5 мин.

Все подробности договорного матча между «Юнайтед» и Ливерпулем

Первое расследование блога будет отнесено к 1915 году. Дело происходило в Англии.

Апрель. Светит солнце. Пятница. Возле новенького стадиона «Олд Траффорд» собираются болельщики предвкушая большую битву. В городе «Ливерпуль». Противостояние двух команд всегда носило ожесточенный характер вне зависимости от турнирного положения и эта тенденция существует по сей день. Перед игрой возле стадиона была зафиксирована серьезная стычка между болельщиками обеих команд, в которой пострадали 12 человек. Оппоненты друг с другом не церемонились, применив вспомогательные средства в виде палок, бутылок и камней. На какой-то момент футбол отошел на второй план. Но полицейским удалось достаточно быстро погасить конфликт. Несколько человек были задержаны и переправлены в участок. Они не смогли увидеть исторический договорной матч.  

Стадион

Стадион "Олд Траффорд" в 1915 году.

Стоит отметить что в сезоне 1914/15 «Манчестер Юнайтед» боролся за выживание и к концу сезона ему нужны были очки для того, чтобы не выбыть во Второй дивизион. «Ливерпуль» находился в середине турнирной таблицы Первого дивизиона и в очках не нуждался. Кроме того, к тому моменту уже велась Первая мировая война. К концу марта 1915 года было понятно, что все официальные футбольные турниры в Англии после завершения сезона будут приостановлены на неопределённый срок, что должно было повлечь безработицу и отсутствие средств к существованию у профессиональных футболистов.

Все эти факторы не волновали болельщиков. Они ждали большую битву, но получили «скандал Великой пятницы». Мало кто знал, что игроки обоих клубов сделали ставки на исход матча, надеясь выиграть хорошие деньги. Результат был предрешен. По задумке организаторов аферы игра должна была закончится в пользу «Манчестер Юнайтед».

Команды вышли на поле и игра началась. Судья и некоторые наблюдатели заметили, что «Ливерпуль» играл слишком расслабленно, не прилагая усилий. Этот факт показался странным по многим причинам. В матче был нереализованный пенальти, когда при счёте 1:0 в пользу «Юнайтед» после нарушения правил Бобом Перселлом Патрик О’Коннелл промахнулся в ворота «Ливерпуля». Несмотря на то, что О’Коннелл пробил сильно мимо ворот (почти в сторону углового флажка), он не сильно расстроился, а наоборот, смеялся, будучи уверенным, что его команда сможет забить ещё. Действительно, уже во втором тайме «Юнайтед» забил второй гол, после чего ни одна из команд не пыталась изменить счёт. По некоторым данным, в матче был назначен ещё один пенальти, уже в ворота «Юнайтед», который не забил Джеки Шелдон, однако в большинстве источников упоминания о втором пенальти нет.

Фотография

Фотография "Ливерпуля" сезона 1914 - 1915 гг. В заднем ряду: крайний слева - Том Фейрфоул, третий справа - Боб Парселл.

После матча стало известно, что крупные суммы денег были поставлены на победу «Юнайтед» со счётом 2:0 (с коэффициентом 7 к 1 или 8 к 1). Букмекеры заморозили выплаты выигрышей по этой игре и сообщили, что заплатят £50 за информацию, которая сможет помочь в расследовании. Футбольная ассоциация Англии провела собственное расследование и обнаружила факт сговора футболистов обеих команд. Было установлено, что в сговоре участвовали: Сэнди Тернбулл, Артур Уолли и Инок Уэст со стороны «Манчестер Юнайтед» и Джеки Шелдон, Том Миллер, Боб Перселл и Томас Фейрфол со стороны «Ливерпуля». Шелдон, ранее игравший за «Юнайтед», был признан главным организатором сговора.

Сэнди Тернбулл (третий справа во втором ряду)

Сэнди Тернбулл (третий справа во втором ряду).

Примечательно, что из «заговорщиков» в самом матче сыграли все четверо игроков «Ливерпуля» и лишь один игрок «Юнайтед» (Уэст). Тернбулл и Уолли в матче не сыграли.

Некоторые футболисты, включая Фрэда Пэгнема из «Ливерпуля» и Джорджа Андерсона из «Манчестер Юнайтед», отказались принимать участие в сговоре. Пэгнем угрожал забить гол, чтобы испортить результат, и в концовке матча пробил в перекладину, что вызвало возмущение его одноклубников.

Во время расследования Пэгнем дал свидетельские показания, в которых сообщил, что перед игрой к нему подошёл Джеки Шелдон и предложил £3 за участие в сговоре, но Пэгнем отказался. Игрок «Манчестер Юнайтед» Билли Мередит отрицал своё участие в сговоре, но признался, что заподозрил неладное, когда во время игры никто не отдавал ему пас.

27 декабря 1915 года все семеро футболистов, признанных виновными в участии в заговоре с целью заработка денег, были пожизненно дисквалифицированы. По некоторым данным, участников было больше: в заговоре также участвовали Лоуренс Кук, футболист «Стокпорт Каунти» (он также получил пожизненную дисквалификацию), и Фред Хауард из «Манчестер Сити».

Футбольная ассоциация Англии пришла к выводу, что сговор был инициирован игроками без участия руководства их клубов, поэтому клубы не получили штрафов и снятия очков.

Инок Уэст категорически протестовал против своей дисквалификации, заявив о своей невиновности, и даже подал иск о клевете. Однако он дважды проиграл в суде, после чего играл в Ирландии под вымышленным именем, был раскрыт и вновь дисквалифицирован.

Инок Уэст в 1915 году.

Инок Уэст в 1915 году.

Сама по себе дисквалификация не имела немедленного эффекта, так как к моменту её вынесения официальные футбольные соревнования в Англии были приостановлены в связи с войной. Также дисквалификация не распространялась на Шотландию (четверо из семи футболистов были шотландцами), поэтому теоретически футболисты могли продолжить играть в Шотландии, однако и там все соревнования также были отменены в связи с войной.

Футбольная ассоциация Англии объявила, что пожизненная дисквалификация футболистов может быть отменена, если они вступят в ряды Британской армии и примут участие в боевых действиях в войне. Все, кроме Инока Уэста, согласились.

Сэнди Тернбулл был убит 3 мая 1917 год в битве при Аррасе. Артур Уолли был серьёзно ранен в битве при Пашендейле, но выжил и даже продолжил играть в футбол после войны.

В 1919 году со всех участников сговора, кроме Уэста, пожизенная дисквалификация была снята (с Сэнди Тернбулла — посмертно).

Официальные турниры в Англии возобновились в сезоне 1919/20. Продолжили играть трое игроков «Ливерпуля» (Шелдон, Миллер и Перселл) и один игрок «Юнайтед» (Уолли). Фейрфол завершил карьеру. Уэсту сняли дисквалификацию лишь в 1945 году, когда ему было 59 лет.

Хотя мотив заговорщиков был сугубо финансовым, а не турнирным, те два очка, что «Юнайтед» заработал в матче против «Ливерпуля», позволили команде занять 18-е место и избежать вылета, опередив занявший 19-е место «Челси» на 1 очко. «Челси» номинально выбыл из Первого дивизиона, однако ещё до начала сезона 1919/20 Футбольная лига расширила Первый дивизион с 20 до 22 команд, поэтому лондонский клуб остался в высшей лиге.