P.s.2 Это ни в коем случае не хейт в адрес Карпина, добивать успеха со сборной России – достижение. Если Вы дочитали до конца, то, надеюсь, это понятно. Свои мысли по поводу сборной России и ее успехов пишите в комментариях