Мария Шарапова

Мария Шарапова в третьем круге открытого чемпионата Австралии обыграла действующую чемпионку этого турнира — Каролину Возняцки.

Всего за свою карьеру теннисистка Мария Шарапова побеждала в пяти турнирах Большого шлема, из них один раз в Австралии. Было это в далеком 2008 году.

Перед началом нынешнего розыгрыша россиянка была посеяна всего под тридцатым номером. Однако первые два поединка заставили экспертов пересмотреть свое отношение к Марии, в качестве физической формы которой возникали сомнения перед стартом турнира.

Сперва в двух сетах была без шансов повержена Хэрриет Дарт со счетом 6:0, 6:0, а во втором круге Ребекка Петерсон — 6:2, 6:1. Всего два упущенных гейма за два поединка внушали надежду и на победу в третьем круге, несмотря на то, что в соперники попалась Каролина Возняцки, действующая чемпионка австралийского этапа. Букмекеры перед началом встречи больше верили в победу как раз датчанки.

И начался поединок полностью под ее контролем. Каролина лидировала 4:1 в первом сете, но Шарапова собралась с силами и выиграла сет 4:6. Во втором сете уже Возняцки взяла себя в руки и с аналогичным счетом взяла свое. Третий решающий отрезок матча закончился победой россиянки 6:3.

После поединка датчанка не стала искать оправданий, а просто признала, что Мария в этом матче была лучше: «Я выложилась на все сто процентов и искать оправдания не буду. Просто она сегодня была чуть лучше, чем я. Вот и всё».