11 мин.

Итоги межсезонья 2013 (часть 2)

Часть 1 - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/beginning/494783.html

Часть 3 - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/beginning/496717.html

№ 11 Детройт Пистонс

2012-13 рекорд:29-53; четвертое место Центрального дивизиона, в плей-офф не участвовали.

Пришли: тренер Морис Чикс; защитники: Чонси Биллапс (СА, Клипперс), Луиджи Датоме (2 года, $ 3,5 млн.), Брендон Дженнингс (Милуоки), Кентавиус Колдуэлл-Поп (8 пик драфта); форварды: Джош Смит (СА, Атланта).

Ушли: защитники: Хосе Кальдерон (СА, Даллас), Брендон Найт (Милуоки); форварды: Вечеслав Кравцов (Милуоки), Джейсон Максилл (СА, Орландо), Крис Миддлтон (Милуоки).

Переподписанные: защитник Уилл Байнум (2 года, $ 5,7 млн.)

Ключевая фигура: Морис Чикс. Во-первых ему придется работать с Рашидом Уоллесом, который теперь помощник главного тренера. То есть каждую ночь уговаривать его не ругаться с судьями. Потом ему стоит выяснить как использовать Смита и доказать ему что он не эффективен на периметре в качестве шутера. Хотя Детройт не та команда, где Джош будет играть ролевика, он является звездой этого коллектива. После этого стоит понять, как растягивать защиту не имея проверенных снайперов на периметре. Это главные проблемы Чикса. Но можно на него понадеяться ведь он неплохо работал у 76ых.

Ростер: Они подписали второго по собственному списку нужных свободных агентов – Джоша Смита. Первый, а именно Андре Игудала, предпочел солнечный Окленд умирающему Детройту. Они получили легкого форварда(на данный момент кажется именно так), который будет выступать вместе с молодыми талантами: Грегом Монро и Андре Драммондом. Думарс также подверг изменению и заднюю линию, взяв на драфте атакующего защитника ККП и выменяв у Оленей Дженнингса. Джо сделал все, для того, чтобы следующим летом (когда закончатся контракты у Стаки и Чарли) они смогли побороться за сильных свободных агентов. Или попробовать выменять у Бостона Рондо отдав им парочку Монро – Дженнигс. Разрушительные способности команды с Рондо, Смитом и Драммондом будут пугать все команды без исключения.

 

№ 12 Мемфис Гриззлис

2012-2013 рекорд:56-26, второе место в Юго-Западном дивизионе, финал Западной конференции.

Пришли: тренер Дэйв Йоргер; защитники: Джамаал Франклин (41 пик драфта); форварды: Майк Миллер (СА, Маями), Коста Куфос (Денвер).

Ушли: форварды: Остин Дэй (СА, Торонто), Даррел Артур (Денвер).

Переподписанные: защитники: Тони Аллен (4 года, $ 20 млн.), Джеррид Бейллес (опция игрока); форварды: Джон Луэй (3 года, $ 2,9 млн.).

Ключевая фигура: Джон Холлинджер, вице-президент по баскетбольным операциям. Бывший обозреватель ESPN был одним из главных разработчиков передовой системы статистики, и генеральный директор Гриззлис Джейсон Левин дал всем понять, что они будут строить команду по «статистическому» пути развития. Несмотря на лучший результат за историю франчайза под руководством Холлинса, его все же сменил на посту главного тренера Йоргер. Он тоже верит в путь статистики, и теперь дело за Холлинджером и компанией.

Ростер: Для команды с маленького рынка нет интереса тратить большие деньги на свободных агентов. Поэтому Гриззлис попытались сохранить и так сильный состав, а именно переподписали Аллена, человека, который не только один из лучших защитников периметра, а также и любимец болельщиков. Приобретение Куфоса было нужно для подмены Газоля, теперь и на скамейке есть номинальный центровой. На драфте удалось взять атакующего защитника Джамаала Франклина, которого некоторые аналитики ставили в конце первого раунда. Также Мемфис вернул Майка Миллера, который уже выступал за Гриззлис в 2002-08 годах. Он вряд ли будет много играть в регулярке, так что к плей-офф он подойдет здоровым и в отличной форме. Результаты команды будут зависеть от первого года Йоргера. Как он себя покажет, так команда и будет играть.

 

№ 13 Даллас Маверикс

2012-2013 рекорд:41-41; четвертое место в Юго-Западном дивизионе, в плей-офф не участвовали.

Пришли: защитники: Хосе Кальдерон (СА, Детройт), Монта Эллис (СА, Милуоки), Уэйн Эллингтон (СА, Кливленд) Гал Мекель (3 года, $ 2,25 млн.), Шейн Ларкин (18 пик драфта); форварды: ДеХуан Блейр (СА, Сан Антонио); центровые: Самюэль Деламберт (СА, Милуоки).

Ушли: защитники: О Джй Мэйо (СА, Милуоки), Даррен Коллисон (СА, Клипперс), Энтони Морроу (СА, Пеликанс); форварды: Элтон Брэнд (СА, Атланта); центровые: Крис Каман (СА, Лейкерс).

Переподписанные: форварды: Шон Мэрион, Брэндон Райт (2 года, $ 10 млн.), Бернард Джеймс (1 год, $ 884 000).

Ключевая фигура: форвард Дирк Новицки. Дирк был 14 лет форвардом Маверикс и этим летом ничего не изменилось. Если Новицки считает, что сможет еще побороться пару лет на высоком уровне, то Даллас должен продолжать потихоньку строить вокруг него команду, но если немец считает, что он уже не способен вести за собой команду, то клубу надо перестраиваться и делать с Дирком то, что Бостон сделал с Пирсом и Гарнеттом. Однако Марк Кьюбан настаивает на том, что Дирк будет играть за Даллас всю свою карьеру, если он этого захочет.

Ростер: План по подписанию Двайта Ховарда провалился с треском (видео, которыми Кьюбан завлекал Ховарда можно найти в интернете). Мало того, что они не подписали звездного центрового, так им не удалось подписать ни одного достаточно сильно игрока, чтобы уже в следующем сезоне бороться за перстни. Поэтому они и начали подписывать Кальдерона, Эллиса и Деламберта. Позиция разыгрывающего защитника несколько перенасыщена у Далласа. Они подписали Хосе, пригласили из Израиля Мекеля, взяли на драфте Ларкина. Но три лучше, чем два, поэтому это вряд ли будет проблемой. У Маверикс есть истекающие контракты Мэриона и Картера на сумму около 12 млн. Также немец согласен на понижение зарплаты в следующем году. Отсюда можно сделать вывод, что и в следующем году Даллас будет активен на рынке свободных агентов.

 

№ 14 Сан Антонио Сперс

2012-2013 рекорд:58-24, первые на Юго-Западном дивизионе, финал НБА.

Пришли: защитники: Марко Белинелли (СА, Чикаго); форвард: Джефф Пендеграф (СА, Индиана)

Ушли: защитники: Гэри Нил (СА, Милуоки); форварды: Дехуан Блэйр (СА, Даллас).

Переподписанные: защитники: Ману Джинобили (2 года, $ 14 млн.), Патрик Миллс (опция игрока); форварды: Борис Дьяо (опция игрока),  Тьяго Сплиттер (4 года, $ 36 млн.).

Ключевая фигура: помощник тренера Джим Бойлен. Бывший тренер Университета Юта приходит в Сан Антонио после 2ух сезонов в Пэйсерс. Он заменит давнего помощника Грегга Поповича - Майка Буденхольцера, который ушел в Атланту. Попович, как и Бьюфорд доверяли Буденхольцеру огромное количество работы, о чем свидетельствует 17 сезонов проведенных в Сперс. Бойлен пользуется большим авторитетом, и он будет великолепным помощником Попу, но перемены это всегда не просто.

Ростер: межсезонье Шпор снова прошло детально. Они подписали Белинелли, который после сезона в Чикаго явно прибавил в защите, не потеряв при этом снайперских способностей. Переподписание Джинобили на такую сумму несколько удивило менеджеров, но когда он решил продолжать карьеру, не было никаких сомнений какую команду он выберет. А его ценность в истории Сперс нельзя измерить долларом. Единственная проблема Сан Антонио это психологическое восстановление после поражения в финале. Да, они закаленные мужики и не раз проигрывали важные встречи, но я не думаю, что команда быстро оклемается после шанса, который им был предоставлен впервые за 5 лет. Это тяжелый удар по всей организации. Тем не менее, они так же остаются претендентами, которых списывают со счетов каждый год.

 

№ 15 Новый Орлеан Пеликанс

2012-2013 рекорд:27-55, пятое место в Юго-Западном дивизионе, в плей-офф не участвовали.

Пришли: защитники: Тайрик Эванс (Сакраменто), Джру Холидей (Филадельфия), Энтони Морроу (Даллас); центровые: Грег Стимсма (СА, Миннесота), Джефф Уитти (Портленд).

Ушли: защитники: Гревис Васкез (Сакраменто), Роджер Мэйсон-младший(отчислен), Дональд Слоан (СА, Индиана), Ксавьер Генри (отчислен); форварды: Ленс Томас (отчислен), Лу Амудсон (отчислен), Робин Лопес (Портленд).

Переподписанные: нет.

Ключевая фигура: Карлос Даниэль помощник тренера. Его задача помочь Энтони Дэвису набрать массу, чтобы уже в этом сезоне он смог на равных противостоять габаритным «большим». Он не должен набрать 100 футов, просто быть в состоянии побороться за позицию и быть еще полезнее в обороне.

Ростер: Время покажет, был ли обмен прав Ноэля на МВЗ защитника хорошим ходом для Нового Орлеана. Холидей объединится с Эриком Гордоном и Эвансом в динамичной стартовой пятерке или же Монти Уильямс будет использовать Тайрика как шестого игрока. Но даже с этими приобретениями насколько лучше будут выглядеть Пеликаны на Западе? Дэвис и в прошлом сезоне довольно хорошо выступал, но постоянные травмы не давали набрать форму. Отказавшись от Нового Орлеана, Оден предоставил дополнительные минуты Стимсме и Уитти. А приобретение защитника уровня МВЗ может ускорить восстановление франшизы.

 

№ 16 Милуоки Бакс

2012-2013 рекорд:38-44, третье место в Центральном дивизионе, первый раунд плей-офф.

Пришли: защитники: О Джей Мэйо (СА, Даллас), Карлос Дельфино (СА, Хьюстон), Гэри Нил (СА, Сан Антонио), Брендон Найт (Детройт); форварды: Крис Мидлтон (Детройт), Яннис Адетокунбо (15 пик драфта); центровые: Заза Пачулия (СА, Атланта), Слава Кравцов (Детройт).

Ушли: защитники: Монта Эллис (СА, Даллас), Брендон Дженнингс (Детройт), Джей Джей Реддик (Клипперс); форварды: Майк Данливи-младший (СА, Чикаго), Дрю Гуден (амнистия), Густаво Айон (СА, Атланта), Люк Мба а Муте (Сакраменто); центровые: Самуэль Деламберт (СА, Даллас).

Переподписанные: нет.

Ключевая фигура: Владелец Херб Коль. 78 летний теперь уже бывший сенатор США дал своему ГМ Хэммонду некоторую свободу действий в этом межсезонье. И сказал, что не будет продавать клуб, а также займется постройкой новой арены. Но пока радужных перспектив в команде не наблюдается.

Ростер: Хэммонд взял тесак для того, чтобы хорошенько порубить состав этим лето. Он позволил уйти Эллису в Даллас, обменял Дженнингса в Детройт. Никто не говорит, что Милуоки будет лучше в следующем году, но моложе точно, на что указывает выбор Янниса. Многие скауты говорят, что скоро этот парень будет приносить большую пользу на обеих сторонах площадки. А так как в Милуоке не заманить не одного приличного свободного агента никакими деньгами, то нужно взрастить своего. На что они и надеются, смотря на нигерийского форварда.

 

№ 17 Вашингтон Уизардс

2012-2013 рекорд:29-53, третье место в Юго-Восточном дивизионе, в плей-офф не участвовал.

Пришли: защитники: Эрик Мейнор (СА, Портленд), Глен Райс-младший (41 пик драфта); форварды: Отто Портер (3 пик драфта).

Ушли: нет.

Переподписанные: защитники: Гаретт Темпл, Мартел Уэбстер (4 года, $ 21,9 млн.); форварды: Тревор Ариза (опция игрока); центровые: Эмека Окафор (опция игрока).

Ключевая фигура: защитник Джон Уолл. Он получил максимальный контракт, несмотря на рекорд 72-158 за время его пребывания в команде и ни одного выступления в плей-офф за первые 3 сезона. Но он действительно улучшил свою игру, как только оправился от травмы. Он занял 6 место среди игроков своей позиции и 22 в общем рейтинге. Он улучшил игру на периметре в атаке. Также у него отличная химия с Билом, у них есть потенциал стать одной из лучших задних линий лиги. Если Уолл продолжит прогрессировать, а команда обойдется без травм, то Вашингтон имеет отличные шансы на плей-офф.

Ростер: Уизардс были одной из лучших команд в защите, единственной из топ-13, которые не участвовали в плей-офф. Если Портер сможет улучшить этот компонент прямо сейчас, то вы можете представить каков будет результат? Но у Волшебников есть проблемы в нападении и похоже решать их там не спешат (они были последние в лиге в рейтинге нападения). Надежда остается на полноценный сезон без травм для Била и Нене, может у них получиться улучшить атакующие действия своей команды.

 

№ 18 Портленд Трэйл Блейзерс

2012-2013 рекорд:33-49, 4 место Северо-Западного дивизиона, в плей-офф не участвовал.

Пришли: защитники: Эрл Уотсон (СА, Джаз), Аллен Крэбб (31 пик драфта), Си Джей Маккалум (10 пик драфта), Морис Уильямс (СА, Юта); форварды: Томас Робинсон (Хьюстон), Дорелл Райт (СА, Филадельфия); центровые: Робин Лопес (Новый Орлеан)

Ушли: защитники: Эрик Мэйнор (СА, Вашингтон), Ронни Прайс (СА, Орландо); центровые: Джей Джей Хиксон (СА, Денвер), Джефф Уити (Новый Орлеан).

Переподписанные: нет.

Ключевая фигура: тренер по спортивной подготовке Крис Стакпол. Блейзерс наняли 26 летнего Криса после увольнения Джея Дженсена. Джея подвергали большой порции критики за то, что Оден и Рой закончили свои карьеры, так их толком и не начав. Так или иначе, но молодому Стакполу нужно будет внедрять свои технологии и держать команду в добром здравии.

Ростер: Портленду требовалось срочное усиление на позиции центра и они его получили в виде Лопеса. Если Портленд хочет удержать Олдриджа и помочь ему сделать команду конкурентоспособной то они должны найти долгосрочное усиление на этой позиции (как попытка подписать Хибберта прошлым летом). Большим плюсом стало усиление самой худшей скамейки прошлого сезона. В команду пришли Райт, Маккалум, Крабб и Робинсон. Это поможет им в следующем сезоне бороться за место в плей-офф.

 

№ 19 Лос Анджелес Лейкерс

2012-2013 рекорд:45-37, третье место в Тихоокеанском дивизионе, первый раунд плей-офф.

Пришли: защитники: Джордан Фармар (один год, $ 884 000), Уэсли Джонсон (СА, Финикс), Ник Янг(СА, Филадельфия); центровые: Крис Каман (СА, Даллас).

Ушли: форварды: Эрл Кларк (СА, Кливленд), Мета Ворлд Пис (амнистия); центровые: Двайт Ховард (СА, Хьюстон).

Переподписанные: Джоди Микс (опция команды), Роберт Сакре (3 года, $ 2,6 млн.).

Ключевая фигура: Джини Басс. Отвечающей за сторону бизнеса в команде, Джинни, без сомнений, потушила много пожаров после новости о уходе Ховарда. Лейкерс не удалось ничего сделать с парочкой Ховард - Нэш за этот год, а Стиву между прочим в феврале стукнет 40. Джини имеет довольно большое влияние на команду и от ее решений может многое зависеть.

Ростер: Настали черные деньки для обитателей Лос Анджеласа. Даже если Коби вернется раньше чем планировалось, а Газоль с Д’Антони смогут решить все свои проблемы, то все равно это команда не выглядит как претендент на что-либо. Следующим летом команда будет иметь почти пустую платежную ведомость и возможно лотерейный пик. Тогда Лейкерс и должны показывать всю свою мощь.

 

№ 20 Денвер Наггетс

2012-2013 рекорд:57-25, второе место в Северо-Западном дивизионе, первый раунд плей-офф.

Пришли: тренер Брайан Шоу; защитники: Нэйт Робинсон (СА, Чикаго), Рэнди Фой (Юта); форварды: Даррелл Артур (Мемфис), Джей Джей Хиксон (СА, Портленд).

Ушли: форварды: Кори Брюэр (СА, Миннесота), Андре Игудала (СА, Голден Стэйт); центровые: Коста Куфос (Мемфис).

Переподписанные: Тимофей Мозгов (3 года, $ 14 млн.).

Ключевая фигура: президент Джош Кренке. Это была команда Кренке последние 3 года. Именно он давал разрешение на обмен Кармело. Но он сделал несколько необдуманных решений. Он уволил тренера Джорджа Карла и отпустил просто так лучшего по результатам прошлого ГМ Массаи Уджири. Теперь у них есть тренер Брайан Шоу и воспоминание о рекорде франшизы в 56 побед. Или Кронке только начинает погоню за перстнями?

Ростер: Несмотря на все смятение, вокруг команды из Денвера, она может быть не так уж плоха. Робинсон, Артур и Фой крепкие скамеечники, которые могут добавить энергии, выйдя на замену. Это значит, что у Наггетс до сих пор сбалансированный состав. Жаль только Карл ушел вместе с 5ым нападением во всей лиге. Но теперь Макги может раскрыться в роли стартового центрового, ведь для этого и был обменян Куфос. Но шансы на попадание в 4ку лучших команд запада можно ожидать только после полного восстановления Галлинари.