6 мин.

Сказки из НБА. «Пузырь». Часть 10

Особняк Леброна в Пузыре.

***

Джеймс сидел на диване, пил красное вино и переключал каналы на своей плазме.

«...Впервые Леброн начинает финал НБА с двух побед...» - Клик.

«...Лейкерс уничтожают Майами во второй игре подряд. Доминируют даже в перерывах...» - Клик.

«...Необычное свечение могли наблюдать жители Пузыря сегодня ночью в центральном парке. Очевидцы утверждают, что это был метеорит. Странное явление попало на камеры...» - Джеймс зевнул и выключил телевизор.

Леброн достал мобильный телефон и позвонил своему агенту:

- Ричи, приятель, как ты поживаешь? Ануноби? Зачетно, подтягивай, конечно! Да, и позвони в Warner Bros., скажи, что через неделю буду на площадке. Что значит на какой? На съемочной, конечно! - Леброн засмеялся. - Сценарий... выучил-выучил, не занудствуй! Да, и Байдену отправь открытку со словами поддержки, ну, как ты умеешь. Все, давай, обнимаю!

Леброн отложил телефон и подошел к зеркалу. Начал разминку мимических мышц лица, изображая поочередно: радость, плач, злость, любовь.  Затем исполнил пару реплик:

«Ты не пройдешь.» - Нет, не так.

«Ты не пройдешь!» - Вот, уже получше.

«Земля не место для ваших игр!» - Превосходно.

Погода стояла отменная и Джеймс решил прогуляться перед вечерней тренировкой. С океана дул теплый атлантический бриз.

«Все-таки воздух в Флориде сильно отличается от Калифорнийского. Эх, если бы мне раньше сказали, что прибрежные воды Тихого океана такие холодные...»

Леброн шел по парку мимо уличной баскетбольной площадке, где молодые ребята играли в баскетбол. На одном из них была майка "Карузо" и Леброн слегка позавидовал популярности Алекса.

Вдруг он заметил какое-то шевеление в тени векового дуба, рядом с скамейкой. Леброн подошел поближе и заглянул под лавку. Какая-то черная материя колыхалась на ветру, но создавалось ощущение, что она крадется к нему. Джеймс протянул руку и чёрная материя запрыгнула на него, обволакивая его пальцы, предплечья... Она вжималась в его кожу захватывая новые участки тела. Леброн открыл рот, но был парализован от страха и не мог кричать. Ещё через мгновение чёрная материя полностью поглотила его и проникла в открытый рот, затрудняя дыхание. Все тело затрясло от судорог и Джеймс потерял сознание.

Леброну снилось, как он бежит по баскетбольной площадке, а за ним гонятся два огромных монстра, две мистические сущности, жёлтая и чёрная, попутно сражающиеся друг с другом. Леброн не мог от них убежать, как не старался. Чёрная сущность оказалась чуточку проворнее жёлтой, схватила Джеймса и откусила ему голову.

Джеймс закричал и тут же проснулся. Он вскочил и осмотрел себя. На нем была чёрная игровая майка, ткань на ощупь была восхитительная, подобного материала он раньше не видел. На джерси был выведен номер #6, на груди красовалась надпись Heat и фамилия James на спине.

В этот момент, к нему подкатился баскетбольный мяч.

- Эй, мистер, подкиньте мячик! - крикнул кто-то из ребятишек.

Леброн поднял мяч и почувствовал невероятный прилив сил. Леброн стоял ярдах в тридцати от кольца и на него нахлынуло необъяснимое желание забросить мяч здесь и сейчас. Он поднял локоть на уровень лба и в легком прыжке отправил мяч по невероятной дуге. Металлическая сетка на кольце с приятным звоном приняла мяч. Это был идеальный, точный бросок.

Мальчики смотрели на него открыв рот. Леброн и сам немного опешил. Сердце забилось быстрее, а майка, как будто, сжалась на нем сильнее. Это было чертовски приятно. Леброн усмехнулся, он больше не мог стоять на месте. Он развернулся и побежал в зал.

В тренировочном зале еще никого не было. Джеймс схватил мяч и бегал с ним так, словно последние шесть лет провел в спячке, а сейчас он просто не может насытиться баскетболом. Как прошедший через пустыню путник не может напиться, как тонувший человек жадно глотающий воздух после спасения. Каждый раз, когда он бросал мяч по кольцу, он бежал за подбором как голодный медведь, что бы время проведенное без мяча было, как можно меньше.

В зал зашла команда Лейкерс.

- Смотрите, Леброн переоделся, чтобы нас одурачить, - усмехнулся ДжейАр.

- Эй, Леброн, ты чего там делаешь? - Окликнул его Дэвис.

Леброн остановился, как будто на него вылили ушат с холодной водой. Не выпуская мяч из рук он подошел к команде.

- Приятель, сними это немедленно! - Сказал Кузма и потянулся к майке. Леброн одернул его руку.

- Не тронь!

- Что с тобой Леб? - Удивился Ховард.

- Я чувствую себя прекрасно, как никогда. - Леброн просто резал воздух словами.

- Но это не ты...- Ховард просто не узнавал в человеке стоящем напротив своего друга.

- Ты ошибаешься, это..., - Леброн указал на себя. - Как раз я! Точнее лучшая версия меня.

- Не уверен, что лучшая. Леброн, которого мы знаем...

- Леброн, которого вы знаете слабак! - Перебил его Джеймс. - Он сытый король поедающий тако, бездарный актер и такой же политик. Он кто угодно, но только не баскетболист голодный до побед. Пока ваш Леброн репетирует предвыборные речи, я изучаю слабые места соперников. Пока ваш Леброн посещает курсы актерского мастерства, я тренирую стэпбэки. Меня тошнит от того, кем я был. Я есть лучший Леброн! У меня нет кнопок включающих режим плэй-офф, у меня нет окружения кукарекающего о моем величии. Мне вообще не нужно окружение, я создаю себя сам! Я есть Баскетбол.

Леброн повернулся уходить.

- Леб, погоди, - Дуайт не хотел заканчивать разговор на такой ноте и одернул его за плечо.

Леброн развернулся и со злостью оттолкнул его так, что Ховард пролетел половину площадки и больно ударился головой. Команда подбежала к Дуайту, что бы помочь ему подняться.

На секунду во взгляде Леброна промелькнуло сожаление о содеянном. Он явно не хотел причинять боль другу. Через мгновение Джеймс развернулся и ушел, ему надо было побыть одному.

У выхода его ждал чернокожий мальчуган лет семи, папа которого стоял в стороне и поддерживал сына, что бы он меньше боялся.

- Мистер, можно Ваш автограф? - спросил мальчик.

- Не сейчас. - Ответил Леброн не оборачиваясь на него.

- А можно одно селфи, пожалуйста, - мальчик не был наглым, а скорее даже робким.

- Я же сказал, не сейчас!!! - Леброн гаркнул на мальчика и ускорил шаг.

Мальчик с застывшими на глазах слезами подошел к папе и смотрел в след уходящего Джеймса.

- Он хороший парень, наверно у него неприятности, - проговорил папа.

***

Леброн стоял перед зеркалом и разглядывал себя в отражении. На груди красовался #6.

«К черту #23, к черту Джордана и его наследие, к черту Лейкерс и холодное побережье Лос-Анджелеса. Мой номер #6 и теперь я выиграю этот плей-офф».

***

Уокер и Тейтум добрались до библиотеки ближе к полуночи, но Хранитель не спал и на удивление был почти трезв.

- Что в городе? - спросил Хранитель затягиваясь папироской.

- План Лепрекона Лаки провалился, в отеле гора трупов, а собор в итоге подожгли. Мы, вот, всю Донцову обратно принесли, распишитесь в квиточке. - Сказал Кемба и протянул потрепанный читательский билет.

- Подожгли? Кто поджег? - Спохватился Хранитель.

- Сами горожане и подожгли. - Кемба пожал плечами.

- Значит самосуд... - Задумчиво проговорил Хранитель. - Осталось мало времени, я должен остановить его.

Хранитель схватил кожаную куртку со спинки стула и надел сапоги. У самого порога он обернулся и произнес:

- Если я не вернусь через 24 часа, то покорми кота.