4 мин.

Сборная России состоялась как коллектив

1

В воскресенье вечером женская сборная России по волейболу в блестящем стиле защитила звание чемпиона Европы, завоеванное в 2013 году. В финальном матче в Роттердаме подопечные Юрия Маричева разгромили хозяйку площадки команду Голландии (26:14, 25:20, 25:20). Итоги соревнований специально для «НИ» подвел известный отечественный специалист Павел БОРЩ, в первой половине текущего года занимавший пост старшего тренера женской сборной, а сейчас помогающий Владимиру Алекно в нашей мужской национальной команде.

 – Павел Викторович, какое впечатление произвел на вас прошедший турнир?

 – Исключительно позитивное. Российские девушки – настоящие молодцы. Выиграть Европу второй раз подряд, при этом вновь одолев в решающей схватке местную команду, это на самом деле дорогого стоит.

 – По мнению нашего капитана Екатерины Косьяненко, этот чемпионат получился особенно сложным…

 – Ничего удивительного. Нынешний сезон и в целом не самый простой. Посмотрите: три важнейших турнира состоялись буквально друг за другом: Гран-При, Кубок мира, европейское первенство. Спортсменкам пришлось трижды выходить на пик формы за короткий период времени. Естественно, накопилась усталость. Но даже в такой ситуации наши выступили триумфально. Весь чемпионат они прошли ровно и собрано. А заострять внимание на каких-то отдельных нюансах я бы не стал. Когда добыта большая победа, надо отдать должное всем: и игрокам, и тренерам. Каждому, кто участвовал в тренировочном процессе и помогал в подготовке к соревнованиям. 

 

1

– Чем в первую очередь вам запомнился финал?

– Знаете, в спорте часто бывает, когда все основные матчи сыграны еще до решающего поединка. И здесь именно такой случай. Ведь если посмотреть на итоговый счет, борьбы, по сути, не получилось. Сборная России полностью доминировала на площадке, несмотря на неистовую поддержку соперниц со стороны родных трибун. Так что четвертьфинал против Италии (3–1), когда можно было вообще потерять шансы на медали Евро, а также встреча с Сербией (3–1) на следующей стадии выдались куда более запоминающимися. Повторюсь, мы победили голландских волейболисток что называется за явным преимуществом. И не потому. что они были явно слабее, а потому, что наши девушки проявили характер и действовали более слаженно.

 

1

– Поединок против сборной Сербии стал самым драматичным моментом завершившегося чемпионата Европы, согласны? 

– Да, пожалуй. Матч получился наиболее сложным для нашей команды и самым показательным, поскольку именно сербкам наши ранее проиграли на Кубке мира в Японии, что не позволило досрочно завоевать путевку на Олимпиаду-2016. Неудивительно, что в Роттердаме все ждали реванша. Девушкам удалось переломить ситуацию, и это вселяет оптимизм. Победа была очень важна и с точки зрения дальнейшей борьбы, и ввиду внутренней подоплеки. Теперь можно смело сказать: проигрыш сербкам в Японии был случайностью, а наша команда на правильном пути. 

 

1
Реклама 18+

– Сразу три россиянки вошли в символическую сборную турнира: Татьяна Кошелева была признана самым ценным игроком и лучшей доигровщицей, Ирина Заряжко – лучшей блокирующей, Анна Малова – лучшей либеро. А кого выделите вы? 

– Конкретно сейчас выделять кого-то не совсем правильно. На мой взгляд, сегодняшняя сборная России сильна именно командой. Да, у нее есть лидеры – Наталия Обмочаева, Кошелева, но и все остальные тоже внесли большой вклад в общий успех.

 – А отсутствие еще одного ключевого игрока Яны Щербань сказалось на выступлении?

 – Как правило, трудности мобилизуют. На предыдущем чемпионате Европы у нас была еще более тяжелая ситуация, когда связующей Косьяненко пришлось пасовать в одиночку. Ничего, Катя справились. Также и теперь. Когда только стало известно, что Щербань пропустит турнир, тревожные ощущения, не скрою, присутствовали. Однако Александра Пасынкова и Ксения Ильченко проявили себя просто здорово. Они выходили на паркет в самые нужные моменты и помогали команде. Ильченко к тому же провела на площадке всю финальную игру.

 – Сборная России выиграла континентальный титул в шестой раз в своей истории. Однако олимпийскую лицензию все еще не имеет..

.– Увы, на Кубке мира наши волейболистки не смогли попасть в число двух лучших команд, упустив возможность получить пропуск с ходу. Но даже тогда они показывали хорошую содержательную игру. Главное, этот коллектив по-настоящему состоялся. Я уверен, что на январском квалификационном турнире в Анкаре наши решат стратегическую задачу.    

1

Источник