6 мин.

С почином. Россия обыграла Венесуэлу в первом матче на Кубке Мира по волейболу

Сборная России удачно начала турнир, обыграв со счетом 3-0 команду из Венесуэлы. Естественно, не без приключений. С первых же минут матча на площадке чувствовалась нервозность и неполноценная игровая адаптация к залу. Быстрее приспособились наши соперники. И сразу начали диктовать ход игры. Быстрые передачи на края буквально разрывали наш блок, найти противоядие этому мы смогли только во втором сете. Первый же закончился на “качелях”, прорезалась подача у Михайлова, заработал чуть-чуть блок и партия была выиграна 29-27. Стало ясно, что дальше должно пойти полегче.

Так оно и было. Следующие две партии(25-16,25-15) Венесуэла не сопротивлялась. Россия нащупав свою игру, полностью уничтожила соперника. К слову, на площадке появились все игроки из заявки, что очень здорово. Так как надо сразу давать парням привыкнуть к залу, к атмосфере и самой игре. Конечно, это только первая игра и какие-то грандиозные выводы делать пока рано, но все же...

5 наблюдений блога:

1.Михайлов и Ильиных в порядке

Перед турниром было много споров о том, в какой форме на КМ приедет главный диагональный нашей страны-Максим Михайлов. Я уже писал, что сезон для Макса получился скомканным, и не таким насыщенным, в плане нагрузок. В клубе он получил хорошую разгрузку в нападении. Пришло время действительно плодотворно поработать в сборной. И видно, что Максим подготовился к турниру должным образом. Залечил болячки, подтянул физику и уже сейчас, на старте турнира, готов выдавать результативные матчи. Сегодня он был лидером коллектива в нападении и подаче(12 очков в итоге). В первой партии, как и подобает такому игроку, нес основную нагрузку в атаке, когда у остальных не всегда это получалось . Ждем от Максима продолжения.

Отдельным словом нужно сказать про Ильиных. Алекно сразу стал наигрывать белгородскую пару доигровщиков Ильиных-Тетюхин. Ходило много слухов, что у Димы травма спины и непонятно в какой форме он приедет на турнир. На вид , все пока нормально. Посмотрим, что будет дальше. В нападении Ильиных смотрится предпочтительнее остальных( сегодня он это доказал, 12 очков в итоге). Однако на приеме было несколько ошибок. Если Ильиных выдержит прием, то с такой силой в доигровке надо будет считаться.

2. Подача не на высшем уровне

Будет ошибкой говорить про подачу сразу же в первом матче. В первом сете она была ужасной. И во многом благодаря эйсам Михайлова и Вольвича , команда вытащила первую партию. Однако дальше ребята раскрепостились, стали плотно подавать и это дало результат. Парни пока что пристреливаются. И 8 эйсов в первом же матче лучшее тому подтверждение. Посмотрим, что будет дальше в матче с более сильными принимающими.

3. Молодежь хорошо вписалась в коллектив

Алекно сразу же дал поиграть молодым игрокам. Двойная замена в матче с Венесуэлой работала отлично. Бутько нашел взаимодействие с Полетаевым, а последний здорово вваливал мячи на разорванном блоке. Плюс плотная подача молодого диагонального еще не раз пригодится нам в будущем. Власов также продемонстрировал неплохую игру. Набрал 6 очков, большинство в 3 сете, если я не ошибаюсь. К этому моменту игра была сделана и можно было почаще заигрывать молодого блокирующего, что и делали наши связующие. Куркаев тоже отметился результативными действиями, но часто, как и Власов , выпадал на блоке. Не всегда успевали на края.

4. Гранкин и Бутько грамотно диктуют темп

В первой игре были заиграны все игроки сборной. Гранкин грамотно диктовал темп в первом сете. Нагружал почаще Михайлова. Да, была не совсем точная, на мой взгляд, узкая передача на Ильиных в конце первого сета, когда Дмитрия накрыли. Но чуть позже игроки расслабились. И Гранкин стал часто отдавать передачи Мусэрскому и Вольвичу. Малыш и Артем оправдывали доверие и здорово играли в центре сетки. Также здорово наиграно взаимодействие с Ильиных при игре пайп.Сергей часто выводил игроков на один блок и хорошо чувствовал темп передач. Бутько ничем не уступал своему товарищу по команде. Грамотно диктовал темп, загружал первый темп, задействовал только что вышедших на площадку игроков, давал почувствовать игру молодым игрокам. Пока все хорошо.

5. Тетюхина берегут как зеницу ока

Сергей начал матч в основе, как и предсказывалось. В паре с Ильиных. Алекно решил полностью доверить прием белгородской гвардии. И это , безусловно, правильное решение. Плюс тандем высокий нападающий с не самым хорошим приемом и универсал должны хорошо сочетаться. Тетюхин именно тот игрок, который нужен сборной. Если у него не пойдет в нападении, то он обязательно восполнит этот пробел в других компонентах: защите, подаче, приеме. В этом матче от него требовалось адаптироваться, войти в игру. Отыграть пару мячей. Видно было, что Сергея пока что не нагружают, так как понимают, что к решающим играм он должен подойти во всеоружии.

Статистика команд:

Статистика игроков:

Следующий матч сборная России проведет завтра, в 12.40 мск со сборной Польши. Этот матч очень важен для нашей команды, так как действующий ЧМ-14 года уже не будет таким проходным соперником.Спасибо за внимание! Смотрите волейбол и поддерживайте нашу сборную