5 мин.

Борис Ефимыч приглашает

Весна 2019 года. Губернатор Челябинской области и президент хоккейного клуба «Трактор» Борис Дубровский покидает оба поста. Новый руководитель региона Алексей Текслер возлагает ответственность за управление хоккейным клубом на местного бизнесмена и большого любителя хоккея Бориса Видгофа.

Алексей Текслер и Борис Видгоф на фестивале Traktor Open

Опыт прошлых лет

В свое время Видгоф был одним из тех, кто поддерживал команду, которая на рубеже веков испытывала проблемы с финансированием и выступала в Высшей лиге. В 2010 году Борис Ефимович не только был одним из спонсоров клуба, но и возглавил Попечительский совет ХК «Трактор». Тогда практически каждое подписание сопровождалось обязательной фразой «челябинский «Трактор» после работы, проделанной Попечительским советом клуба во главе с Борисом Видгофом, подписал контракт с …».

К слову, из тех подписаний удачным можно назвать лишь контракт с Дероном Куинтом. Уже на второй месяц сезона разгребать результаты работы, проделанной Попечительским советом клуба во главе с Борисом Видгофом, принялась связка Михаила Юревича и Валерия Белоусова. Их тандем в итоге подарил Челябинску победу в регулярном чемпионате и выход в финал плей-офф.

Наше время

Но вернемся в наши дни. Дни, к сожалению, столь отдаленные от побед.

Уже сейчас (пусть с момента назначения и прошло чуть больше полугода, а с начала сезона – и вовсе около 2,5 месяцев) можно сказать, что очередное пришествие Видгофа получилось крайне событийным. Далее будут упомянуты несколько появлений нового генерального директора клуба в прессе.

Для начала было заявлено о стремлении вернуть своих воспитанников вроде Войнова и Тренина. Складывается ощущение, что такие интервью являются обязательным условием для принятых на работу в клуб представителей топ-менеджмента. По факту же ни с одним, ни с другим не было даже переговоров, вернувшиеся Калинин, Меньшиков, Попов и Глинкин не являются лидерами команды, а куча приобретенных вроде Сергиенко хоккеистов не имеют ничего общего с Челябинском (в данном случае прослеживается иная принадлежность).

Следующим шагом была благодарность составителям календаря за услышанные пожелания со стороны клуба в виде 8-матчевой выездной серии: с 7 по 20 сентября «Трактор» по два раза должен был сыграть в Хабаровске, Владивостоке и Китае, а также по разу в Новосибирске и Алма-Ате. Тогда Борис Ефимович не видел никак проблем в таком графике. Фактически же спустя месяц именно этот выезд рассматривался в качестве одной из основных причин неудачного старта сезона. 

После успешной предсезонки (победы на двух турнирах при единственном за все лето потерянном очке) Видгоф собрался за Кубком Гагарина. На данный момент «Трактор» коллекционирует поражения, забрасывает практически меньше всех в лиге, уверенно занимает последнее место на Востоке и в лице гендира видит все беды во вратарской линии (тут, правда, не поспоришь: что Демченко, что Федотов, проводя больше всех времени на льду, ни забросить, ни голевую отдать до сих пор не смогли). Но справедливости ради стоить заметить, что и над аналогичными амбициозными заявлениями Михаила Юревича поначалу тоже многие посмеивались.

Иван Федотов

«Успех»…

Помимо самого хоккея перед генеральным директором встал вопрос и заработка. Летом стало известно, что Городская дума Челябинска лишилась VIP-ложи в ледовой арене «Трактор». На текущий сезон ее выкупил бизнесмен Валерий Бондаренко.

«Да, Бондаренко действительно выкупил ложу за 10 миллионов рублей. Причем в пять раз дороже, чем это стоит на самом деле. Перед нами поставлена задача, чтобы клуб зарабатывал. И это один из способов заработка», – говорил тогда Видгоф.

Получается, что это одна из тех задач, которую в итоге удалось реализовать Видгофу и его команде. Получается, что клуб уже осенью заработал столько, сколько планировал заработать за весь сезон. Откуда такой вывод?

… и его причины

Доподлинно неизвестно, кто был последним человеком, заплатившим деньги за поход на хоккей в Челябинске. Арену «Трактор» сейчас посещают два типа людей: те, кто купил абонемент, и те, кому дали пригласительный. Конечно, сия идея не нова. Этот прием знаком челябинским болельщикам еще со времен «магнитогорского иго». Однако масштабы происходящего в этом сезоне поразят даже Сеничева.

По слухам, число бесплатных «проходок» переваливает за тысячу. Фотографии таких билетов уже гуляют по Интернету, а владельцы этих билетов гуляют по ледовой арене в поисках своих мест.

Однако ни пригласительные, ни периодические акции со скидками, которые, что невероятно важно, предоставляются за счет спонсоров клуба, не способствуют заполнению арены. За два с лишним месяца аншлаг удалось собрать лишь однажды: 2 ноября, когда в гости приехал «Автомобилист», чьих болельщиков порой оказывается даже больше, чем местных.

Это был первый домашний матч «Трактора» с «Автомобилистом» в нынешнем сезоне. Вечером того же дня клуб покинул Петерис Скудра. Следующий приезд гостей из Екатеринбурга также сопровождался уходом: трибуны арены покинули наиболее активные фанаты клуба – «Сектор А».

На следующий день они объявят клубу бойкот, а Борис Видгоф скажет, что получил нож в спину.

Вроде заключения

Борис Ефимович, будучи с ножом в спине, может быть, стоит повернуться к болельщикам лицом? К тем болельщикам, которые потратили по десять, а то и по двадцать тысяч рублей ради сезонного абонемента (хоть наборного, хоть на весь сезон).

Своими раздачами билетов Вы просто плюнули в лицо тем, кто уже много лет инвестирует в «Трактор» немалые деньги, посещая игры родной команды. Причем, не только дома, но и на выезде. А чтобы вытереть лицо после очередного плевка, у владельцев абонементов как раз имеется невероятных размеров (речь не о той, что била рекорды) игровая сетка, подаренная Вами за покупку этих самых абонементов.

У Вас есть что сказать людям, купившим абонемент?

Абонемент, цена которого даже возросла несмотря на более чем неоднозначный предыдущий сезон. Абонемент, скидка за единовременную оплату которого составляла 5%, при двадцати-, тридцати- и даже пятидесятипроцентных скидках на покупку билетов на отдельные матчи.

У Вас есть совесть?

Похоже, у Вас есть только стремление своими действиями затмить даже Сеничева. 

Фото: официальный сайт ХК «Трактор»