4 мин.

«Бавария» - ЦСКА. Тактическое превью

Первый матч для армейцев выглядит самым сложным. Но есть и в этом плюсы. "Бавария" Гвардиолы будет прогрессировать - в этом нет сомнений.

Может и к лучшему - попасть на нее до того момента, как игровая философия "Пепа" утвердится в умах и ногах мюнхенцев. Итак, на что можно обратить внимание армейцам (цифры InStat Football).

Опорная зона.

Швайнштайгер как-то обмолвился в интервью, что не знает толком своей позиции на поле.

Опорная зона

Зато мы знаем, что с отбором у него, прямо скажем, плохо. Статистически, чтобы обезвредить соперника в опорной зоне, нужен один Денисов или три Швайнштайгера вместе взятых.

Ситуация усугубляется тем, что отбирать приходится относительно часто для 70% владения мячом. Почему? Прессинг - очень сложный технический элемент, который к тому же постоянно совершенствуется.

Отработать его хотя бы на те же 70 % эффективности за короткое время практически невозможно, даже если вы - Гвардиола, тренирующий команду, взявшей в предыдущем сезоне требл.

Нойер.

Нойера многие называют лучшим кипером мира прямо сейчас. Но он, как и любой даже очень хороший голкипер, имеет свои слабости.

Нойер

Первая - он тяжело реагирует на удары, которые наносятся из-под защитников. Вторая - не всегда успевает перегруппироваться, если удар наносится с отскоком от газона.

Вы скажете, что эти две слабости присущи многим вратарям. Многим, но не всем. Например, в перечисленных выше компонентах заметную фору Нойеру даст Акинфеев.

Превращаем сильные стороны в слабости.

Надо отдать должное мюнхенцам - возвращаются в оборону они очень бодро. В быстрых атаках соперника оперативно сужаются (узкое пространство оборонять легче, чем широкое).

Другая сторона медали - тем самым они свободно пускают соперника в зону подачи (в том числе Лам).

Правда, чтобы использовать это кроссами по воздуху, нужен кто-то вроде Нецида. Или подождите, в голову приходит параноидальная мысль увидеть на поле Базелюка, но всякому сюрреализму есть предел.

Центрбэки мюнхенцев - Данте и Боатенг - отлично действуют на перехватах. Друг друга они подстраховывают много лучше, чем фланговых.

Из этого делаем вывод, что передачи из зоны подачи перспективно делать низом между фланговым и центральным защитниками.

Левый фланг.

Рибери чаще всех в команде теряет мяч. Это не упрек, просто он практически всегда обостряет и редко катит мяч поперек.

Однако с тем учетом, что Алаба регулярно оказывается на месте инсайда и вообще нанес в чемпионате только на удар меньше, чем те же Роббен и Рибери, левый фланг "Баварии" периодически провисает.

Специфика.

Рибери и Роббен горазды упасть. Помимо того, что на них и так часто фолят соперники, замечено излишнее рвение упасть после контакта, если только впереди не остался один голкипер. Опорные полузащитники ЦСКА - все же очень прямолинейные ребята относительно таких хитрецов. Надо быть аккуратнее.

Стандартные положения.

У баварцев есть интересный трюк. Роббен отдает мяч Рибери (или наоборот, когда подача с левого фланга), который выполняет навес вдоль линии вратарской.

Стандартные положения

Киперу не резон выходить, потому что мяч летит между линией вратарской и одиннадцатиметровой отметкой. Но трюк не в этом.

После пары таких подач Рибери (или Кроос) вместо навеса отдает мяч под удар в зону перед штрафной. Ну а там Алаба и опять же один из пары Кроос/Рибери.

Неформат.

Несмотря на ярко выраженный комбинационный (и в какой-то мере "барсовский", куда без этого) стиль, по количеству длинных передач "Бавария" уступает лишь нескольким командам в Бундеслиге.

Манджукич выигрывает половину борьбы в воздухе. Поверьте, это очень высокий показатель для форварда, главными качествами которого не является роль "столба". Даже у "столбов" обычно меньше.

Заключение.

Так уж получилось, что все превью мы говорили о "Баварии". Это даже не превью получается, а представление соперника. Но армейцев мы знаем очень хорошо, а вариантов игры против "Баварии" на выезде немного у любой команды (если вы не "тити-така" или романтики из Дортмунда).

Заключение тактического превью

ЦСКА будет действовать в похожем ключе, что и в гостевом матче против "Реала" в плей-офф предыдущей Лиги чемпионов с участием армейцев.

В идеале в быстрых атаках армейцы должны атаковать силами 4 игроков. От того, сумеют ли фланговые полузащитники ЦСКА успевать поддерживать контрвыпады, будет зависеть количество моментов у ворот хозяев.

Оставить за спиной Роббена и Рибери не проблема, каждый из них практически не участвует в обороне (по одному единоборству за матч).

Проблема в том, чтобы сдержать их самих, ведь фланговые хавы у ЦСКА - тоже не шибко оборонительные ребята. Однако Рибери и Роббен постоянно сваливаются в центр, а там у нашей команды "шведская стенка".

Больше тактики на сайте блога.