3 мин.

Дейна Кастельянос. Красотка из Венесуэлы

Дейна Кастельянос — футболистка американского футбольного клуба «Санта-Кларита Блу Хит» и сборной Венесуэлы.Выступает на позиции нападающего.

Родилась 18 апреля 1999 года в Маракае.

Играла за сборную Венесуэлы (до 17 лет) на чемпионате Южной Америки 2013, где Венесуэла стала чемпионом и на чемпионате мира 2014. Команда заняла 4-е место. Кастельянос забила 6 голов в 6 матчах и получила «Золотую бутсу» как один из лучших бомбардиров турнира. Играла за сборную Венесуэлы U-17 и через три года на чемпионате Южной Америки 2016, где Венесуэла вновь стала чемпионом, а Дейна забила 12 голов в 10 матчах и стала лучшим бомбардиром турнира. В тои же году играла за сборную Венесуэлы U-17 на чемпионате мира 2016. Команда вновь заняла 4-е место. Кастельянос забила 5 голов в 6 матчах и получила «Бронзовую бутсу» как третий бомбардир турнира, а также получила «Бронзовый мяч» как третья в списке лучших игроков турнира.

Играла за сборную Венесуэлы на юношеской Олимпиаде 2014. Команда стала вице-чемпионом. Кастельянос забила 7 голов в 4 матчах и стала лучшим бомбардиром турнира.

Выступаает за основную сборную Венесуэлы. На Кубке Америки 2018.. Сыграла 4 матча и забила 5 голов.

В 2017 году ФИФА огласила тройку претендентов на премию имени Ференца Пушкаша за лучший гол года, куда вошла и Дейна. Помимо неё, в списке оказался Оливье Жиру (нападающий на тот момент Арсенала) и Оскарин Масулуке (голкипер южноафриканской команды Барока).