5 мин.

Волейбол.Вопросы и Ответы.История

"Игра, заставляющая на время забыть о неуютном, несовершенном мире за прямоугольником, разделённой сеткой площадки"

Признаюсь честно, в школе я не любил историю. Да и в университете тоже…. Причиной моей нелюбви к этому предмету было огромное количество дат, событий и всевозможных ханов. Я и по сей день не особо люблю лезть в историю, когда касаюсь каких-либо аспектов того или иного вопроса. Однако без прошлого-нет будущего. И порой нам приходится покопаться в истоках, чтобы лучше осознать действительность и представить, что нас ждет в будущем. Поэтому свой рассказ я хочу начать именно с истории развития волейбола. И постараюсь это сделать не скучно(затронув не только историю становления этой игры, но и поделюсь некоторыми интересными фактами),с малым количеством дат и событий, но чтобы читатели блога хотя бы чуть-чуть запомнили ее и могли как-то ориентироваться.

Высота волейбольно зала, согласно официальным правилам, должна равняться высоте 5-ти этажного дома

Человек всю жизнь развивается. Если мы перестанем совершенствоваться, будем сидеть на месте и бездействовать, то никакого результата не добиться. Во многом волейбол, как самостоятельный вид спорта, представляет собой “человека”. Никто не знает достоверно, откуда появился человек , но будем считать, что его создало какое-то Божественное начало. Тогда в роли “Бога” будет выступать Уильям Морган.

Официальной датой считается осень 1895 года. Что он сделал? Взял теннисную сетку и повесил ее на высоте 197-198 см,  дал своим подопечным баскетбольную камеру. Они стали перекидывать эту камеру друг другу через сетку, и именно так родился волейбол. Через два года появились официальные правила, а через 20 лет прошли первые официальные соревнования. Кстати это единственный вид спорта, в котором суть сводится к тому, чтобы не дать мячу упасть на свою половину площадки. А также один из немногих, где играют на результат, а не на время.

Температура в зале должна колебаться от 16 до 25 градусов 

Почему в качестве модели описания волейбола, как вида спорта я выбрал человека? Ответ прост:”На протяжении сотни лет он менялся”. Волейбол это наверное единственный вид спорта, в котором правила менялись почти в каждую пятилетку. От высоты сетки, количества игроков на площадке, количества касаний и до блокирования подачи, появления либеро, введения ралли-поинта и др. Он как и человек, сначала был беспомощен, мало интересен, но со временем стал приобретать черты современного, мощного, атлетичного спортсмена. Из медленной, высокой игры, превратилась в комбинированную, атлетичную, скоростную.. Касательно тщательных изменений можете ознакомиться в одном из моих предыдущих записей.

Организатором одного из первых турниров по волейболу в Лос-Анжелесе являлась компания  Pepsi, которая в качестве главного приза дарила ящик своей продукции.

Часто общаясь с довольно пожилыми игроками, можно узнать много нового. Как они принимали все удары сверху, как блокировали подачи, как принимали только снизу. Это было по-своему прекрасно и интересно. Но годы и эволюция дали свое. Однако это не значит, что основные принципы изменились. Игра все еще осталась “человеком”. И ее основатель легко бы узнал свое “детище”. Изменились правила, ввелись новые амплуа игроков, но это все еще та самая игра, которую он разработал в конце 19 века. Тогда в нее играло не так много народу. Сейчас же, в 21 веке этим видом спорта на бытовом уровне интересуются более 1 млрд человек во всем мире. Не зря, кроме основного волейбола в зале, появились и другие его разновидности: парковый волейбол, пляжный волейбол, пионербол(Кто не играл в него в начальных классах?), кертнбол(вместо сетки сплошная ткань, что мешает игрокам видеть все, что происходит на другой стороне соперника).

При особой необходимости, судья может позволить члену команды играть босиком

И у всех этих видов спорта есть одна общая составляющая - все это волейбол. Волейбол во всех его проявлениях и видах - очень интеллектуальный вид спорта.

Здесь приходится принимать решения за несколько долей секунд. Как говорил один из известных на сегодняшних дней  связующих мира Валерио Вермильо: “За то время, как мяч пролетает от рук принимающих до моих, в моей голове рождается огромное количество вариантов продолжения атаки, в зависимости от расположения блока соперника. И порой, мне приходится за доли секунд менять свое решение, и отдавать передачу не тому, кому я задумал изначально”. Что касается физических данных, то и здесь волейболисты могут дать фору многим. Скорость подачи игрока в прыжке, которую к слову, придумали бразильцы,и удачно применили ее на ОИ-1984 года, достигает 130 км/ч. Какую реакцию нужно иметь, чтобы хотя бы просто подставить руки под нее? Не говоря уже о качественной доводки до связующего? Волейбол-игра, в которой приходится очень много прыгать. На сегодняшний день игроки выпрыгивают порой на феноменальную высоту, и могут “снимать” мяч  на высоте верхнего края антенны, а также верхнего края баскетбольного щита.(386 см)

Конечно можно сказать, что во многом это возможно из-за увеличения среднего роста игроков в команде. На данный момент этот критерий очень суров. Если раньше все игроки в команде были среднего роста(около 180-187), то на данный момент в команде обязательно есть игроки за 2 метра ростом, а средний рост равняется(189-195). Но, как говорится: “Хочешь жить-умей вертеться”. И многие игроки нивелируют рост, высотой прыжка и сумасшедшей работоспособностью

Самый долгий матч длился 75 часов 30 минут в Кингстоне, штат Северная Каролина

Таким образом, подводя итог, можно сказать лишь одно: со временем, то, что мы сейчас считаем “мощным и атлетичным спортсменом”, будет казаться “слабым и хилым дохляком”. А волейбол опять скакнет в развитии и превратиться в настоящего ”робота”, который по-своему будет интересен публике и завоюет еще больше людей по всему миру.