На высоте. Сборная России победила Аргентину на Кубке Мира по волейболу

Сборная России, как и ожидалось, не без труда победила сборную Аргентины на Кубке Мира по волейболу со счетом 3-1. Подопечные Хулио Веласко, во многом благодаря Факундо Конте, смогли по максимум доставить проблем нашей команде только во втором сете. Все остальные партии наша команда проводила по одному сценарию. Отрывалась в начале сета, а потом пыталась не растерять преимущество до самого конца. Как всегда несколько наблюдений от нашего блога:

1. От обратного. Остановили всех, кроме Факундо Конте

Факундо Конте - главный лидер команды в этой игре набрал 27 очков(21 из 34). Настоящий лидер коллектива. Подолгу наша команда не могла его остановить. Он то и дело прошивал блок, на скорости ходил по линии и в ход, отыгрывался от рук блокирующих. Было понятно, что надолго его не хватит. Так и случилось, Факундо подсел физически в 4-й партии и был уже не таким эффективным. Однако отлично поработал на блоке, совершив перфоменс из 3 блоков подряд. Наша команда решила не охотиться на него, а идти от обратного.Прикрыть всех остальных, коих не так не много.

Партнера по доигровке наши прикрыли довольно быстро, маленькому Лучано Зорнетта было тяжело обводить наш блок, поэтому приходилось изворачиваться. Да, иногда у него проходило прошить наш блок, но не более того. Первые темпы Аргентины также не удивили. Соле в начале был неплох, но потом, как и его партнер Гауна, а позже и Крер, был намертво прикрыт Вольвичем и Куркаевым. К слову о Куркаеве, который вышел вместо Власова в третьем сете. Алекно пошел на такой ход, дабы немного передернуть наш блок в центре. Куркаев все-таки двигается побыстрее, плюс на его планерах команда уходила в отрыв. Прием Аргентины не смог сдюжить с подачами молодого блокирующего, просто выбивая мяч вверх.

2. Максим Михайлов снова становится лидером команды

Как я уже не раз говорил Максим лидер нашей команде, пусть у него и бывают периодические проблемы. Макса нужно сразу же вводить в игру, что и сделал сегодня Гранкин. Макс набрал ход и здорово снимался на высоте как с доигровки, так и за головой связующего. Был неприятный момент, когда Михайлова закрыли 3 раза подряд. Виновником стал Конте на пару с Крером. Но тогда уже было все ясно, и Макс пытался эффектно забить под себя, бросив сниматься с высоты. В итоге 19 очков(15 из 26). А та схема, в которой на задней линии Михайлов чаще атакует с привычной первой зоны ,была сыграна и сегодня. Мусэрский чаще шел на пайп, а Михайлов атаковал с привычной ему зоны.

3. Концентрация. Команда играет рывками

Этот матч, как бы хорошо он не закончился, наша команда провела не блестяще. Самое страшное в игре, когда ты не “плывешь по течению”, а играешь рывками. Наша команда часто играет в такой манере. Сначала мы уходим вперед, а потом начинаются чудачества, передачи не в темп, глупые скидки и вот соперник уже в паре очков от нас. В матчах со слабыми соперниками это простительно, однако если так будет и дальше, то США, Иран или Италия такого не простят. Возьмут нити игры в свои руки и быстро закончат матч в свою пользу. Единственный способ - быстро останавливать это. Брать тайм-ауты, своевременно делать замены, психологически подавить соперника взятием повтора. А также настроем, ведь наши игроки всегда умели брать себя в руки в сложных матчах. Настрой помогал им, вот и сейчас нужно настраиваться на любого соперника, выходить и играть на одном уровне без скачков

4. Сивожелез готов подменять Тетюхина

Во второй партии Аргентина стала плотно подавать. И наша команда не смогла с этим справиться. Одним из подсевших был Сергей Тетюхин. Все чаще стало заметно, что игроку не хватает физических качеств и полноценной концентрации, дабы отыграть полный матч без ошибок. Алекно решил подменить Сергея, дав ему отдохнуть. Вместо него вышел Сивожелез, который и задержался до конца матча. Евгений неплохо принимал, и справился со своей основной задачей. Однако в нападении Сивожелез не способен держать полноценную нагрузку. Нападение все еще оставляет желать лучшего, однако в помощь на приеме и защите он способен выходить вместо Сергея Юрьевича. В нападение результат могут сделать другие, в том числе и люди со скамейки.

5. Гранкина хватило на один сет

Именно Гранкин начал сегодняшний матч в основном составе. Видимо Сергей четко умеет начинать игру, и грамотно вводить своих партнеров в игровой процесс. Первый сет Гранкин провел на хорошем уровне. Грамотно ввел Михайлова, а также по возможности задействовал первые темпы. Однако во второй партии, когда Аргентина начала хорошо подавать, Гранкин стал заигрываться с Мусэрским и Михайловым. При хорошей доводке перестал задействовать первые темпы, за что и был отправлен на скамейку. Бутько отыграл следующую часть матча получше своего партнера. Подавал плотно, классно играл с Вольвичем( это и понятно, ведь они одноклубники). Однако и он совершал огрехи, занижал передачи Мусэрскому, не попадал в темп Сивожелезу и Михайлову.

Следующий матч наша команда проведет завтра против сборной Ирана в 12.40 мск. Спасибо за внимание!!!