7 мин.

Октябрь «Трактора»

4 октября. «Адмирал» 3-2 ОТ (0-2, 1-0, 1-0, 1-0) «Трактор»

6 октября. «Амур» 2-3 (1-1, 1-1, 0-1) «Трактор»

Казалось, выезд начнется для команды Гатиятулина удачно, но после отличного первого периода «Трактор» в очередной раз в этом сезоне упустил солидное преимущество в счете. Хороший матч провел Демченко, но его усилий хватило лишь на то, чтобы отобрать только одно очко у «моряков» в сезоне. Снова отметился в протоколе новоиспеченный капитан Кручинин. Однако ни капитанская нашивка, ни два подряд матча с голами не дают гарантий на место в топ-6, если из лазарета возвращается хоккеист, набравший за прошлый год очков больше, чем Василий Демченко, Эмиль Гарипов и Василий Кошечкин вместе взятые. Но все же ни наличие Губарева в составе, ни полученные «в раздевалку» и «из раздевалки» шайбы не помешали «Трактору» одержать победу в тяжелом матче над «Амуром».

Семен Кокуев

10 октября. «Трактор» 0-3 (0-2, 0-0, 0-1) «Йокерит»

12 октября. «Трактор» 2-1 (0-1, 1-0, 1-0) «Витязь»

14 октября. «Трактор» 2-1 (1-1, 1-0, 0-0) «Слован»

16 октября. «Трактор» 0-3 (0-1, 0-1, 0-1) ЦСКА

18 октября. «Куньлунь» 2-3 Б (2-1, 0-1, 0-0, 0-0, 0-1) «Трактор»

Игры с «Йокеритом» и ЦСКА стали показательными в плане разницы в классе играющих команд. Оба матча были проиграны с одинаковым счетом и практически без вариантов. Когда ты бросаешь либо мимо, либо в пузо вратарю соперников, а твой вратарь в то же время не «тащит», то на победу рассчитывать не приходится. Да, у «Трактора» были моменты, но лидеры Запада играли с таким запасом, что, пропустив, наверняка бы без особых проблем вернули комфортную разницу в счете.

«Витязь» и «Слован» были теми командами, в матчах с которыми Челябинск должен был набирать максимум своих очков. Так и получилось: не без помощи Бирюкова была обыграна подмосковная команда, а в довольно зрелищном матче со словаками (на фоне тех, что приходилось наблюдать болельщикам в октябре) «Трактор» одержал свою 1000-ю победу в элите отечественного хоккея.

Завершал домашнюю серию «Трактор» долгожданным матчем с «Куньлунем», в котором китайцы выступали номинальными хозяевами. Анвар Гатиятулин  решился поставить в тройку с Щехурой и Гюнге восстановившегося от травмы Виталия Кравцова и не прогадал: челябинский «некстван» сравнял счет, подкараулив ошибку вратаря хозяев, а в буллитной серии реализовал свою попытку. Однако в протокол попал не он, а Ник Бэйлен, для которого это уже второй (и не последний) победный буллит в сезоне.

Виталий Кравцов

20 октября. «Ак Барс» 7-1 (6-0, 1-0, 0-1) «Трактор»

22 октября. «Салават Юлаев» 3-4 Б (0-1, 2-0, 1-2, 0-0, 0-1) «Трактор»

24 октября. «Сочи» 1-2 (1-0, 0-2, 0-0) «Трактор»

0-6 к первому перерыву – так начался выезд для челябинской команды. Если бы «Ак Барс» не бросил играть, все могло закончиться куда страшнее (хотя куда еще-то?).  Было ли лучше с «Салаватом»? По счету – да, по игре.… В первом периоде «Трактор» забил дважды (шайба Якуцени не была  засчитана после просмотра игрового момента) и смотрелся неплохо, но затем наступила та самая безнадега. Единственный шанс челябинцев заключался в успешной реализации лишнего, и легионеры реализовали 3 из 4! Однако Уфа в концовке отыгралась, реализовав удаление Исаева (Почему именно Исаев был на льду в решающие минуты игры и что пытался исполнить Мамаев при игре в меньшинстве?). Решающий буллит снова оказался на счету Бэйлена. Также свою попытку реализовал Кравцов (посаженный во время матча как главный вредитель команды). Игра в Сочи будто стала продолжением матча в Уфе: все такой же скучный, безликий хоккей, который был приукрашен двумя шайбами, ставшими следствием игры в большинстве (гол Щехуры был формально забит уже в равных составах). 

29 октября. «Трактор» 3-2 (0-0, 2-1, 1-1) «Лада»

Не без нервов, не без помощи легионеров и большинства команда Гатиятулина закрыла октябрь победой над «Ладой», которая позволила «Трактору» вновь оказаться в зоне плей-офф.

&quout;Трактор&quout; 3-2 &quout;Лада&quout;

Итого: 11 матчей, 5 побед в основное время, 2 победы за пределами основного времени, 1 поражение за пределами основного времени, 3 поражений в основное время. Шайбы: 20-28. Набрано очков: 20/33 (60,61%).

В среднем в октябре «Трактор» стал забрасывать меньше, чем месяцем ранее. Но и пропущенных шайб, приходящихся на 60 минут игрового времени, также стало меньше. Команда набрала 20 очков из 33 возможных, зарабатывая зачетные баллы в тех играх, где и должна была это делать, и вновь оказалась в восточной «восьмерке».

В состав наконец вернулись Черников и Виделль. Последний особенно пришелся ко двору: 4 очка в 4 матчах. В этот же список можно было включить и Виталия Кравцова, но, как уже было сказано выше, главный тренер доверяет ему (или вынужден доверять в силу понятных болельщикам причин) меньше, чем Губареву, Мамаеву и Шарову, который становится ключевым игроком в системе Гатиятулина и на протяжении нескольких матчей «центрит» во втором звене.

Потеряв в конце месяца еще и Кручинина, «Трактор» остался по сути лишь с одной полноценной тройкой – тройкой легионеров, которая и «тащит» команду. Они же выполняют роль основных «большевиков», а реализация численного преимущества является, пожалуй, чуть ли не единственным светлым пятном в атакующей игре «Трактора». В октябре из 38 попыток было реализовано 9 (23,7%), и лишь в четырех матчах (два из которых – с ЦСКА и «шутами» – были вообще безголевыми для команды) челябинцы не смогли отличиться в большинстве.

В целом же то, во что играет «Трактор», довольно грустное зрелище. Если в прошлом году были и результат, и какая-то «смотрибельность», то сейчас же смотреть на матчи команды невероятно тяжело: команда мучается сама и мучает болельщиков. Да, в составе много «левеньких» людей. Да, заскучал (и на время стал самым бесполезным игроком в лиге со своими «минус 17») главный по нестандартным действиям Кольцов. Да, количество исполнителей, которые способны отдать передачу не в конек и бросить не в пузо, оставляет желать лучшего. Но если же у команды что-то получается, она ведет в счете, то затем подопечные Гатиятулина начинают играть максимально просто и стараются дотерпеть, удержать положительный результат, что тоже получается далеко не всегда…

Новости короткой строкой:

 - Никита Никитин стал игроком «Трактора»;

 - победа над «Слованом» стала юбилейной, тысячной в элите отечественного хоккея;

 - контракт с Евгением Рясенским продлен еще на месяц;

 - Константин Климонтов выставлен на драфт отказов; 

 - восемь игроков системы клуба вызваны в молодежную сборную России на Турнир четырех наций и CIBC SuperSeries, Павел Францоуз – в сборную Чехии на матчи Karjala Cup.

Владислав Сухаче

О подписании Никитина было объявлено еще в начале месяца, однако дебютировал он только 12 октября в матче против «Витязя». Поговаривают, о неудовлетворительном физическом состоянии чемпиона мира, которое не позволило ему дебютировать сразу же. Зачем же нужно было подписывать неготового игрока? Вопрос в случае с нашим руководством, скорее, риторический. На фоне остальных Никитин выглядит не хуже и не лучше, но скорость его передвижения на льду, конечно, оставляет желать лучшего.

Клуб отказывается от Климонтова (да, конечно, он не решит всех проблем в обороне, но играть-то некому), зато продлевает просмотровый контракт с Рясенским, который до сих пор находится в лазарете. Позвоните же вы наконец Белову. Он до сих пор без клуба!

Голкипер Сухачев, защитники Шепелев и Алексеев отправились в Канаду, а защитники Карпухин, Лавриненко и Яковенко, а также форварды Шолохов и Кравцов будут выступать за «молодежку» в Балашихе. Сухачев выглядит кандидатом №1 на роль основного вратаря в Баффало. Защитники такими «железобетонными» кандидатами не являются, но имеют все шансы на поездку на МЧМ. Как это ни странно, но не набравший ни одного очка в 46 матчах в КХЛ Шолохов смотрится более вероятным вариантом в нападение, нежели Кравцов. Брагин любит набирать «рабоче-крестьянскую» команду, под концепцию которой в виде «бицца-бороцца» идеально подходит именно Шолохов. Что до Кравцова, то, по словам Брагина, его вызов не в Канаду, а в Балашиху ровным счетом ничего не означает: все в его руках. 

Фото: официальный сайт ХК «Трактор», официальный сайт ФХР