3 мин.

«Порту» - ЦСКА. Тактические наблюдения

Кадры

Большое влияние на игру армейцев оказала травма Павла Мамаева. "Хонду Универсал" пришлось отрядить в опорную зону, Тошич появился на правом фланге, Дзагоев бил призван действовать слева.

С некоторой долей условности, тактическую схему армейцев можно представить следующим образом:

Легенда: сплошная белая - регулярное смещение, белая прерывистая - нерегулярное периодическое смещение, желтая штрихпунктирная линия - ситуативные нерегулярные смещения.

Схема

Формально мы отнесем ее к 4-4-1-1. Вагнер действовал в оттяжке, Думбия курсировал по всему фронту атаки, пытаясь цепляться за мяч и открываться на проникающие передачи в штрафную. Алдонин сосредоточивался на оборонительных функциях - на его счету только одно подключение в штрафную, когда после перехвата он чуть не попал в ближний угол, - а Хонда старался быстрее доставлять мяч на бровку.

Общая тактика

У армейцев не было классической "медиапунты". Вагнер исполнял схожую роль, но несколько в ином формате. Дзагоев постоянно сваливался в центр. В такой ситуации большую роль должны были сыграть подключения фланговых защитников. Проблема заключалась в том, что Щенников начал сильно нервничать, еле справляясь с основными обязанностями. Справедливости ради, на его фланг выпало немало работы, по этой причине левая бровка практически не была задействована в атаках.

Нападение.

Думбия не был задействован в комбинационной игре, чаще стараясь получать мяч после забросов. Ему было тяжело справляться с центрбэками соперника, но в нескольких моментах нападающий все же отметился. В первом тайме форвард сумел отклеиться от опеки за счет подключения большего количества игроков ЦСКА в штрафную, а в голевой комбинации все началось с его выигранного верхового единоборства и скидки мяча Вагнеру. Тошич исполнил инсайда, изрядно потрепав Фусиле. Крайний защитник "Порту" часто терял позицию, а иногда его уводил за собой Думбия. Моментами эффективно действовал и Набабкин, заработав несколько корнеров.

Правый фланг атаки армейцев был значительно эффективнее противоположного. В моменты подключения Набабкина его опеку брал на себя Фусиле, а на помощь защитнику смещались центрбэки и даже Гуарин, который старался подстраховывать партнеров на любом участке поля. Его игру можно было бы счесть феноменально полезной, если не учитывать тот фактор, что диапазон атак ЦСКА ограничивался достаточно узким отрезком поля.

Оборона. 

Опорники отработали на приемлемом уровне. Алдонин смещался в центр защиты, когда Березуцкий отправлялся помогать Щенникову. Хонда совершил несколько важных перехватов и выиграл много единоборств на подступах к штрафной. Несмотря на необходимость отыгрываться, схема армейцев была достаточно универсальной. Не считая двух необязательных пропущенных мячей, они вообще ничего не позволили создать у своих ворот.

Выводы.

Слуцкий схлестнулся с одним из самых подкованных и перспективных тренеров в мире в плане тактического искусства. Трудно говорить о том, кто победил в дуэли, ведь голы "Порту" явно не назовешь логичным завершением хорошо продуманной схемы. Было некорректно говорить и том, что Андре Виллаш-Боаш лучше отреагировал на ход матча. Да, после перерыва компактная игра "Порту" исключила всяческий креатив со стороны соперника, но не будем забывать о разности в уровне взаимопонимания и отточенности команд. У "Порту", шагающего по чемпионату без поражений, автоматизм в принятии решения был значительно выше. При примерном равенстве подбора игроков, этот фактор дает большое преимущество.

Выход на замену нескольких игроков ЦСКА не был судорожной реакцией на необходимость забивать два мяча. В других физических кондициях и спортивной форме Олисе, Гонсалес и Нецид, вероятно, сумели бы доставить неприятности обороне соперника. В нынешнем состоянии они считанное количество раз коснулись мяча. Из заметок на будущее, любопытно будет посмотреть, станет ли Слуцкий возвращаться в 4-2-3-1 с таким количеством острых фланговых игроков в составе.

P.S. "Спартаку" на заметку. Оборона "Порту" не безгрешна в моменты позиционных атак с быстрым перемещением мяча и активной двигательной работой форвардов. В таких ситуациях перестает отлажено работать подстраховка. Особенно это касается крайних защитников, тот же Вагнер имел хорошую возможность забить в самой концовке, когда провалился правый фланг обороны. Можно предположить, что Карпин сыграет 4-2-3-1, это представляется самым эффективным средством в играх против "Порту".

Подписаться на блог