4 мин.

Неземной Роналду, мошный Влашич и ленивый Ярмоленко — видел всех своими глазами

Я купил билет на матч Вест Хэма с МЮ, как только в интернете появились первые слухи о том, что сэр Алекс Фергюсон убедил Криштиану перейти к «красным дъяволам». В какой-то момент я совсем забыл, что на поле будет ещё 21 футболист. Идя на стадион, я думал только о Роналду: его величии, ужину из авокадо, киноа и вареных яиц и о том, какое в воздухе будет электричество, когда он прикоснётся к мячу.

Роналду в игре, безусловно, был. Вот кстати он с 233 сектора. Ты узнаешь его по: имени, причёске, походке, бегу, позиции на поле, дриблингу и т.д.

Мастерски забил. Несколько раз потанцевал возле мяча, неизменно вызывая «буууу» от болельщиков Вест Хэма. Показал знаменитую бисиклету, выбив мяч подальше из своей штрафной. Раза два или три невероятно красиво упал. Хотя нет. Падает обычный человек: шмяк и распластался, апельсины в одну сторону, собака в другую. Роналду сначала подтаскивает мяч короткими движениями к штрафной, потом финтит — раз, два, три — уходит в сторону, об что-то спотыкается и...просто позволяет гравитации первым классом с бесплатными напитками доставить его к газону, чтобы жеманно прикоснуться к нему всем телом, оставив вмятину своего величия.

Однако пока Роналду бил какой-то очередной рекорд и вдохновлял таких впечатлительных, как я, на поле шла рубка, где главными героями стали замены: плохие у Вест Хэма и хорошие у МЮ.

При счёте 1:1 и очень равной игре на 68-й заменили Влашича. Бывший «армеец» покидал стадион неспешной медвежьей походкой, а стадион аплодировал ему стоя. И заслуженно. Влашич, игравший слева в тройке нападающих, весь матч цеплялся за мячи, боролся, создавал, развивал и хладнокровно вступал в игру, как абсолютно зрелый футболист.

Вместо него вышел Андрей Ярмоленко или Yarmy, как его называют фанаты. Все 25 минут что Yarmy был на поле, вокруг шли разговоры о том, насколько он бесполезен, ленив и способен забивать только за сборную Украины. Не согласиться с критикой, особенно на фоне игры Влашича, было сложно. Андрей не прессинговал, никак не участвовал в оборонительных действиях и ходил по полю пешком. Когда мяч оказывался у ближних к нему защитников МЮ, фанаты взрывались от ярости, видя, как Андрей не вступает в борьбу. Казалось, что у Вест Хэма стало на одного игрока меньше.

У МЮ же на 73-й вышел Лингард, которого стадион Вест Хэма встретил овацией, помня о вкладе в успехи прошлого сезона. В ответ через 15 минут он же шикарным ударом вывел МЮ вперёд. Джесси явно не хотел праздновать гол из уважения к фанатам Вест Хэма, но партнёры потащили его к небольшой трибуне со своими болельщиками, чтобы дать им героя. «Не хочешь расстраивать чужих, так хоть своих порадуй», — мог загадочно шепнуть ему на ухо Люк Шоу. И как тут всем угодить? 

Заметная часть фанатов Вест Хэма, проклиная всех от Ярмоленко до вечно несправедливой судьбы, потянулась на выход. Оставшиеся ждали чуда, которое подвалило, когда уже никто не ждал.  

Ярми получил мяч в штрафной и пнул его в руку защитника МЮ. Посмотрев VAR, судья поставил пенальти. Если бы он был забит, Андрею бы как беспечному оборванцу, который помогает бабушкам донести продукты до дома, простили бы всё. 

У Вест Хэма тут же последовала замена, на поле вышел Марк Ноубл. Человек, который провёл за «молотобойцев» в АПЛ больше всех игр в истории. Капитан, легенда и талисман. Мистер Вест Хэм. Беспощадное оружие, когда дело доходит до пенальти. В 2020-м году посчитали, что за последние 20 лет он был вторым самым эффективным пенальтистом в мире, реализовывая 90,5% ударов (впереди только Роберт Левандовски с 91,1%). 

Итак, 90,5% вероятности гола против Давид де Хеa, который не съел на ужин брауни, чтобы тоже быть, как Роналду. Разбег, удар и диета без сахара побеждает. Болельщики Вест Хэма держались за головы так, как будто мигрень захватила сразу всех одновременно. Трибуна с гостевыми фанатами гудела, как котёл головного поезда, подтапливаемого углём.

Кажется, Роналду и правда магически влияет на всех вокруг. Пока это явление не изучено, но на всякий случай сегодня ужинаю, как Криштиану!