5 мин.

Артем Макарчук

Данный отчет я составлял будучи студентом "Футбологики". На тот момент моей задачей как студента было определить клуб и найти ему усиление. Задание было в паре и мы с сокурсником выбрали ФК "Ростов". После составления лонг и шорт листа, мой окончательный выбор пал на Артема, так как он казался самым перспективным из всех, а нами были рассмотрены помимо ФНЛ чемпионаты Скандинавии и Балкан. И каково же было мое удивление, когда спустя пару недель после защиты отчета, я читаю новость как игрок переходит в ФК "Сочи". Сказать что я был рад - это ничего не сказать. Я был просто счастлив, что иду в верном направлении и мои мысли совпадают с мыслями скаутов клубов РПЛ. И так, сам отчет ниже:

Игрок: Артем Макарчук Позиция: ЛЗ/ПЗ Дата рождения: 09.11.1995 (26 лет) Гражданство: Россия Клуб / сборная: Балтика (Калининград) Рост / вес: 185/70 Нога: левая

- Дебютировал в Российской футбольной национальной лиге за калининградскую «Балтику» 11 июля 2015 года в матче против ярославского «Шинника» - Летом 2021 года к игроку проявлял интерес московский Спартак, но переход не состоялся - Контракт с «Балтикой» до 30.06.2022

Оценка навыков игрока. Баллы расставлены с прицелом на РПЛ

Артем Макарчук, крайний левый защитник футбольного клуба «Балтика». Начинал карьеру как крайний вингер, но позже был переведён на позицию крайнего левого защитника. Может сыграть на обоих флангах обороны и даже в центре. Атакующее прошлое наряду с отличной стартовой и дистанционной скоростью футболиста позволяет эффективно играть в атаке. Футболист комбинационного плана, часто начинает атаку через короткий пас, но способен отдать длинный заброс вперед на партнера, если тот находится в свободной зоне. Часто при получении мяча на половине поля соперника смещается в центр для нанесения удара по воротам соперника. За счет хорошей навесной передачи Артем выполняет все угловые удары, а также штрафные удары, где необходимо сделать навес или заброс. Нередко навесная передача со штрафного удара приводит к взятию ворот. Со своими прямыми обязанностями, игрой в защите, футболист справляется на высоком уровне. Грамотно читает игру, а благодаря своим скоростным данным отлично играет на опережение и хорошо действует в прессинге соперника. Уверенно вступает в отбор мяча и имеет достойный процент успешных единоборств – 62%.

25 тур. Балтика Калининград - КАМАЗ. 27.11.2021 Счет 0:0 Источник: transfermarket.ru

Плюсы: Игра в отборе: Игрок обладает сильным оборонительным профилем, что показывает и статистика. За счет скоростных качеств сопернику очень тяжело прокинуть мяч мимо. Не ведется на ложные движения оппонента. Навязывает борьбу на половине поля соперника. Контроль мяча: Спокойно контролирует мяч находясь под прессингом, чаще всего отдает длинную передачу вперед, но в случае в критической ситуации не станет рисковать и сыграет с ближайшим свободным игроком Командная игра: Не жадный игрок, предпочтет сыграть с партнером. После того как отдаст передачу продолжит движение для поиска лучшей позиции. Эффективно использует перемещения партнеров. Переход в атаку: За счет хорошей скорости игрок активно переходит в атаку по флангу, используя открывания и забегания за спину соперника. Но может сместиться и к центру поля для того, чтобы оттянуть соперника на себя и создав свободную зону партнеру. Открывания: Чаще всего для получения передачи на фланге уходит за спины соперника. При переходе к центру использует свободные зоны Смелость: Не боится идти в стыки и в верховую борьбу Навесы: Чаще всего игрок использует высокую навесную передачу в штрафную площадь соперника Выносливость: Проделывает большой объем работы на протяжении всего матча без потери темпа Скорость: Игрок обладает приличной скоростью и способен убежать от игрока соперника на фланге

Реклама 18+

Минусы: Лидерство: Игрока нельзя назвать лидером команды. Он не руководит обороной при атаке соперника. Переход в оборону: Из-за того, что игрок активно подключается к атакам, он не всегда успевает ввернуться назад и закрыть свою позицию Опека: Не хватает концентрации при опеке игрока соперника, при оборонительных действиях. Теряет «своего» игрока во время стандартных положений что приводит к взятию ворот. Один в один: В динамичных эпизодах чаще проигрывает сопернику. Не всегда хватает ловкости для качественных поворотов. Игра слабой ногой: Практически не играет своей слабой, правой ногой.

Сравнение с другими игроками на этой позиции: Игорь Калинин. В данный момент Игорь Калинин выглядит сильнее при игре в обороне, но при этом проигрывает в атакующих действиях. Так же стоит отметить, что физически Калинин выглядит более развитым чем Макарчук.

Николай Поярков. В данный момент Артем практически по всем показателем превосходит Николая. Исключением может стать только более уверенная игра в обороне. Но стоит отметить, что Поярков практически не подключается к атакам.

Заключение: Артем Макрачук – является одним из самых заметных игроков оборонительного плана в ФНЛ. Хорошо оснащен физически, имеет хорошую дистанционною и стартовую скорость. В оборонительной фазе игрок играет стабильно и допускает крайне мало ошибок. Стоит отметить игру в атаке. За счет хорошей скорости способен пройти по флангу и обострить высокой навесной передачей. Для более стабильной игры Макарчуку следует прибавить в таких оборонительных аспектах как опека. Игрок часто забывает своего оппонента, особенно при навесных передачах, склонен играть ближе к своим воротам, из-за чего игрок соперника у дальней штанги наносит опасные удары или удары, которые приводят к взятию ворот. Игроком летом 2021 года интересовался Московский «Спартак», однако переход не состоялся. Одной из причин послужили высокий запросы как самого игрока, так и агента. Однако летом 2022 года у игрока кончается контракт, благодаря чему цена на игрока будет ниже заявленной. Стоит так же иметь в виду, что после завершения контракта летом, на игрока будет спрос среди других клубов РПЛ. В данный момент Макарчука стоит рассматривать как игрока ротации на замену Игорю Калинину.