1 мин.

Сумеет ли АПЛ предпочесть точное соблюдение норм закона очевидной экономической выгоде?

В продолжение темы Олимпийского стадиона в Лондоне. Leyton Orient категорически против переезда. Причем, настолько, что готовы добиваться запрета переезда туда "Вест Хэма". Дело в том, что посещаемость этого небольшого клуба на домашних матчах составляет 4550 зрителей. Клуб премьер-лиги  с его условными 30 тысячами, сами понимаете, зрителей этих отберет. Какую именно часть - большой вопрос, но значительную для того, чтобы доставить проблемы финансированию.

Пилить областные и федеральные бюджеты лишены возможности даже клубы низших английских дивизионов. Потому руководство Leyton Orient`а намерено судиться. Они даже нашли пункт в регламенте, согласно которому клубы не могут переезжать но новые площадки, если нанесут тем самым очевидный урон другим клубам (или лигам).

Не вдаваясь в подробности английской юрисдикции, легко понять, что вышеупомянутый пункт регламента составлялся как раз для подобных случаев. Получается, что действия исключительно в рамках закона должны оставить стадион легкоатлетам и различным крикеристам. Но, тогда прибыли не получит городской муниципалитет (или мэрия). Пошлют все законы подальше и найдут какие-нибудь лазейки? (в чем, собственно, и заключается работа юристов). Вроде других вариантов не видно...

Но для меня как-то дико, что в Англии могут плюнуть на интересы пусть маленького, но все-таки клуба. p.s. Получается, кстати, что нет разницы между "Вест Хэмом" и "Тоттенхэмом", эффект от появления там "шпор" был бы тот же, если не больше.

Подписаться на блог