6 мин.

Квадраты в футболе: за и против. Место и роль квадратов в тренировках

Отношение к "квадратам" или "Rondo", как их называют в моем любимом испанском языке (хотя в переводе оно будет значить круг, а не квадрат, но это скорее забавная деталь), у подавляющей части тренеров однозначно положительное.

Одни используют «квадраты» периодически, другие - регулярно, некоторые вообще делают их основными упражнениями.

В период пандемии коронавируса утешительным фактом стало большое количество всевозможного рода вебинаров и семинаров. В этом нескончаемом потоке информационного перегруза любимыми у меня оставалось все, что связано непосредственно с тренировочным процессом.

Предлагаю вашему вниманию конспект эфира автора очень популярного и действительно полезного образовательного проекта "Дела футбольные" Дмитрий Кортавы и генерального директора Академии тренерского мастерства РФС Андрея Владимировича Лексакова. Андрей Владимирович также является, процитирую с сайта РФС, чтобы не ошибиться: Руководитель департамента - Спортивный директор (Департамент сборных команд). Дмитрий Кортава, помимо проекта, работает селекционером юношеских сборных России.

  • Андрей Владимирович обозначает позицию, что они не против держания мяча, но хотя объяснить свою позицию. Принципиально не против "квадратов", но задаются вопросом, для чего (с какой целью) это делается, в какой части занятия это целесообразно делать и для какой возрастной группы делается? Это 3 ключевых вопроса. Профессионалы обладают определенными техническими навыками. Технически их арсенал сформирован широк и разнообразен. Обычно в "квадратах" не регламентируются передачи, разве что лимитируется количество касаний мяча. Упражнения уместны в тренировочном процессе, но для определенных целей – далее Андрей Владимирович Лексаков поясняет, что "квадрат" может быть полезен в самом ТП разве что как повышение эмоционального фона, разбивая основное смысловое упражнение. промежуточное упражнение между упражнениями, выполняющими основную цель. Сняли фон, переключили внимание, переключились на другое действие, опустошили голову. Просто подержать мяч, завести за линию, 6x6, разные вариации. И опять вернулись к проведению основной цели, допустим, - быстрых атак. Они служат разгрузкой. Тактически квадрат не решает никаких задач.

  • Можно использовать как паузы отдыха, если использовали организацию атак. Были достаточные паузы для объяснений. Или чуть нагрузить футболистов с точки зрения физической работоспособности. Если упражнения не предполагали большой беговой нагрузки, то условные 10 минут "квадрата" "зайдут" хорошо. В держании мяча футболисты двигаются хаотично, часто оказываются в тех зонах, где в игре оказываться не будут. Те, кто располагаются по периметру квадрата, в игре так располагаться не будут.

  • Андрей Владимирович за то, чтобы они были в разминке футболистов перед игрой. Это определенный тонус, эмоциональный фон, вхождение в фон игры, шутки и т. д.

  • Интенсивность зависит от размеров площадки, от количества касаний, от мастерства футболистов.

Многие считают, что "квадрат" дает игрокам осознание, что после потери он должен включиться в отбор. Но есть другие упражнения, в которых это должно быть всегда.

"Квадраты" не тренируют переходные стадии игры

Квадраты не тренируют переходы. Тренировка переходов – сложнейшая вещь, упражнения на переход занимают примерно 2-3 секунды. Переход должен был кратковременным (2-3 секунды, но ни один тренер не позволяет прервать упражнение после 2 секунд) после него начинаются, допустим, уже атакующие действия.

Они предполагают игровые расстояния, игровую конфигурацию, если их тренировать качественно.

Тренируйте две фазы в юношеском футболе – атакующую и оборонительную. Переходы – это максимум в выпускном годе ведущих академий, когда игроки уже готовы. 90% всех тренеров по времени и по конфигурации не делают упражнение на переходы в самом правильном виде.

В футболе нет контратаки – есть быстрая ответная атака. Только в военных действиях может быть контратака, потому что ты можешь пойти одновременно во встречную атаку. В футболе это нереально, потому что мяч только у одной команды.

Дмитрий Кортава спрашивает у Андрея Владимировича, какие бы вы использовали для себя "квадраты"? Ваши любимые "квадраты"? Тот ответил, что использовал бы вариации 4х4, 5х5, 7х7, вот такие. Не стоячие "квадраты", где стоят люди по линиям, периметру. Он бы использовал «динамические квадраты» с динамикой движения.

Надо смотреть, как играть, сколько касаний, каждый с каждым, переход из зоны в зону, есть обратная передача или нет, сколько касаний разрешено в каждой конкретной зоне и т.д.

Дмитрий Кортава говорит, что квадраты, где много ворот (7-8 ворот) – называют «итальянским». И ему, когда он играл, было тяжело это делать.

Идея – можно играть 5 на 5 в предыгровой разминке с воротами и 2-мя вратарями. Андрей Владимирович Лексаков предложил одному своему знакомому тренеру, по отзывам "зашло" очень хорошо.

Квадраты поддерживают работоспособность. По сути в них нет цели, в "квадратах" разве что одна фактическая цель – сделать больше передач. Каким способом я буду это делать, да неважно каким. До 1 игрока мяч может 3 раза дойти, до другого – 10 раз. Или есть, где после ошибки входят двое или трое. А если не будет игрок ошибаться?

Если я хочу играть качественно, то должен владеть всем арсеналом технических приемов.

Самый главный и распространенный квадрат: 4x2. Столько в него наигрался, а затем вообще сел и подумал – а вообще зачем? Тренер во время игры предъявляет претензии, а упражнение 4x2 к этому не имеет отношения, он ничего не совершенствует. Надо всегда думать, а что я совершенствую? Играют 3 серии по 5 минут. Нападающие не обыгрывают в квадрате, хотя в игре это делают.

Дмитрий Кортава добавил, что он может быть, может вынести только первое касание, может уйти коротко при приеме. Андрея Владимирович Лексаков говорит, что соперник не так будет встречать, как в игре, по отношению к воротам, атаке. Все будет другое. Прием мяча? Да, возможно. Если буду много играть, то прием может стать чуть лучше. Отбора мяча у защитников – практически его нет, как это происходит в игре.

В 8, 9 и 10 лет нет смысла. Не могу дифференцировать передачи. 1 на 1 – это не квадрат, это упражнение 1 в 1.

В вариациях 9 на 9, 8 на 8 от штрафной до штрафной (так называемое держание мяча) мы двигаемся хаотично. Направление мяча совершенно другое.

Дмитрий Кортава говорит, что большинство сторонников «квадратов» считает, что при их применении развиваются 3 вещи:

  • Быстрота принятия решения

  • Чувство пространства

  • Быстрота работы с мячом

В ответ Андрей Владимирович Лексаков задается вопросом, где для нападающего чувство пространства, если нет ворот. Должно быть чувство пространства по отношению к воротам, что ты атакуешь, куда ты открываешься, на какой скорости. А если ты стоишь по периметру и играешь в 2 касания.

Или "квадрат" 6x2, какое чувство пространства у тех, кто отбирает? А какое чувство пространства у тех шести, кто гоняет этих двоих, они так в игре действуют? Где-нибудь видели в матче, чтобы они гоняли n-ное количество времени?

Быстрота принятия решений в чем? Она, может быть, есть. Надо быстро отдать. Играй в футбол в одно касание! Если ты играешь в футбол или берешь какие-то линии, если утрировать, то ты играешь в тех зонах и в тех амплуа. Это будет еще сложнее, так как будешь атаковать по всей ширине поля, может быть так будет даже лучше.

Оригинал статьи.