8 мин.

Как Джиджи Бекали «Стяуа» разрушал

«Что нам делать со «Стяуа»? Среди болельщиков раскол. Фанаты молчат на трибуне. Если я и другие бывшие игроки будет молчать – нас будут критиковать, если будем говорить – нас тоже будут критиковать. Этого человека не волнует ничего, что связано с духом «Стяуа», он игнорирует миллионы поклонников, делая только то, что диктует его карман. Он продолжает манипулировать разговорами об истории, традициях, трофеях. «Стяуа» разваливается, понемногу. Мы все страдаем, но ему всё равно. Какого чёрта нам делать со «Стяуа»?».

Такой жесткий месседж недавно пришел от Гаврила Балинта, одной из легенда клуба «Стяуа» Бухарест. Балинт внёс свой вклад в величайшую эпоху румынского футбола, забив решающий пенальти в финале Кубка чемпионов в 1986 году против могущественной Барселоны на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье.

Каталонцы были явными фаворитами, но кипер «Стяуа» Хельмут Дукадам сыграл матч своей жизни, отразив все четыре удара в серии пенальти. За это достижение он стал первым румыном, попавшим в Книгу рекордов Гиннеса, и помог «Стяуа» стать первым клубом бывшего Восточного блока, выигравшим Кубок чемпионов.

Финал КЕЧ-1986. «Стяуа» — «Барселона». Послематчевая серия пенальти

Спада невозможно было избежать после таких потерь. В течении трёх лет «Стяуа» лишь однажды выиграла национальный кубок в 1992 году. Однако, последовало быстрое восстановление, и клуб выиграл шесть чемпионств подряд между 1993 и 1998 годами.

В 1998 году, через девять лет после падения коммунистического режима Чаушеску, «Стяуа» был поглощён группой частных инвесторов, которые получили одобрение Министерства обороны на приобретение бренда. Ситуация изменилась, когда Джиджи Бекали принял клуб в 2003 году.

Никто точно не знает, что произошло, но после «тёмных» переговоров с Министерством обороны клуб перешел в руки Виорела Паунеску. Пара лет управления Паунеску загнали клуб в долги, несмотря на завоевание титула в 2001 году, когда командой управлял бывший тренер сборной Виктор Пицуркэ. Джиджи Бекали – бывший магнат недвижимости, ставший членом парламента, получил должность в «Стяуа» в надежде, что он будет вкладывать деньги в нищий клуб. 

Бекали сразу же согласился, приобретя более 50% акций клуба, превратив его в Открытое акционерное общество. Позже Бекали купил ещё 14% акций и заверил, что всё движется к тому, что он станет полноправным владельцем «Стяуа» Бухарест. До того, как клуб потерял своё лицо, Бекали уже не имел никаких прав на клуб, поскольку «раздарил» все свои акции друзьям и партнёрам. Тем не менее, в румынском футболе всё ещё считалось, что именно за Джиджи было последнее слово во всех клубных делах.

Его первоначальные планы по развитию клуба были многообещающими. Бекали больше не хотел продавать лучших игроков по первому крупному предложению о трансфере, полученном из Европы. Планировал создать сплочённую команду, костяк которой должен был состоять из местных футболистов. Начало было многообещающим, но страсть к появлению на телевидении в сочетании с безумным характером шоумена, решение включиться в политическую борьбу и баллотироваться на пост президента – изменили Бекали.

Лига чемпионов 2006/2007. «Динамо» Киев 1-4 «Стяуа» Бухарест

Один из бывших телохранителей Джиджи вспоминал: «Когда я впервые встретил его, этот человек был совершенно другим. Когда он занялся политикой, то просто сошёл с ума. В спорте он мог бы сделать много замечательных вещей, но всё испортил. Он начал думать, что он Бог и что ему никто не может перечить. Вы спросите меня нравится ли мне Джиджи Бекали? Мне нравился старый Джиджи Бекали. Нынешний – беда для окружающих и для него самого. Он не должен был идти в политику». 

Есть кадры, на которых Бекали позирует на своём «Майбахе» с овцами, которых он разводил на заднем дворе своего дома. Он сам раздавал тактические установки во время матчей, дрался с журналистом, называя того «лжецом», и выпивал с президентом страны – всё это быстро сделало Джиджи знаменитостью. Понемногу Бекали сходил с ума, и «Стяуа» перешла в режим стагнации. За последние десять лет клуб быстро переходил от одной долгосрочной стратегии к другой, стал свидетелем более 14 менеджеров, в том числе румынской легенды и крестника Бекали, Георге Хаджи.

Изначально миллионер хотел сохранять самых ценных игроков клуба, следуя тому же плану, что и в 1980-х годах. Затем он передумали сосредоточился на покупке перспективных иностранцев, не колеблясь заплатив 2 миллиона евро за одного из самых талантливых игроков Южной Америки Дайро Морено. «У него есть класс, он единственный перспективный игрок в Румынии», - сказал Бекали.

Прошло совсем немного времени, прежде чем Дайро отправили тренироваться с резервом, а потом вовсе отпустили бесплатно. Спустя несколько месяцев стратегия клуба вновь изменилась. Бекали решил снова сосредоточиться на молодых воспитанниках клуба. В 2009 году после домашней победы над «Мазервеллом» в Лиге Европы Бекали заявил: «Это новая эра для «Стяуа». Мы – румынский «Арсенал». Я доволен Бергоди [Кристиано Бергоди - главный тренер «Стяуа» - прим.], он создал команду, которая играет так превосходно, что даже теряется кого ставить в стартовый состав. Я хочу команду с румынскими игроками. Я хочу гордиться командой, полной румынских игроков. Я хочу, чтобы все в Европе боялись нас.»

6 августа 2009. Лига Европы. «Стяуа» 3:0 «Мазервелл» (Шотландия)

Затем случился мировой финансовый кризис, который повлиял на Бекали. Всё больше и больше Джиджи фокусировался на политике, в то время как «Стяуа» не мог выиграть ни одного трофея в течении трёх лет. Тогда же клуб покупал неизвестных футболистов и установил потолок зарплат в 10 тысяч евро в месяц.

Однако в 2012 году свет начал появляться в конце туннеля. Клуб стал извлекать выгод из серьезных финансовых проблем своих соперников, подписав несколько хороших игроков. «Стяуа» собирал сливки румынской Лиги 1. Как итог: два чемпионства подряд, Суперкубок и квалификация в групповой этап Лиги чемпионов. 

Опять же, было лишь вопросом времени, когда Бекали вновь приложит руку и уничтожит любой ощутимый прогресс. В 2014 году Бекали был арестован и отправлен в тюрьму на три года. Та же участь постигла исполнительного директора клуба Михая Стойку. Клубом пришлось управлять из мест не столь отдалённых.

Пока руководство находилось в тюрьме, «Стяуа» был лишен названия, цветов и эмблемы после того, как проиграл суд за свою торговую марку с Министерством обороны Румынии. По сути, решение суда оставило самый значимый клуб в румынском футболе без лица. Было трагично наблюдать, как команда играла на своём поле в декабре 2014 года против КСМС Яссы без логотипа и названия. На табло и на футболках «висел» чёрный квадрат. Кроме того, имя «Стяуа» не упоминалось диктором на стадионе. «Я действительно не могу понять, почему правительство хочет разрушить футбольную команду». Эти слова принадлежат Сандру Мирча, члену исполнительного комитета УЕФА и бывшему президенту Румынской федерации футбола.

Это решение оказало заметное влияние на фанатов. Некоторые из них покинули клуб, больше не в состоянии ассоциировать себя с разрушительным режимом Бекали. Другие протестовали против отсутствия реакции со стороны владельца и руководства клуба. 

Декабрь 2014 года. Домашний матч чемпионата Румынии против КСМС Яссы.

«Стяуа» продолжал борьбу, сумел выиграть третий титул подряд, хоть и с долей везения. Бекали также был освобождён до завершения трёхлетнего срока и обещал стать другим человеком. «Оставьте меня в покое, я больше не буду разговаривать с прессой. Да, вы увидите меня на стадионе, но я больше не хочу появляться на телевидении. Вы увидите, как это будет. Меня интересует лишь религия. Футболом я хочу зарабатывать.»

«Стяуа» Бухарест – самый популярный и успешный клуб Румынии, выигравший 26 чемпионских титулов, 22 национальных кубка и шесть суперкубков. Исследование, проведенное несколько лет назад, показало, что почти 60% румын считают «Стяуа» своей любимой командой – прекрасный показатель.

Самого Бекали, однако, это не волнует. «Стяуа» сегодня – самая сильная команда со времён Революции». Но никто больше не воспринимает его пустые слова всерьез. С Джиджи Бекали у руля, которого сейчас признают худшим владельцем футбольного клуба в Европе, ухабистая поездка по футбольному румынскому бездорожью ставит под вопрос само существования «Стяуа», который сейчас именуется жалкой аббревиатурой «ФКСБ»…

***

Источники:Sport.ro | Fanatik.ro | Romania libera | These Football Times

Адаптированный перевод материала: Аврама Александру «How Gigi Becali failed Steaua Bucharest» These Football Times