7 мин.

Старт Зенита в Лиге Чемпионов. Разбор матча на «Стэмфорд Бридж»

Первый матч Зенита в Лиге Чемпионов получился совсем не таким, каким его ожидали увидеть. Но в отличии от первой игры прошлогоднего розыгрыша со знаком плюс.

Слово «достойно» так прочно вошло в обиход, что нам в радость найти в многочисленных поражениях российских команд нотки той самой достойности. Мы ждем хотя бы достойного поражения. Зенит проиграл Челси, но добавить к «проиграл» слово «достойно» как-то унизительно для той игры, которую Зенит продемонстрировал в Лондоне. Гораздо правильнее будет сказать, что игру команда из Санкт-Петербурга показала достойную, и пускай Челси не играл «на все карты», и супер-скорости включал лишь изредка. Большие команды никогда не играют осенью на максимум собственных возможностей. Лучшая форма в осенний период должна быть у команд из слабых лиг, таких, как российская. И тут нечего стыдиться. 

Все разговоры о якобы несерьезном настрое Челси или его не совсем интенсивной игре – это всего лишь надуманные причины, чтобы найти во вчерашней игре Зенита какой-то изъян. Просто напомню прошлогоднюю Лигу Чемпионов Локомотива, когда команда героически сражалась против Баварии и Атлетико. Тогда коллектив железнодорожников и Марко Николича разве что не боготворили. Сейчас же мнения разделились, и найти в этих двух ситуациях хоть какую-нибудь логику крайне проблематично.  Мы же рассматриваем один, конкретно взятый матч чемпиона России против обладателя кубка Лиги Чемпионов в первом туре главного клубного евротурнира. Если год назад болельщики пытались сожалеть из-за упущенной нулевой ничьей в Дортмунде, к слову, при отвратительной игре Зенита в том матче, то сейчас мы даже начали говорить о возможной победе на «Стэмфорд Бридж», при определенном стечении обстоятельств конечно же. Разве что эти самые обстоятельства настолько сказочны и надуманны, что вести какие-либо разговоры о трех очках в Лондоне крайне неправильно. Зенит провел очень качественный матч, и вот как развивались события: 1. Зенит вышел играть 5-4-1 в обороне и 3-4-3 при владении мячом. После новости о невозможности Ловрена сыграть с Челси и всех сложностей, связанных с приездом Барриоса на игру, представить Зенит, играющим в три центральных защитника, было очень сложно. Тем не менее вакантное место в тройке защитников занял именно колумбиец. Это решение частично освободило его от постоянной беговой работы в центре поля, что было необходимо после позднего прибытия в Лондон. 2. Очевидно, что основная угроза Челси в любом матче исходит от Ромелу Лукаку. Задачу играть персонально против бельгийца получил Чистяков и в целом справился с задачей, при условии, что Барриос постоянно был рядом. Трудно представить, что было, если бы колумбийцу не разрешили играть с Челси.

Момент из матча, Барриос и Чистяков рядом с Лукаку
Момент из конца матча, Барриос и Чистяков рядом с Лукаку

По словам Семака план на игру не менялся бы и при условии отсутствия Вильмара: «Был другой вариант. Естественно, мы не могли предположить, появится Барриос или нет, он приехал уже после обеда. Если он появился, играл Барриос. Если бы не появился, в этой позиции играл бы другой игрок.» Вряд ли кто-то в сегодняшнем Зените способен также сыграть против одного из лучших форвардов мира. Совместными усилиями защитники Зенита выключили Лукаку из игры низом. Уже под конец первого тайма Челси перешел на банальные навесы в голову Лукаку, на те самые навесы, которые не прощали Зениту образца еще прошлой осени. Так и был забит гол – просто, зато эффективно. Борьбу в воздухе Лукаку проиграл как раз Чистяков, но предъявлять ему за это какие-либо претензии весьма цинично, оглядываясь на тот объем работы, который россиянин проделывал рядом с бельгийцем все 90 минут.

3. Зенит начал с активного прессинга, правда его хватило лишь на 3 минуты в начале встречи и еще на пару во второй половине игры. Радует то, что за эти суммарно 5-7 минут команда знала, что нужно делать, и явно заставила Челси нервничать.  На своей половине поля Зенит также сыграл очень грамотно: при розыгрыше мяча Ракицкий уходил вплотную к левой бровке, близко к нему располагался Чистяков, а в центр опускался Вендел, чуть выше Клаудиньо и Сантос. Это позволило вывести Ракицкого из-под прессинга, что, в свою очередь, позволило без препятствий совершать длинные передачи. Сам Ракицкий отдельный MVP этого матча – совершил 13 возвратов владения.

4. Многим не понравилось, как сыграли Малком и Клаудиньо. Но проблемы каждого легко объяснимы. Начнем с Клаудиньо. После матча многие остались недовольны действиями бразильца из-за его постоянных попыток сыграть нестандартно.Тем не менее статистика говорит о том, что полузащитник провёл сильный матч: - 85 процентов точных передач - 4 отбора и 2 перехвата 

Стоит помнить, что Клаудиньо играет не в Бразилии, где футбол — это «карнавал», всего месяц. К тому же, в России его приемы практически всегда проходят, но Лига Чемпионов — это совершенно другой уровень игры и сопротивления. Уверен, Клаудиньо понял это уже после первого матча.

Малком же попросту «перегорел», проведя две скомканные Лиги Чемпионов бразилец очень хотел показать себя в Лондоне, но команда не помогла ему реализовать себя. Игра Зенита в основном велась через левый фланг, где команда легко выходила из-под прессинга за счет близкого расположения Ракицкого, Сантоса, Клаудиньо и Вендела. Справа же Малком и Сутормин вдвоем пытались пройти оборонительный редут в лице Маркоса Алонсо и Антонио Рюдигера. Победитель в этом противостоянии, очевидно, был ясен заранее.

5. Азмун в очередной раз провёл невзрачный матч, находясь на поле без Артема Дзюбы. Непонятно, почему его так и не заменили. Азмун был единственным, кого можно было менять без ущерба для командных построений, потому что иранец никак не участвовал в отборе. С появление Артема на поле и последовавшим с этим переходом на игру в два форварда Зенит провел сильный отрезок, когда и создал самый явный голевой момент. Очередной перфоманс Азмуна со знаком минус заставляет задуматься, а сможет ли иранец штамповать голы пачками в большом европейском чемпионате, находясь вне привычного дуэта?

6. Игра окончательно расклеилась, когда пошли замены. Сейчас замены Зенита не поддерживают и тем более не усиляют, а делают игру команды слабей. И сильно не правы те, кто говорит, что у Зенита игроков на два, а то и три состава. Обилия игроков на скамейке запасных давно уже нет, сейчас Зенит не всегда может заполнить заявку на матч Российской Премьер-Лиги. Последний раз про два-три состава можно было говорить в приход Роберто Манчини, сейчас же состав Зенита редеет с каждым трансферным окном.

Короткой строкой:

1. Отсутствие Караваева с Суторминым на поле абсолютно не заметно. Кажется, что Алексей даже лучше понимает игроков группы атаки. 2. Вендел был прекрасен в отборе, но во владении очень слабый матч от бразильца. 3. Дзюба смирился с новой ролью запасного в Зените и вместе с тем постепенно набирает былые кондиции. Такой спокойный, но мотивированный Артем очень нужен как Зениту, так и сборной России.

Зенит провел отличный матч на фоне сильного соперника. Давно игра в еврокубках не вызывала столько положительных эмоций. С точки зрения перспектив в группе матчи вторника ничего существенного не поменяли – Ювентус и Челси по-прежнему фавориты квартета, но если с Челси соперничать все-таки сложно, то бодаться с Ювентусом вполне реально. С такой игрой Зенит совершенно точно может рассчитывать на положительный исход противостояния с Мальме.   Семак планомерно меняет команду. Коронавирус и странные, местами глупые решения руководителей РФС вносят свои коррективы, но, вероятно, сегодняшний Зенит очень близок к тому, который Семак-тренер хочет видеть.