3 мин.

Именинница дня. Ольга Потылицына. Скелетон

Ольга Потылицына родилась 17 сентября 1989 года в Красноярске.

Мама Ольги саночница, отец - прыгун с трамплина. Ольга ещё в школе решила пойти по стопам своих родителей и поступила в красноярское училище олимпийского резерва. Долгое время занималась горными лыжами, но серьёзная травма колен поставила крест на высоких достижениях в этом виде спорта. По совету знакомой Ольга решила попробовать себя в скелетоне.

В 2007 году Потылицына переехав в Москву начала тренировке в скелетоне. И уже в декабре 2008 года у неё был дебют в сборной России - 5 декабря на этапе Кубка Европы в Винтерберге (Германия) финишировала третьей. В 2009 году участвовала на чемпионате мира среди юниоров, где заняла седьмое место.

В 2010 году Ольга отобралась на Кубок мира. На дебютном этапе в канадском Уистлере заняла 17 место.

Сезон 2010-2011 стал неким подъёмом для Потылицыной. На чемпионате мира она поднялась на пятое место, в заездах Кубка мира в смешанной команде России дважды становилась третьей. По итогам сезона в одиночном разряде поднялась на высокое четвёртое место.

Сезон 2011-2012 начался для Ольги как нельзя лучше. На первом же этапе Кубка мира, который проходил в Иглсе (Австрия) Ольга Потылицына сенсационна завоевала золотую медаль, став первой российской скелетонисткой, которой удалось добиться этого результата. В январе 2012 года на молодёжном чемпионате мира поднялась на второе место, в марте этого года выиграла национальное первенство.

Кубок мира 2012-2013 оказался не таким удачным, как предыдущий. Дважды Ольга финишировала шестой на этапах, а в итоговом зачёте оказалась на 14 месте. На чемпионате мира в Санкт-Морице поднялась на 9 место.

Сезона 2013-2014 Ольга начала в Интерконтинентальном кубке. Провела она там два этапа, финишировав оба раза на четвёртом месте. После чего была вызвана в главную сборную на этап в Лейк-Плесиде. За пять оставшихся этапов Ольга лишь на первом этапе не попала в десятку сильнейших, а во второй гонке в Лейк-Плесиде поднялась на 4 место.

На Олимпийских играх 2014 года в Сочи Потылицына остановилась в двух шагах от пьедестала, проиграв лишь 1 десятую Елене Никитиной.

-

Больше про Олю и ссылки, где вы можете поздравить её с Днём рождения, ищите в блоге про Бобслей. Скелетон. Сани! :)