4 мин.

Cамый быстрый Индиан. Почему первый матч Сборной США на бразильском мундиале войдёт в историю

Интершумом деятельности Зеппа Блаттера на посту президента ФИФА совершенно точно станет сардонический гогот, видеорядом - мешковатая самба на фоне обвинений в стяжательстве и коррупции, инкрустированный 25-ым кадром застывшего в исступлении Фрэнка Лэмпарда. Но уже неделю как у нас всех есть веские причины выразить ему благодарность за то, что Чемпионат Мира отправился в Бразилию. В место где игра обрела когда-то свой символический смысл и где жизнь по-прежнему умеют ценить как переживаемый во всей своей неповторимости момент.

Наверное, есть интимно поэтический символизм в том, что самый быстрый на данный момент гол мундиаля забил человек, у которого особенные отношения с судьбой. Что есть скорость, если не способность обмануть время, опередить его и поставить на свою службу? Клинт Демпси никогда не успел бы застать в полёте пыль с бутс какого-нибудь Тео Уолкотта, прежде чем она осядет на ржавых боках богини Ники. Ему никогда не надо было спешить, чтобы нагнать стихию и заглянуть ей в душу.

Когда Клинт увидел соседских мальчшек, гонявших босыми ногами баскетбольный мяч, к нему пришло то иррациональное чувство симпатии к игре, которое большинство футболистов называют любовью. «Мои родители всегда делали всё для нас, несмотря на все трудности», - говорит Демпси. Карьера одного из пяти дятей семьи стоила родителям 120 долларов в неделю, одну моторную лодку и коллекцию огнестрельного оружия. Они были уверены, что это не жертва, а инвестиции в будущее своих детей, которые должны окупиться со временем. Самого Клинта впереди также ждали большие жертвы, с которыми нужно было как-то справляться.

«Я был подавлен и зол. Из команды профессионалов мне пришлось перейти в клуб, где в составе играла девчонка». Теннисная карьера его сестры, Саманты, развивалась настолько стремительно, что родители решили сделать ставку именно на неё, выделяя большую часть семейного бюджета ради участия в юниорском туре. Казавшиеся безоблачными футбольные перспективы Демпси впервые столкнулись со стихией - со временем:то, что случилось было не совсем справедливо по отношению к нему, но что он мог знать о справедливости в свои годы?

Разумеется, с возрастом Демпси осознал насколько глупой была его злоба. Обида могла бы и продлиться дольше, если бы в дело вновь не вмешалось время. У него на семейство Демпси был если и не зуб, то наверняка какие-то особые планы. Клинт не разделял увлечения своей сестры трансцедентальными формами бытия, на её вопросы в духе «а если я умру, хотел бы ты, чтобы я иногда спускалась с небес просто чтобы сказать тебе, что у меня всё в порядке?» он всегда с недоумением покачивал головой. Молодые не умирают, у них ещё куча времени. «Ну, если я когда-нибудь умру, я буду помогать тебе с небес забивать голы» С двенадцати лет Клинт Демпси празднует каждый забитый гол, поднимая руки к небесам. Не из-за своей набожности, как это делает Кака, карьеру и жизнь которого судьба тоже могла оборвать на полуслове, а посвящая свои успехи Саманте, чья жизнь оборвалась в результате аневризмов сосудов головного мозга. Вместе с собственной сестрой футболист похоронил легкомысленную идею о том, что человек волен приручить собственное время, обмануть его на вираже, слегка придержав за бороду. Его просто может не хватить на воплощение собственной мечты, ставшей целью жизни.

Уже в двенадцать лет он понял, что нет смысла спешить. Стиль его игры можно описать одним простым словом - преодоление, будь то преодоление барьеров в виде защитников, законов аэродинамики после дальних выстрелов или неписанных законов жизни, предписывающих бежать быстрее, прыгать выше и толкать сильнее. Все решает судьба, а человеку остаётся двигаться, чтобы иметь возможность оказаться в нужном месте.

Грегг Гриффин и Чефик Симо, друзья Клинта по колледжу, однажды позвали его прокатиться до кинотеатра. «Едва ли я мог бы отказаться поехать с ними, будь в моём кармане хотя бы десятка баксов». Когда машина Гриффина и Симо на большой скорости врезалась в восемнадцатиколёсный грузовик и перевернулась, судьба отдала человеку должок, создала иллюзию обмена ударами в изначально неравном бою. Так уж получилось, что бедность, тяготившая семью Демпси на протяжении большой части их жизни, прямо ли, или косвенно уберегла двух отпрысков от преждевременного свидания на небесах.

История Клинта Демпси вовсе не о победе человека над надчеловеческим, она гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Путь от игры на пустыре баскетбольным мячом до культовых арен мирового футбола может занять целую вечность, так и оставшись детской мечтой мальчишки из дома на колёсах на окраине Техаса. А может вложиться и в шестьдесят секунд, ради которых сложены годы жизни. Чтобы попытаться поравнятьcя со временем, вовсе не нужно гоняться с ним наперегонки. Достаточно просто дождаться, пока оно само тебя настигнет.